Бандерлоги и Каа (начало)

топ 100 блогов el_murid28.09.2011 Теги: Каддафи
Как и обещал, я постарался максимально причесать информацию у себя в голове и теперь попытаюсь выдать ея в эфир. Последней каплей, а также соломинкой, расставившей практически всё по местам, стала короткая, но весьма ёмкая информация от Лаймы, которую я попросил поделиться известными ей фактами.

Хочу сказать сразу - коротко не получится никак. Слишком уж от начала времён придётся плясать. Да еще с отъездами в некоторые параллельные времена и пространства.

Напоследок еще одно. Если я разрушу чью-то хрустальную мечту - не обессудьте. Жизнь угрюма. И если хочется знать правду - то есть смысл пристегнуться и зажмуриться. Правда - она такая, да.

Ну а теперь, после столь жизнерадостного вступления и преамбулы, пришло время и амбулы.


Я задал вопрос Лайме - какова у неё есть информация по Себхе. Она ответила (цитирую):

"...На счет Себхи. Она давненько продана, отдана, опять продана. Племена тибу ей торгует, вернее торговали, теперь она крепко переходит в руки исламистов, как очень удобный пункт для подготовки своих бойцов, как хорошо снабженный город коммуникациями и складами и военными базами. Близко к Алжиру, и Нигеру, и Судану, и Чаду. И от всяких глаз по дальше.
  Тибу и всяким спекулянтов она ни к чему- продали. Алжир, в надежде как то в надежде обезопасить себя от такого близкого соседство и признали ПНС..."


Это далеко не всё, что написала Лайма - но об остальном позже. А теперь комментарий к сказанному.

Племя Тибу (точнее, Тубу) - это одно из древнейших племён (или народов) Африки. Да, собственно, и всей земной цивилизации, пожалуй. Живет это племя в самых чудовищных условиях, которые можно себе придумать - в самом центре Сахары. Где кроме них не живёт никто. Часть племени и поныне ведёт традиционный образ жизни там же, где жили бесчисленные поколения их предков. Часть расселилась неподалёку и даже частично перешла на полукочевой-полуоседлый образ жизни. Собственно, я писал вчера о Себхе и о публике, которая там обитает. Знакомьтесь - это именно тубу. Тубу на выселках - так точнее. Хуторские. Матерые контрабандисты, пустынные басмачи, ловкие разбойники - это они и есть. Давно смешавшись (хотя и не растворившись) с местными берберскими, бедуинскими и туарегскими племенами, тубу тем не менее остались отдельным племенем и занимают своё - хотя и далеко не почётное место в ливийской иерархии. Дальний родственник со скверным характером и неприятной биографией - любить такого, согласитесь, не получается.

Тем не менее, Себха - это хотя формально и земля Каддафа, но это и территория, на которой скажем так, издревле оперируют ловкие бандиты с большой пустынной дороги из племени Тубу. И в этом смысле информация Лаймы вполне сходится с реальностью - сейчас в районе Себхи есть только Тубу.

Но здесь я вынужден сделать первое отступление - и немаленькое. Мне придется вернуться в далекие уже времена юности Джамахирии.

Свергнувший короля Идриса молодой капитан Каддафи с коллегами был вынужден очень быстро решать важнейшую задачу. Захватить власть непросто - но удержать её чрезвычайно сложно. И поэтому любой узурпатор немедленно ищет опору - тот социальный слой или ту группу, которая его поддержит, имея с этой поддержки реальную выгоду. Собственно говоря, состав заговорщиков был таков, что выбор был невелик - и новая власть нашла опору в своих кланах и племенах. Три племени Ливии стали главными - Варфалла к югу от Триполи, Каддафа в Сирте и южнее его и Меграха на юге. Проблема в том, что племен в Ливии гораздо больше. И в основном они живут на Востоке.

