Бали. Batuan Temple

топ 100 блогов demkristo20.11.2014 Если Вы решили посмотреть архитектуру острова Бали и узнать чуть больше о храмах, расположенных на острове, Вам стоит обязательно посетить Храм Батуан.

Находится он в одноименной деревушке и на местном языке звучит как Pura Desa Batuan. Сколько ему лет и когда он был заложен - не ответит даже коренной житель острова. Настолько древним является данное строение. Впрочем, как и религия острова. Большинство балийцев исповедуют разновидность индуизма, под названием "хинду". Местное население с гордостью заявляет, что паломники из Индии приезжают на остров, дабы впитать в себя самое начало начал. Так ли это или нет - точно сказать не могу, но туристов из Индии я встретил немало.

Бали ч1-119.jpg


Храм Батуан является одним из немногих мест, куда можно зайти простому туристу. В большинство храмов нас попросту не пустят. Таковы местные законы. Здесь же на Вас наденут специальную одежду (саронг), подпоясают поясом и расскажут немного о самом храме. Вход бесплатный, но и от пожертвований никто не откажется)

Бали ч1-90.jpg

На Бали немало внимания уделяется воротам храма. Как правило, это целое произведение искусства. Ворота встречают посетителя, они и провожают его.

Бали ч1-91.jpg

Бали ч1-95.jpg


Когда я проезжал по острову, у меня возникло ощущение, что в каждом доме есть свой храм. И я не ошибся. Различие лишь в его размерах. А они зависят от дохода той или иной семьи. Соответственно и ворота должны показывать достаток хозяев.


Мы попали на подготовку к религиозному празднику. Местные жители трудились в поте лица и не обращали внимания на многочисленные толпы зевак.

Бали ч1-92.jpg

Бали ч1-93.jpg


Почти каждая статуя привлекает внимание. Время берет свое, но от этого они становятся лишь более колоритными.


Бали ч1-94.jpg

Представляете, сколько было затрачено сил, чтоб воспроизвести подобное?


Бали ч1-100.jpg

Бали ч1-101.jpg

Бали ч1-102.jpg


А еще я узнал, что здесь находится и местное кладбище. Да-да.. Оказывается балийцы еще и хоронят своих родственников. По всем религиозным правилам положено сжигать тело, но когда у семьи не хватает средств, она закапывает умершего, а процесс сожжения может осуществиться спустя много лет, когда наберется необходимая сумма. Кремация на Бали довольно дорогое "удовольствие" так как требует выполнение всех церемониальных правил.


Бали ч1-103.jpg


Бали ч1-104.jpg


Бали ч1-105.jpg

Бали ч1-106.jpg

Бали ч1-109.jpg

Бали ч1-110.jpg

Бали ч1-111.jpg

Бали ч1-116.jpg


Не смог удержаться)

Бали ч1-117.jpg


Ну и конечно, если Вы едете по острову - старайтесь брать русско-говорящего водителя. Это поможет Вам во многих ситуациях и благодаря ему Вы узнаете больше интересной информации.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Смотрю на поляков и болгар. Понимаю, что Достоевский, как всегда был прав… Не надо никому помогать. Надо просто спокойно наблюдать со стороны за происходящим. Народы, как и люди по своей сути неблагодарны. Они очень легко и быстро забывают о том добре, которое им кто-то делает. Они не ...
Экипаж российской команды «КамАЗ-Мастер» 18-й раз победил в ралли «Дакар» в категории грузовиков. На эту победу отреагировал даже президент РФ Владимир Путин, отметив, что: “Продолжая триумфальную летопись предшественников, наша команда вновь, в 18-й раз, выигрывает «Дакар», ...
Граждане: для ответственного хозяйственного дела (переезд библиотеки) нужно штук 100 мешков типа мусорных особопрочных или пакетов с ручками а-ля "Жёлтый" или "Русь". Чтоб выдерживали килограмм 5-7. Где в нашем городе опт такого рода ...
Сейчас, по мнению историков, не более 10% населения столицы можно называть «коренными москвичами». Антропологи же заявляют, что коренных москвичей и вовсе не осталось. Коренной – некоренной Результаты социологических опросов среди жителей Москвы выявляют совершенно разное ...