рейтинг блогов

Барийская тьелла с замороженными мидиями

топ 100 блогов pratina21.06.2021 Морепродукты, в частности двухстворчатые моллюски, относительно недавно появились на наших кухнях,  поэтому возможна некоторая неуверенность со стороны кулинаров в плане освоения этого продукта.
Барийская запеканка на базе мидий, картофеля и риса может оказаться простым стартовым блюдом, тем более, что для него вполне подходят замороженные моллюски.

Барийская тьелла с замороженными мидиями

Чтобы отсечь бесполезную дискуссию, надо сразу пояснить, что  на побережье Адриатического моря   для барийской тьеллы используют, конечно,  свежие мидии.

Удачлив тот, кто сумел продегустировать такое блюдо ,приготовленное из отборных ингредиентов, в Апулье.

Прелесть рецепта барийской тьеллы заключается в том, что и с замороженными мидиями можно приблизится к оригинальному вкусу блюда.

Подобный результат редок  в  случае приготовления  традиционных блюд, не продегустированных заранее в местах их культивирования.

Использование замороженных мидий освобождает  кулинаров от очистки моллюсков и сложной процедуры раскрытия их створок ножом без предварительного нагревания.

Основными ингредиентами этой простой в исполнении запеканки являются мидии,  сырые картофель и рис, которые укладываются слоями.

В характерном для города Бари рецепте добавляются лук и помидоры.   В других вариантах в летнее время  используют цуккини.

Некоторую сложность рецепта представляет   вовсе не расчет перечисленных ингредиентов, а  объем жидкости, необходимой для варки ломтиков картофеля и риса.

От того, насколько кулинар  правильно оценит свойства конкретных сортов картофеля и риса впитывать жидкость, сохраняя при этом форму кусочков и  не превращаясь в кашу, будет и зависить успех блюда.

Главный вопрос  касается риса, т. е, какой тип  использовать для блюда и какое его количество, учитывая, что рис в процессе готовки резко увеличивает свой объем.

Для большинства знатоков блюда лучшим является  рис сорта Арборио, который хорошо держит форму при варке, активно впитывая вкусовые элементы.

Существуют сторонники использования пропаренного риса, но не среди профессиональных кулинаров.

Картофель используется предпочтительно  желтый крахмалистый. Летом, конечно, свежий.

 Использование цуккини сезонно и на усмотрение кулинара.


Барийская тьелла с замороженными мидиями



Для запеканки, необходима широкая невысокая алюминиевая или керамическая форма, подходящая для использования ее в духовке.

Фактически, термин "тьелла" первоначально обозначает подобного рода керамическую форму с крышкой, в которой когда- то запекали  под горячими углями.

Барийская тьелла с замороженными мидиями



Диаметр формы должен быть такой, чтобы створки мидий могли сформировать  один плотный слой.

В моем случае  для мидий из упаковки весом 500 г подошла форма диаметром 24 см.

Барийская тьелла с замороженными мидиями


      Барийская тьелла  /Tiella alla barese di patate, riso e cozze

Ингредиенты:  500 г мидий (в данном случае предварительно отваренных и  замороженных), 2 картофелины,  около 150 г риса Арборио, 1/2 луковицы, 1 большой помидор или несколько мелкоплодных,  1 долька чеснока, пучок петрушки, тертый сыр и немного панировочных сухарей, оливковое масло, 500 мл воды+ 4 г соли

Мидии разморозить в пакете, выложить в сковороду вместе с жидкостью и слегка нагреть, чтобы створки раскрылись.

У каждого моллюска отделить одну створку и по возможности очистить тельце моллюска от т называемой "бороды".

Барийская тьелла с замороженными мидиями


На дно формы налить немного оливкового масла и распределить треть нашинкованных лука и помидора.

Барийская тьелла с замороженными мидиями


Покрыть плотным слоем из картофельных ломтиков толщиной примерно 3 мм. Нарезанные картофельные ломтики желательно предварительно подержать в воде, чтобы убрать с них лишний крахмал.

Посыпать резаной петрушкой,  тертым сыром и черным перцом, сбрызнуть маслом.

Барийская тьелла с замороженными мидиями



Разложить створки с тельцами мидий сверху,   распределить по ним измельченный чеснок и немного петрушки.

Барийская тьелла с замороженными мидиями


Рис промыть холодной проточной водой, чтобы убрать с его поверхности лишний крахмал.

Барийская тьелла с замороженными мидиями


и распределить его по створкам мидий

Распределяя рис по створкам, нужно ориентироаться на то, чтобы контуры створок оставались явно заметными, а не полностью покрытыми.

