Продолжим? Начало здесь

топ 100 блогов ya_exidna13.01.2018 Продолжим? Начало здесь.
Из художественной литературы, кино и прочей мифологии каждая девушка знает о признаках беременности.
Из поколения в поколение: "тошнит", "на солёненькое потянуло" и последним аккордом "задержка".
Всё может быть не совсем так - и современные девушки, на их счастье, вооружены не одной мифологией.
Моё поколение женщин, выросшее исключительно на мифах и прошедшее довольно жестокую инициацию, о климаксе и менопаузе слышало довольно мало.
То, что имелось, по традиции разделялось на два направления - и в комментах к предыдущему посту были их отзвуки.
Когда я делала наброски для несостоявшейся статьи, то начала я её так.
"Есть две крайности.
Одни женщины говорят: совершенно ничего особенного, я и не заметила.
Кто-то из них говорит правду. Они такие, они очень здоровы, и им это действительно легко далось. Повезло.
Кто-то благополучно забыл всё плохое: советско-воспитанные больны хронической, неизлечимой терпячкой, им всё нипочём. Они рожают "на пашне" и героини. Но им повезло с памятью.
Остальные – принижают ваши страдания. Они всё помнят, но…
Другие женщины говорят: это был ужос-ужос.
Кто-то из них говорит правду. Они такие, они хоть чем-то, но болеют, и им действительно было очень плохо. Не повезло.
Кто-то так воспитан, что любое лёгкое недомогание – и вся семья в сборе. Они не могут сами отмыть кисть от акварели и изнеженные принцессы. Повезло.
Остальные – вас пугают и превозносят пережитое. Они всё помнят, но…"

Это был набросок, но я и сейчас с ним согласна.
Есть женщины, которые, по их словам, совершенно не заметили климакса, у них всё прекрасно.
Я за них рада, некоторые и рожают легко, и менструации у них безболезненные - да, такое может быть, поэтому не стоит никого зря запугивать.
Если честно, я и сама могла бы уже так говорить.
Ибо всё позади, в моей жизни ничего не изменилось, но у меня отвратительная память, я помню всё в подробностях и красках, и - ни в коем случае не преувеличивая! - не буду врать, что всё было так уж незаметно.
Есть и такая категория женщин, которые сами ничего не заметили, у них всё прекрасно... угу, зато вся семья очень даже заметила. Ибо перепады настроения, нервозность, скачки давления, ссоры с мужем... ну да, это всё, конечно, просто от плохой жизни, виноваты окружающие. Так тоже может быть, кто бы спорил, но почему не посмотреть на любую проблему с трёх-четырёх сторон?

В Турции гораздо больше женщин другого типа: они ожидают от грядущего климакса всяких ужасов, поэтому постоянно пасутся у врачей и делают всё возможное, чтобы оттянуть его наступление и всячески облегчить себе жизнь.
Когда я впервые пришла к своему врачу с вопросом: не беременность ли, не дай бог (тест я сделала, он показал, что нет, но... а вдруг там ошибка, а? я всё перепроверяю!))), или уже всё-таки климакс, какое счастье? - то мой врач очень удивился. Он привык, что дамы не очень любят этот период, предложил мне сделать укол, чтобы очередная менструация состоялась, - нет-нет, отказалась я, только не это! Нет - и не надо, спасибо! Мы с ним решили, что я буду просто наблюдаться, я заходила к нему раз в полтора-два месяца (а вдруг беременность?))), регулярно сдавала анализы на всякие гормоны, прошла денсиометрию.
Не могу сказать, что у меня всё было безмятежно.
У меня были те самые приливы, я научилась их распознавать и переживать - подозреваю, что у меня они были средненькие такие, между "ничего и не заметила" и "ужос-ужос!" - я замечала и не ужасалась, потом они стали реже и слабее. Реально неприятными они были примерно полгода: довольно мирное ощущение "бросает в жар" сопровождалось тогда очень мерзкими (чисто физическими, на настроение я всё это старательно не переносила) переживаниями, это не боль, нет, но что-то похожее на повышение давления.
Это, кстати, было у меня вторым неожиданным следствием климакса: давление у меня всегда было низким, а тут вдруг стало иногда выдавать совершенно невероятные для меня цифры. Я пошла к кардиологу, мне выписали регулярные таблеточки, я стала принимать их по утрам, всё нормализовалось. Через полгода я решила, что всё, ура, ну их, давление и так в норме... ага, щаз. Не надо так делать, сказало мне моё давление, трудно, что ли, с утра маленькую таблеточку принять?
Нерегулярность менструаций сбивала с толку, жизнь в этом плане стала непредсказуемой - это тоже неприятность, по крайней мере для меня. Однажды, на самом первом этапе, менструация вдруг затянулась дней на десять, перешла в жуткое кровотечение. Тут надо в скобках заметить, что силой кровотечения меня не удивить, у меня это всегда было... было вообще непонятно, откуда во мне сто-о-олько кровищи и что там потом останется, но как-то это всё удавалось пережить. Иногда по несколько дней я не то что не могла выйти из дома, я буквально не могла отойти далеко от туалета, муж привык закупать запасы прокладок и звонить с работы и спрашивать, не привезти ли ещё, пардон за интимные подробности. Но обычно это таки не растягивалось на десять дней, и мы поехали к врачу. Который в тот же день сделал мне профилактическую чистку, обругав, что столько терпела... да я привычная, на нас же пахать можно... привет из советского прошлого.

