Банкопаду РФ и грехопадению финансистов посвящается

топ 100 блогов seva_riga24.08.2015 Есть ли у вас друзья, которых можно слушать бесконечно? Причем наслждаться не только фактологией, но и красивым образным языком с немалым чувством юмора. Мне повезло. У меня есть, и не один. И сейчас, чувствую, созрела историческа необходимость познакомить с одним из них, пока сохранив анонимность.


Возглавлял я в 1991 годе  Питерское представительство Алма-атинского филиала биржи Алиса.  Приезжали старшие отцы - основатели регулярно, вдохнуть  балтийского воздуха и набраться новых веяний. Хотя сами были народом крайне разумным, резкими в движениях и смелыми в начинаниях. И каждый раз, за совместным употреблением жидкостей, стимулирующих вербальную деятельность, делились новостями.

Вот один из примеров грамотной работы с локальными рынками. В рамках борьбы с бесконтрольным увеличением кредиторской задолженности регулярно проводилась работа с коммерсантами, которые в силу ряда причин считали себя свободными от обязательств, возникающих в рамках осуществления товарно - денежных отношений. В результате одной из блестяще проведенных операций возникло во временной собственности дикое количество парафиновых свечей.

Усиленный мозговой штурм ареопага не давал первое время результатов. Свечи расходились вяло, место на складе, занятое свечами, прибыли не приносило.  Грех уныния в целом не грозил всей компании, занятий было много и каждый день - кто жил в то  время, тот поймет. Но отдельные недовольные возгласы, конечно, раздавались. Тогда один из деятелей, родом из маленького города возле озера Боровое, вспомнил, что его старый кореш работает главным энергетиком этого образования городского типа. регулярные выключения света во всем городе кроме объектов  здравоохранения, соцкультбыта и ГО и ЧС, производимые на длительностью на 1 минуту за 5 минут до рассвета и через 25 минут после заката - создали устойчивый спрос на завалящую продукцию. Настолько утойчивый, что потом пришлось свечи докупать и завозить в город - в рамках поддержки бизнеса...

Это в дополнение к группе лайф и Иже с ними

А теперь считаем экономику.

В 2010 - 2012 годах стоимость технического кредита, с нормальным, не фейковым заемщиком, который еще и налоги умудрялся платить и поддереживал оборотку  в допах к основной процентной ставке составляла 3% годовых. Сейчас - 6-7,5% годовых.  Транзит с разрывом стоил 0,4%. Сейчас  1-3% . ( а без разрыва цепочки нельзя - регулятор все видит). + формальная процентная ставка, которая платится самому себе, и обкладывается налогами.

Итого примерно 10 % добавочных прямых, +5-7% косвенных потерь в год на выданный самому себе кредит. Плюсом эффект домино - каждый новый отзыв лицензии ведет к удорожанию процесса, ибо держатели заемщиков попадают на иски ликвидации и многая геморройная...  Вангую - по естественным причинам,  а не по злому навету ЦБ грохнется исчо штук 30-40 банков до конца года. (Это еще эффект Мотылева не сказался, сообщество узкое, он техничек на дно много потащил).

Если раньше, явный или тайный бенефициар банка вполне себе спокойно переживал крах собственного учреждения, к которому сам же его и плавно подводил, путем выжимания активов и самокредитования, то сейчас стараются исчезнуть раньше, чем их примут гостеприимные стены следственного изолятора. Поведение акционеров группы лайф - тому явная иллюстрация. Раньше ить оно как было - после отзыва лицензии АСВ бодро раздавало то что положено физам, остальные , с разной степенью параноидального упорства пытались сделать шерсть из мервого поросенка.

Наживались , традиционно, те кто оперировал остатками имущества. Реально пострадавшие либо занимались бесплодными эротическими танцами, либо тихо хоронили свои убытки. Теперь пострадавшие от внезапной кончины тоже богаче не станут. Но банкиров, которые ранее бессовестно ходили по земле Российской, перескакивая с одного покойника на следующего, теперь сильно в тоску вгоняет мотивированные действия экономического следствия. Которое с завидным упорством последние два года целеустремленно бодрят банкиров посадками.

