рейтинг блогов

Балеты-либретты

топ 100 блогов ya_exidna20.01.2018 Кажется, можно наконец-то рассказать о грядущей премьере!
О ней уже пишут в прессе, уже идут репетиции - а у меня куплены билеты, и маленькое чёрное платьице готово и радуется.
В конце января мы с платьицем и мужем))) летим в Баку, ура, товарищи! :)
Ни за что не угадаете, что у нас за балет!
Ни по афише, эскиз которой я показывала, ни по фотографиям с репетиций!
Балеты-либретты
Потому что такого балета никогда не было.
Не буду интриговать: скоро в Баку премьера балета на музыку Кара Караева "Гойя".
Хореограф-постановщик - Василий Медведев, художник - Дмитрий Чербаджи, слова народные)) либретто - я.
Идея поставить этот балет принадлежит хореографу Василию Медведеву.
В недавнем интервью его спросили: "- С чего идея балета о великом художнике Франсиско Гойя?"(это точная цитата, не я придумала!))). Василий ответил, что, будучи в Испании, смотрел на полотна Гойи... "- Всего-то? "(с) - перебила его журналистка.
Да, "всего-то", "всего-навсего" нужно было: обладать огромной эрудицией, профессиональной памятью, нестандартным мышлением, заразительным энтузиазмом и организаторскими способностями - иначе как можно было вспомнить, что много лет назад, в 71-м году прошлого века, композитор Кара Караев (в соавторстве со своим сыном Фараджем Караевым) написал музыку к кинофильму "Гойя, или Тяжкий путь познания", и решиться поставить на неё балет?
И предложить эту идею - и (что гораздо, в сто раз сложнее!) её осуществить!
Почти осуществить: впереди ещё немало работы, но прекрасно уже то, что она идёт!
И балет почти готов.
Балеты-либретты
Для меня это была интереснейшая работа: я погрузилась в биографию Гойи, прочитала всё, что смогла найти, о загадочной смерти Каэтаны Альба (даже исторический детектив "Волаверунт!))); заново изучила творчество художника, открыла для себя прежде мало мне знакомые "Капричос"... вникла в тайны мадридского двора (ах, какие там были интриги! какая королева!), прочитала воспоминания композитора Фараджа Караева, работавшего над музыкой к фильму в соавторстве со своим знаменитым отцом.
Как всегда, написала множество вариантов либретто: от классики до символизма и абстракции!
Балеты-либретты
Музыки, увы, было только на один акт - точнее, в фильме её было и того меньше, и хореограф фактически создал партитуру балета, добавив отрывки из симфонических произведений композитора.
Получился одноактный, но довольно длинный и полноценный (скажем так) балет.
Было невероятно сложно уложить долгую и интересную жизнь Гойи в пятьдесят минут - от многого пришлось отказаться, сокращать и опять сокращать, убирать действующих лиц, ограничиться лишь самыми яркими эпизодами из жизни художника. Эта работа была непростой ещё и потому, что у меня было несколько первоисточников... процитирую саму себя, это я писала в процессе подготовки либретто, это одна из моих непременных "объяснительных записок" для начальства всех, кого это касается:
"При постановке и оформлении балета необходимо учитывать следующее.
Мы имеем дело с несколькими первоисточниками:
1. Фильм "Гойя, или Тяжкий путь познания", к которому, собственно, была написана музыка;
2. Одноимённый роман Фейхтвангера, экранизацией которого является фильм;
3. Биография и творчество Гойи, интерпретацией которых являются как роман, так и фильм.
Очевидно, что для балета первична музыка, однако для выстраивания драматургии нужно было принять во внимание и всё остальное. Тем более это важно для одноактного балета: чтобы, с одной стороны, не перегружать его персонажами и сюжетными ходами, а с другой, сделать не только понятным, но и содержательным".(с)

Такова не очень приглядная бюрократическая изнанка работы либреттиста - красота вся будет на сцене! :)
Я назвала либретто "Гойя: сны и видения", а хореограф перевёл жизнь художника на язык хореографии.
Надеюсь, у нас всё получилось.
Поздравлять пока рано - это всё (тьфу-тьфу-тьфу!))) после премьеры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Грабли больше неактуальны За время существования независимой Украины в стране так и не сформировалось своей настоящей «независимости». Да, именно так. Страна, кричавшая о независимости все 23 года своего «незалежного» состояния, так и не построила никакого не то что «независи ...
Вот эта клоунада происходит прямо сейчас : Пара слов по поводу... Я писал, что некоторые предполагали, что Твиттер просто со дня на день перестанет работать. С тех пор прошло несколько недель, и технически, насколько видно мне, как рядовому пользователю, Твиттер работает как ...
Пишет kalakazo 2014-04-26 "Светлой памяти священника Михаила Шполянского..." Из переписки с честным иерем Божиим shpol , его собственный рассказ о его личной поповской "жизнь и судьбе": "Простите, друзья, как-то, право, неудобно о самом себе читать, тем паче ...
или флот или день сурка. третьего не ...
Хотите анекдот? Он есть у меня! ---- Немецкие СМИ сообщают, что установить подозреваемых по «Северному потоку» не удалось и Швеция планирует объявить о прекращении следствия. Cryptomus - Криптовалюту надо ...