Племена Авакуир, Абиид, Авайлах, Арафах, Бараза, Дарза, Обейдат, Майбрах,  Минифах, Мугарбах, Цувайях, Фавахир, Харуба (Гарруба) - арабские и арабо-берберские племена Киренаики. Суммарно по людскому составу, по количеству родов и по значимости в иерархии превосходившие западных триполитанцев. Плюс на Запада наособь стояли прибрежные города, жители которых - потомки османских солдат и пиратов - не очень-то играли в эти бедуинские игры.

Проблема в том, что ливийские запасы нефти - фактически единственного ливийского ресурса, представляющего на тот момент ценность - тоже расположены на прибрежной полосе от Сирта до Тобрука. Сиртский бассейн наиболее мощный в плане залежей нефти - но Восток помимо менее слабых нефтяных полей худо-бедно, но обладал инфраструктурой. А вот западнее Сирта с ресурсами было очень не очень. Разве что относительно тощий - хотя и дающий великолепную по качеству нефть бассейн Гадамеса.

Берберы Западных гор и племя Тубу оказались совсем вне игры - у них не было ничего.

Такова была диспозиция - и реальная политика Каддафи была направлена на выкачивание ресурсов Востока с тем, что распоряжались ими на Западе. Надо отметить, весьма волюнтаристски - то есть, решения по потокам принимались крайне ограниченным кругом лиц. Недовольство племён грамотно купировалось - введением в состав приближенных к Раису представителей Востока, разжиганием среди восточных племен междусобойных обид, подачками шейхам... В общем, нормальная практика управления большинства меньшинством. Лично я не склонен видеть в этом никаких особых диктаторских замашек Каддафи - не он первый и не на нём эта практика закончится. Обычная реалполитик. Однако отметим сразу - причин для недовольства Киренаики Триполитанией хватало.

С Тубу и амазигами разговор был совсем короткий - о чем можно говорить с чурками, у которых за душой нет ничего? Мы знаем это по себе - что умного может сказать человек, у которого нет московской прописки? Так что и здесь причины недовольства имелись - и в избытке.

Самое смешное, что до Каддафи - при короле Идрисе - восточные племена тоже не шиковали. Каддафи - скажем прямо - не урезал их пайку по сравнению с королём, а скорее, даже увеличил её. Однако вопрос престижа и понтов характерен не только для московских холуёв, не мыслящих себя без мигалки - у бедуинов тоже есть свои синие ведёрки на крыше. При Идрисе Обейда и Харуба были формально главными, что тешило их самолюбие, а конкретные шейхи этих племён катались просто как сыр в топленом маслице. Так что претензии не могли не появиться.

Тем не менее Каддафи был не просто бедуинским шейхом, дорвавшимся до власти и потоков. Он был - в отличие от Идриса и киренаикцев - именно Каддафи. Умным, где-то безжалостным, где-то хитрым - но неисправимым романтиком. Его идея Джамахирии (кстати, само по себе слово Джамахирия - вполне обыденное в арабском языке, обозначающее именно республику. Скажем, официальное название  Сирии - аль-Джумхури́йя аль-Араби́йя ас-Сури́йя) носила идею справедливости, которая вполне годилась именно как идея - то есть Мечта. Никаких особых возражений эта Мечта на самом деле не вызывала - вопросы вызывала практика её реализации.

Несомненно, что у практики - причём весьма нестандартной и необычной - появилась масса недоброжелателей и противников. Причём там, где Каддафи был слаб в теории - в городах.

Парадоксально, но Каддафи титанические усилия направил на урбанизацию страны - и таки провел её - совершенно не понимая, что город абсолютно несовместим с идеей рая для бедуинов. Городская ментальность коренным образом отличается от традиционных обычаев, она слабо поддерживает племенные традиции и родо-племенной уклад жизни. И если первое поколение понаехавших в города выходцев из пустыни были классическими маргиналами - отказывающимися от прежней жизни, но не знающими, как жить по-новому, то уже второе поколение горожан (те самые, кстати, нынешние - в шлёпках и майках) совершенно не воспринимало Мечту Каддафи в целом. Оно воспринимало её весьма выборочно. Горожанам нравились патерналистские подачки ни за что - но им не нравилась бедуинская практика распределения этих подачек. Лайма неоднократно говорила, что кумовство и непотизм были бичом Ливии - а это, между прочим, классика родо-племенного уклада.