Количество политэмигрантов, которые будут рассказывать про невыносимые условия ведения банковского бизнеса в РФ будет множиться. Сильно прозвучали откровения акционера группы Лайф о том, что Россия не доросла до его бизнеса. При условии, что дыру стали в Пробизнесе создавать с 2008 года. И в 2013 году завершили вывод всех реальных активов. То есть, говорить об ошибке управления, или о том, что банк не выдержал конкуренции - проявление наивности. В 2008 году в силу кризисных явлений сократилась база заграничного дешевого ресурса. И сделать из банка сушеную выдру оказалось выгодней, чем работать с малой долей прибыли.

Так что мы имеем в банковском секторе на сегодняшний день?

Рассуждать , с точки зрения бизнеса, который в этих банках обслуживается. Берем категорию банки средней величины, владелец которгого или СЕО ваш личный старый знакомый/друг/товарисч/брат. Вне зависимости от степени и глубины засоса в десны - по своей воле как правило никто не шепнет на ухо заранее - уводи деньги.

Тут руководство банка становится заложником ситуации - когда дыра становится достаточно большой, что бы банк приобрел неустойчивость, об этом знает , как правило только казначей, главбух и кто нить умный. Сам день обсыхания всегда возникает неожиданно, если это не плановый хлопок. И если твой любимый клиент уведет свои 100-200-300 мегарукса то банк тут то и окочурится.

Ну, по необходимости, надо увеличивать скорость оборота средств, остатки держать по минимуму. Лучше в товаре. А еще лучше если сумма остатков примерно соответствует  сумме кредита, ежели таковой есть. если капитал достаточно велик и неподвижен, как авансы под мегастройку, то лучше все таки пользоваться чем нить монстровидным с госучастием.

Верить руководству банка нельзя - потому как основным лейтмотивом их деятельности является не ваша удача а бонусы с работы банка. Уровень информированности самого супер зампреда или предсовдира сильно может быть меньше чем простого спеца по теханализу в том же банке. Потому как откоррелировать остатки по коррсчету и степень доверия участников рынка с общей ситуацией на межбанке - это может казначей, и тот человек, кто считает бонусы за привлечение размещение и проч. - у них нужный уровень доступа и правильные горизонты. Грамотнее всех удалось принудить к честности (слово купеческое, верное.. бля.) пострадавшим тяжеловесам на МойБанке. Так что если ты не великий режиссер, то банковское сообщество для тебя - минное поле с дружелюбными врагами

А между тем, судя по моим данным, а они из первоисточника, объем технического самокредитования банков наращивается. Практически, кроме госмонстров и иже с ними - все потихоньку балуются  левой рукой. Ближе к концу - начинают двумя руками.  Секрет тут вполне себе полишинельный - на самом деле держателей систем юрлиц, годных для загрузки техкредитами, в москве по пальцам двух рук пересчитать, в Питере и того меньше. Они, на уровне менеджеров между собой вполне себе успешно контактируют и четко отслеживают малейшие изменения в общей политике конкретных банков, спешно замещая приличных заемщиков всяким говном, что бы не губить зря приличную фирму. Ибо ее подрастить - год жизни с поддержкой оборотов и налогами…. (продолжение следует)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВФУ забросали весь Донецк и окрестности противопехотными минами лепестками. Они очень маленькие (12 см в длину) и при наступании у людей отрывает ногу. Могут также взрываться при нагревании и от солнечных лучей. Похоже есть специальные контейнерные ракетты к РСЗО Ураган, которые ...
Продолжаю заниматься иногда вопросами сохранения главной информации. Новая флешка или карта памяти может сильно подвести, а CD-ROM вполне покрутить файлы 25-летней давности. Еще я люблю проверять HDD-шки Викторией на предмет целостности секторов. Вчера пошёл резкий сбой разных хранилищ! ...
Голландский ресурс описывает в статье, как к журналистам, особенно к корреспондентам за границей, в последние годы обращались различные службы безопасности. Издание пообщалось с 32 журналистами, которые пишут на темы или работают в областях, находящихся в поле зрения спецслужб. Из них ...
Уже слышал, про тараканов .. Надо быть готовым к отсутствию еды и употреблять то, что на сегодня не свойственно как бы в пищу ... Каша из топора об этом. Лучше быть живым человеком и иметь возможность выращивания себе еды. Хотя это довольно таки проблемма, так как надо всё делать на ...
Нет нужды говорить что я терпел жалкий провал. Смотрите же мы ждем вас! Просто подвернулась его рука. Низко над городом шли пикировщики. Мы все боялись что твоя странная болезнь вернется. Следствие редко способно взглянуть на свою причину с ...