После этого у меня всё прошло: менструации стали редкими и слабыми, а потом и вовсе сошли на нет.
И после очередного анализа на гормоны врач обрадовал меня, что больше их не будет.
"Точно-точно не будет? Вы уверены? Значит, можно больше не волноваться?" - приставала я, и мой врач наконец сказал прямо: "Да! С фертильностью покончено! Можете больше не прибегать ко мне после каждого секса!" - "Я не после каждого! - возмутилась я. - Я всего-то раз в месяц приходила..."
Мы посмеялись и расстались друзьями. Теперь я захожу к нему (или к другому, мне теперь всё равно)) раз в год-полтора, когда делаю маммографию, не чаще.
Из неприятного у меня ещё были мигрени. До этого они у меня бывали лет с тридцати до примерно сорока (нечасто, но всё-таки), потом я долгое время горя не знала, забыла и думать о мигренях - и вдруг они опять! Неожиданные, резкие, сильные - к счастью, длилось это недолго, штук десять их и было-то за полтора года, но я не буду считать, что это ерунда и их не было. Потом всё прошло, и их снова нет.
Я замечала за собой повышенную чувствительность и ещё что-то такое... нервное. Отстранялась, рефлексировала, как умела, старалась не давать этому воли и сохранять здравый смысл и рассудок. Вроде сохранила. :)
Вот, собственно, и все мои личные неприятности.
Их мало, да, но нужно сказать, что протекало это всё на очень благоприятном фоне.

Мне очень повезло: у меня нет хронических болезней, я живу в хорошем климате, имею возможность плавать в море минимум сто дней в году, у нас всё хорошо с экологией, солнцем и водой, я ем много рыбы, морепродуктов, овощей, много хожу, не работаю в офисе по восемь часов, не нервничаю, занимаюсь любимым делом - даже несколькими любимыми делами, у меня прекрасный муж и не слишком проблемные дети.
Так складывается далеко не у всех, а ведь всё это отражается и на здоровье.
Поэтому я не скажу вам, что, мол, ничего страшного, у меня же вот всё в порядке - нет, это не совсем так, даже на этом фоне у меня были неприятные и, прямо скажем, тяжёлые дни и часы, и тянулось это всё года три, и я с интересом наблюдала за собой, радуясь, что вошла в этот период, что можно не думать о прокладках, не мучиться с кровотечениями, не думать о контрацепции - какое счастье, а всё остальное пройдёт!

Чего не было у меня и чем обычно пугают друг друга турецкие дамы?
Вернее, знаете, они этим не очень-то и пугают - мне даже кажется, они этого ждут, чтобы насладиться по полной! :)
- Истеричность. Почему-то они считают, что в этот период имеют право дать себе волю... кстати, все терпят: что поделать, климакс же... уважают. Я в тот период была чуть более впечатлительной, чем обычно, но старалась (не знаю, насколько успешно, наверное, не всегда!) держать себя в руках. Ибо климакс-то пройдёт, а мне и окружающим дальше жить. :)
- Потолстение. И ничего не поделать, и можно уже есть спокойно, всё равно климакс же, все потолстеем... что это ты не толстеешь, ах, это у тебя просто ещё климакс не начался... ах, уже начался? Значит, ещё потолстеешь! :)
- Проблемы с кожей и морщины. Климакс же - теперь только ботокс. На это не знаю, что сказать, у меня морщины есть, это само собой, но непохоже, что именно в этот период их стало резко больше. Да я и вообще не намерена что-либо с собой проделывать: мне даже интересно, какая я буду старушка. Не стану травиться никакой химией, время своей жизни на это тратить.
- Проблемы с сексом. Мол, ничего не хочется никому - и ряд турецких дам радостно хватается за это объяснение: им и мужьям и раньше-то, скорее всего, не очень хотелось. А у многих моих знакомых с этим всё нормально и даже лучше стало, ибо свобода от контрацепции.
А теперь давайте обменяемся впечатлениями и опытом: мне самой это уже не нужно и не слишком интересно, но мы же должны поделиться с грядущими поколениями, правильно? :)
Комменты в стиле "А у меня всё было замечательно!" тоже принимаются, но напишите тогда и о том, какой образ жизни вы вели до и в процессе климакса, что у вас со здоровьем в общем и целом и т.д.
Прочая информация тоже приветствуется - оставлю этот пост тут, как про селёдку под шубой, пусть здесь будут мудрые и полезные советы! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Однажды в Африке, мне выпала редкая для фотографа удача - удалось поймать "на горячем" сладкую паручку. К счастью с собой был мощный объектив-телевик, поэтому довольно долго получалось оставаться незамеченным. Фотографии вышли весьма чёткими, несмотря на то, что на улице ...
Как-то так сложилось, что последние пятьсемь и более лет, я совершенно не планирую свой Новый Год. А вот раньше… В школьное время встречала Новый Год с родителями, а затем ко мне приходили подруги, или я уходила к друзьям. Постарше мы с моей одноклассницей праздновали у неё дома (весь ...
После работы учинил погром на кладбище. Снёс его до основанья. Вычистил, а потом вымыл мочалкой с посудомоющим средством. Трупы безжалостно бросал в воду. Они медленно кружили, проплывали мимо и исчезали в бурливой водяной воронке. Высушенные, сверкающие плафоны вернул на место и вкрутил ...
Минэкономразвития предлагает снизить ставки акцизов и минимальные розничные цены на алкогольную продукцию, что резко снизит стоимость водки, коньяка и прочих "деликатесов", а также снять ограничения на розничную продажу спиртного (продажа алкоголя ночью), введенные в 2012-2016 годах. Так, ...
Удивительно, как быстро путинская пропаганда сумела вытравить позитив из радостно-светлого слова «оранжевый». То, что было в 60-х «оранжевые мамы оранжевым ребятам оранжевые песни оранжево поют» за несколько месяцев превратилось в чуму 21-го века, в угрозу России. Очень легко телеслово ...