И вот всем этим варевом Каддафи умудрялся рулить долгие четыре десятилетия. Он не был добрым дядюшкой - он был именно старым и мудрым Каа для толп бандерлогов. Лично я уверен - не будь Каа, бандерлоги попросту не сумели бы построить хоть как-то толком свою жизнь - продолжая жить в пустыне. Но разве бандерлоги смогут понять, что злобный земляной червяк, жрущий их на обед - это санитар, отбраковывающий негодных? Они видели лишь очередное бьющееся в зубах тело. Но я отвлёкся.

В общем, причин для недовольства хватало практически у 3/4 Ливии. Глупое недовольство, скудоумное - но от этого оно не переставало быть. И иметь место. И периодические мятежи на Востоке, где ко всему прочему вмешивался еще один головоломный фактор - фундаментальный экстремизм - это была реальность. Да и мятежи в Западных горах -это тоже та самая реальность.

Собственно, февральский мятеж был бы точно таким же мятежом, что и предыдущие - и мы все свидетели, что к концу марта он имел все шансы быть подавленным. Как и предыдущие. Но произошло неожиданное. Мятежники заключили сделку с дьяволом. Они вывели сугубо внутренний междусобойчик за пределы Ливии и призвали Того, кого нельзя призывать. Заключили сделку с тем, кто никогда и ни при каких обстоятельствах не выполняет своих обещаний. С Западом.

На этом я временно прервусь и вернусь к Себхе. Да. Сегодня Себха действительно не принадлежит Каддафи. Собственно, она и раньше не особо ему принадлежала - это была территория Тубу, которых отстранили от раздачи пряников, но признали за ними право продолжать вести свой разбойный и нелегальный бизнес. Закрывая глаза, беря с них бакшиш, пользуясь иногда полезными фичами - и Тубу получили свою компенсацию за то, что их обнесли мимо пирога. Они необидчивые - они и сами заработают свой хлеб. Но друзей и союзников Каддафи так и не приобрел. И сегодня он получил сполна и заслуженно - его просто продали. И судя по всему, недорого.

Бен Ведеман, безусловно, врал - хотя и не обо всём. Никто Себху не освобождал. Приехала банда из Триполи - пограбила, кто сумел - тот унёс ноги. А Себха вывесила триколор и стала ждать свои полновесные серебренники. Которые ей, судя по всему, уже и доставили. Сделка состоялась. И то, о чем написала Лайма - увы. Но чистейшая правда. Да и Екатерина совершенно права. С оговоркой. В Себхе нет мятежников - их чисто технически там нет. Но теперь там нет и правительственных войск. Это, кстати, никак не отразится на стратегическом положении воюющих сторон - если нужно, правительственные войска смогут пройти этим маршрутом невозбранно. Только теперь - за плату. Извините, ребята, ничего личного.

to be continued...

