Бангладеш

топ 100 блогов griphon17.04.2019 Прибыл вчера в новую очередную по счёту страну - Бангладеш!
Бангладеш




Прошли те тяжёлые времена, когда в Бангладеш можно было только прилететь. Теперь визу прекрасно дают на границе. Правда только на одной - на трассе из Калькутты (Бенаполе). 50 долларов - и Бангладеш твой.
Бангладеш


Как и ожидалось, страна - жесть полная. Куча людей, рикш, машин. Всё хаотично движется туда-сюда, постоянно создаются пробки.
Бангладеш IMG_1479


Наверняка многие из вас не найдут Бангладеш на карте. Но при этом их больше, чем нас!
Бангладеш IMG_0945

Да-да, ещё недавно было столько же. Но уже их 170 миллионов! С большей вероятности случайный житель земли будет бангладешцем, чем россиянином.
Бангладеш IMG_1038

От границы сел на автобус до Дакки. Думал - ну 250 км, что там, 3-4 часа в пути, к раннему вечеру буду. Ага, щас!
Бангладеш

Трасса очень медленная - постоянно искуственные препятствия, сужения, деревни, трактора, рикши, мотоциклы, велосипеды, люди.. Быстро ехать невозможно при всём желании (а оно у водителя было ещё какое). Поэтому когда в час ночи мы ворвались в мегаполис, я думал, что уже всё, конец. Оказалось, совсем не всё!
Бангладеш

Пробки! Они в Дакке повсеместны и постоянны! Похоже пешком идти по времени также выходит в большей части случаев. Прямо ностальгия по нулевым - когда и у нас так можно было намертво встать и стоять 15-20 минут без намёка на движение. Правда у нас можно всегда было свалить на метро, а тут - фиг. Никакого метро нет, оно только строится. Выделенок, метробусов - тоже ничего нет. Все стоят, страдают.
Собственно, венцом добирания до Дакки стала такая глухая пробка в 2 часа ночи. Последние 5 км мы ползли больше часа. Всё порывался выйти пешком пойти.

Бангладеш IMG_0956

А водилы тут бешеные. Настоявшись в пробках, они, как только появляются возможность, начинают отыгрываться и зверски лихачить. Обгоняют, подрезают, бибикают.. Бибиканье на бангладешских дорогах стоит постоянное.
Бангладеш IMG_0929

Помойка тоже тут повсюду. Напомнило Африку.
Бангладеш



Парламент
Бангладеш IMG_0893

Разрисованные проспекты
Бангладеш IMG_0897

Но люди тут несколько поприличнее, чем в Индии. Пристают с просьбой пофоткаться реже, бомжей несколько поменьше, хотя тоже есть. Бангладеш - страна мусульманская, и это сразу видно.
Бангладеш IMG_0980

Хотя религия не мешает образовываться влюблённым парочкам.
Бангладеш IMG_0878

Вечный огонь на мемориале независимости. Бангладеш сперва долго и кроваво отделялся вместе с Индией от Великобритании, потом вместе с Пакистаном - от Индии, потом, жёстче всего, от Пакистана. После 1971 года легче жить не стало - перевороты, диктатуры. Плюс к этому регулярные наводнения и стихийные бедствия.. В общем страна, истории которой не позавидуешь..
Бангладеш IMG_1015



Большая часть страны - рисовые поля.


Бангладеш

Очень мало чего интересного есть, поэтому сюда очень мало кто ездит. Даже забавно - тут на вписке нашёл лонели-планет по Бангладешу - такая тонюсенькая книженция. А это издательство, которое из самой дыры по максимуму выжмет.
Бангладеш

Вот такие автобусы ездят по Дакке. Почувствуй себя в Лондоне, что называется, в когдатошней метрополии.
Бангладеш

Больше всего тут велорикш. На них ездят все.
Бангладеш IMG_1060

Настолько их много, что они тоже постоянно пробки образуют.
Бангладеш IMG_1064

Бангладеш IMG_1072

В общем завтра продолжим исследовать Бангладеш.
Бангладеш

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обсуждение фильма Андрея Смирнова у Гордона в очередной раз подтвердило моё предположение, что художник на самом деле не всегда понимает, что он сделал. И ещё: сколько бы людей не смотрели один и тот же фильм, все они видели разные истории. ...
Тысячи человек вышли в Германии на митинг, выразить то, что они думают о действующей власти и мигрантах. Звучат призывы к отставке Меркель и прекращению политики по засилью мигрантов в стране. © В посте использованы фотографии агентства EPA/UPG На многочисленной акции протеста дем ...
Здравствуйте!!! Меня Зовут Олег мне 36 лет ( в марте будет 37) живу в Ставропольском крае, в г Новоалександровск (маленький районный центр) хочу рассказать о своем дне- 5 марта, ну и хочу сразу предупредить - это мой первый пост здесь и поэтому не ...
Давно мы не ездили на море - теперь у нас свое пресное, и мы все лето плаваем на даче. Разбирала старые фото и нашли верблюда - шикарные животные, но почему-то каждый раз когда их вижу нет чувства, что их хозяйн их любит, или хотя бы хорошо относиться. Конечно, мне не доводилось быть на яр ...
НАЧАЛО СТАТЬИ Оригинал взят у yuri_ost в ЗАБЫТЫЙ СИМВОЛ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ (продолжение) В книге «Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской ...