рейтинг блогов

БАЛАБОЛА ПРО ЭБОЛУ — РЕЦИДИВ

топ 100 блогов botalex02.11.2014Здоровье Снялся в двух ток-шоу на тему лихорадки Эбола. Тема уже было отлихорадила, да вот случился информационный рецидив на почве трёх вторичных заражений от больных, завезших инфекцию из африканских очагов в Европу и в США. И хотя такие случаи не стали какой-то неожиданностью, нашлось немало заинтересованных сторон, чтобы дополнительно покошмарить ими народ.

Весьма показательным хитом стала гибридная политико-конспирологическая тема «Эбола — биологическое оружие», ну и, понятно, в создании этого вселенского зла был обвинен Госдеп США, ибо оно очень даже в тренде. Сугубо этой забавной теме было посвящено ток-шоу «Слово за слово» на телеканале «МИР».

Снимок экрана 2014-11-02 в 14.06.08
Кликните на катинку для просмотра видеозаписи.

Справка: Биологическое оружие — это патогенные микроорганизмы или их споры, вирусы, бактериальные токсины, а также заражённые ими животные (например, вши), и средства их доставки (ракеты, управляемые снаряды, автоматические аэростаты, авиация), предназначенные для массового поражения живой силы противника, сельскохозяйственных животных, посевов сельскохозяйственных культур. Является оружием массового поражения и запрещено согласно Женевскому протоколу 1925 года.

Исходя из данного определения, возбудитель лихорадки Эбола менее всего подходит в качестве кандидата на биооружие, ибо:

  • Не имеет ни одного пути передачи из применимых в создании биооружия. Эболавирус не передается ни по воздуху, ни с водой, ни с насекомыми-паразитами. Втирать зараженные человеческие жидкости в ранки на коже и в слизистые оболочки противника совершенно не реалистично.

  • Вирус очень неустойчив в окружающей среде (т.е. вне тела).

  • Не существует эффективных этиотропных средств для профилактики и лечения лихорадки Эбола, тогда как любое биооружие может быть применено только тогда, когда такие средства имеются для защиты собственной стороны.

  • Вирус лихорадки Эбола распространен в дикой природе и прописан он в телах фруктоядных летучих мышей-крыланов, которые и являются исконным его резервуаром. Поскольку сами крыланы, как правило, от эболавируса не страдают, можно утверждать, что эти животные сосуществуют с этим патогеном не одно столетие. То, что лихорадку Эбола открыли только в 1976 году, отнюдь не означает, что вируса не существовало в природе раньше.

  • Наконец, существует достаточно широкий ассортимент инфекций, которые отвечают всех критериям биооружия. В передаче я привожу в пример одну из таких инфекций — натуральную (черную) оспу, которую удалось полностью победить с помощью массовой вакцинации, но вирусы котой все еще сохраняются в рамках паритета в России и в США.

Программа «Слово за слово» строится на споре двух сторон, поэтому пришлось парировать на доводы оппонентов. Подивила Ирина Ермакова, являющаяся как бы доктором биологических наук — я не впервые сталкиваюсь в нашей стране с феноменом, когда наделенный учеными степенями человек не владеет своим предметом даже на уровне средней школы. Но в целом некоторые оппоненты путали понятие биологического оружия с оружием информационным, экономическим и т.п., а потому в спор ввязались просто по добросовестному недоразумению.

Обо всех примененных "оружиях" зашла речь уже в более серьезном ток-шоу по телеканалу ОТР. Было очень приятно пообщаться с на редкость интеллигентным ведущим и с конгениальными собеседниками. Собрались люди из разных областей, но обладающие понятийным мышлением и здравой логикой, т.е. способные к интеллектуальной проработке любой темы.

Здесь мы коснулись различных аспектов заболевания. Думаю, всем вам, дорогие друзья, будет интересно!

Снимок экрана 2014-11-02 в 14.11.01
Кликните на катинку для просмотра видеозаписи.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнем прошлогоднем посте я грозился начать этот год с кой-чего вызывающего и интерактивного. Таки вот оно. На сей раз – вопросы к атеистам. Впрочем, можно отвечать и агностикам, да и вообще – никому не заказано, но тогда прошу указывать свое отношение к религии (не обязательно с ук ...
Фейсбуком принесло: "В одном известном романе моего любимого мексиканского мужчины с экзотическим именем Уго Ириарт есть такая сцена. В волшебном королевстве у короля и королевы родилась долгожданная дочь. Естественно, пир горой, пышные крестины с кучей важных гостей. И вот в торжественны ...
Опять и опять продолжаю:))) Я обещала вам, что буду сообщать обо всем , что встретится мне в Интернете о возможности заработать И вот опять нашла великолепный сайт для тех, кто нигде не работает или мало зарабатывает Это возможность заняться ...
Встретился мне вчера на пути один магазинчик. На вывеске было написано Той Токио, а в витрине стояла куча разных игрушек. Зашел посмотреть. Хожу по залу и понимаю, что вроде как магазин на самом деле игрушечный, а присмотрелся к товару и понял, что ...
Сегодня Миронову могло бы исполниться 70 лет. Мне ужасно жалко, что я не увидела его вживую. Но и то, что осталось на пленке. Миронов элегантый, жалкий, злой, добрый, музыкальный, трепетный, смешной. У него было много прекрасных ролей, но для меня ...