Оставить комментарий

Посты по теме:
Компромат на ливийского диктатора взяли из компьютерной игры.
Да пофиг, на ком будет ответственность! Главное воспользоваться случаем и Остановить войну НАТО в Ливии. А уж Каддафи сам разберется с крысами... Главное вывести войска и авиацию НАТО и не вводить ...
Обсуждение новости: "На одном из бортов прибыл сам Каддафи и члены его семьи, а на двух других самолетах доставлен "золотой запас" Ливии, который Каддафи намерен инвестировать в ра...
Он выразил надежду на то, что все может завершиться раньше, отметив, однако, что бомбардировки будут продолжаться до полной победы над войсками Каддафи..." http://el-murid.livejournal.com/330908.html ...
Чиновник Минобороны Ливии заявил, что Муамар Каддафи, скорее всего, скрывается недалеко от западного ливийского города Гадамис.
Муаммар Каддафи находится под защитой племени туарегов. Общество. Мировые новости. город Рязань на городском сайте RZN.info.
Свергнутый ливийский лидер Муамар Каддафи обнародовал очередное обращение. Он подтвердил, что по-прежнему находится в Ливии, заявив о готовности и стремлении принять мученическую смерть.
Архив записей в блогах:
С ужасом наблюдаю, как в мировосприятии достойных и уважаемых мною людей подсудимый коллектив Pussy Riot превращается в "священных коров" - и любое высказывание, отрицающее высокие нравственные качества жертв "кровавого режима" и "ЗАО РПЦ", вызывает ...
Недовольным в России на заметку. Если хотите исправить ситуацию в стране - есть два варианта: 1) Постепенно, помаленьку, начать с себя. Делать, что можешь. Со временем - подтянутся соратники и уже совместно вы сможете и крупный Университет заставить отказаться от русофобских лекций , ...
Отмечая, что Земля массивнее и старше Луны, Иэн Стюарт сравнивает их движение с танцем ИКСА и ИГРЕКА. Разница между ИКСОМ и ИГРЕКОМ составила 3 дня. Назовите слова, заменённые ИКСОМ и ИГРЕКОМ. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не ...
На прошлой неделе испытывал обновленный китайский внедорожник Great Wall Hover H5. Это уже третье поколение Ховеров. Был откровенно впечатлен, какими темпами китайцы приобретают опыт постройки автомобилей. Сразу же вспоминается наш родной АвтоВАЗ, ...
- город, столица, Нидерланды, 1934 - 1938 гг. После того как франк вышел из Франконии и с франциской в руках завоевал себе Францию, он не мог не обратить внимания на Фландрию. Моя, - сказал этот обобщенный франк, и захватил ее, потеснив местных саксов и фризов. Потом франки разделились ...
  • v_n_zb : МИД Беларуси официально: Каддафи с золотым запасом Ливии успешно прибыл в Минск http://j.mp/qYYvA8

  • ntvru : Минск назвал бредом слухи о прибытии Каддафи http://t.co/3u64ZLlm

  • IvankevichY : МИД: Каддафи прибыл в Минск со всем «золотым запасом»

  • CommentsUA_ALL : НПС Ливии: Каддафи скрывается у туарегов http://t.co/naiUPWs0

  • IvankevichY : В Беларусь прилетел Каддафи? http://t.co/XFJWVBV6

  • legych1 : RT @ntvru: Каддафи подставили с помощью игрушки http://t.co/YpAFu2lh

  • smiraponitke : Сын М.Каддафи взял в руки автомат http://t.co/MDgOtz1g

  • Vilka4455 : RT @v_n_zb: МИД Беларуси официально: Каддафи с золотым запасом Ливии успешно прибыл в Минск http://j.mp/qYYvA8

  • natameln : RT @ukr_portal_com: Благодарная Африка не выдаст Каддафи: Местоположение ливийского лидера Муаммара Каддафи точно неизвестно. Но есл... http://t.co/9f4PzsKt

  • kommersant_ua : Власти Ливии взяли след Муамара Каддафи http://t.co/XA7YZBTn

  • lexanewa : RT @kir_T34: J_Z_K: Муаммар Каддафи - Мировой Лидер: Оригинал взят у avangard_akm в Лидер современности. Муамм... http://t.co/4KMP5eVC |RT,pls #Libya

  • andrey_rz : RT @zakon_kz: Сын М.Каддафи Сеиф аль-Ислам взял в руки автомат http://t.co/3Pmd4xPt

  • 1sveta_m : В Беларусь прилетел Каддафи?http://t.co/cYBf41q2