Лучше положить меньше риса, чем больше, учитывая его способность увеличиваться в объеме, впитывая жидкость. Чрезмерная доля риса  легко нарушит гармонию в готовом блюде.

Барийская тьелла с замороженными мидиями


Посыпать тертым сыром и распроделить треть лука и помидора, сдобрив петрушкой и перцем.

Барийская тьелла с замороженными мидиями


Разложить второй слой картофельных долек ,поверх которых распределить оставшуюся треть лука и помидора, посыпать петрушкой перцем и тертым сыром или панировочными сухарями.

Сбрызнуть маслом.

Барийская тьелла с замороженными мидиями


По краешку формы вылить профильтрованную жидкость, оставшуюся от мидий.

В 500 мл воды растворить 4 г соли и также по краешку  налить воду в форму тонкой струйкой, следя за тем, чтобы уровень воды  только дошел  до верхнего слоя картофеля.

Проверить уровень жидкости можно, нажав сверху на содержимое формы: жидкость только должна обозначиться, а не заливать верхний слой.

Барийская тьелла с замороженными мидиями


Если предполагается сервировать блюдо из формы непосредственно на столе,  нужно обтереть края формы мокрым полотенцем, чтобы убрать возможные частицы сыра, которые будут подгорать в духовке.

Поставить в духовку, разогретую сначала до 240°, минут через 20,  затем снизить температуру до 200°.

Общее время запекания примерно минут 40 до образования корочки.

Готовое блюдо оставить настояться вкусом.

Подавать немного остывшим или разогретым.

Барийская тьелла с замороженными мидиями



Традиция употребления тьеллы рaзрешает брать руками створки ракушек, наполненных рисом.

Барийская тьелла с замороженными мидиями

Мои замечания

В процессе описания рецепта я постаралась остановиться на важных моментах, но вопросы, думаю, не закончились.

Первый, естественно, может возникнуть по поводу мидий. Насколько они богаты вкусом и не получаются ли резиновыми в готовом блюде?

Те испанские, которые использовала я, выдали достаточно  вкуса, а заодно и соли, что ее дополнительная доза (4 г на 500 мл воды) оказалась совершенной для блюда.

Крупные тельца мидий получились мягкими, т.к. время готовки в духовке было достаточным для расслабления их тканей. Известно же, что мягкость готовых моллюсков зависит или от очень быстрого  нагревания, или от продолжительного.

Если захочется подчеркнуть дополнительно "рыбный" нюанс в блюде, вместо простой воды можно использовать рыбный бульон.

Второй вопрос может касаться использования сыра. Насколько важно его качество и количество?

В традиционном приготовлении используют овечий сыр Пекорино Романо, имеющий ядреный вкус,  который разбавляют более мягким Пармиджано.  Объемы использования сыров разнятся от небольшого, только для соленого вкуса, до практически забивания рыбного вкуса объемом сыра.

Нужно принимать во внимание временной и территориальный контекст блюда:  на территории прибрежной Апульи выдержанные сыры  были роскошью по сравнению с мидиями, поэтому обильность сыра в блюде указывала на социальный статус кулинара.

Панировочные сухари использовались в качестве сырного суррогата для формирования верхней корочки.

Исходя из объяснения, каждый может для себя решить вопрос с сыром.  Безусловно,что сыр должен быть твердым.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известные слова академика Раушенбаха о том, что якобы научное и религиозное мировоззрения не противоречат друг другу, и даже, что научное мировоззрение - это мировоззрение усеченное, неполноценное (см. например здесь ), на мой взгляд, есть идеализация или даже лукавство. Религиозное ...
Немного познавательной информации об обезьянах, белках, попугаях. фото с соцсетей. фото с соцсетей. ...
Тестирую Image Prompt. Взял вот такую картинку в качестве референса Настроил рисовалку Foooocus так Модель  в стиле аниме - Blue Pencil - https://civitai.com/models/119012/bluepencil-xl Стили - SAI Anime из Foooocus Seed 6833675373824387490  (имеет значение, ...
Из той же недавней переписки – меня и Татьяну, нас обоих, до изумления удивляет, что Аннуся не может отвязаться от бывшего мужа и его рассказов, как ему «с новой». Как поссорились, как помирились, как «мне нужна понимающая душа, помоги!» до «Представляешь, она сама ко мне на работе ...
Месяц назад я сделал фоторепортаж памятника Ермолова из Пятигорска , в котором сильно удивился, почему пятигорцы отдают предпочтение не реставрации культурного наследия города и облагораживанию курорта, а установке новым памятникам ...