рейтинг блогов

Бакинские высоты

топ 100 блогов almakedonskij31.05.2020 Бакинские высоты DSC_7058.jpg

Одним из символов современного Баку являются башни Flame Tower расположенные на высоком холме и видны практически из любой точки города. В хорошую погоду так точно. И если где-то вам попадется рекламный буклет отдыха в Азербайджане, то наверняка в 50% случаев на картинке будут именно они.

Хотя самим зданием нет и 10 лет, но они прочно укрепились в сознании путешественников всего мира как один из символов каспийской страны. В первое же утро своего пребывания в Баку мы к ним и отправились, еще не пресыщенные историческими достопримечательностями. Да и жили мы совсем рядом со Старым городом - Ичери-шехер, куда было ближе чем до башен. Так что выбор был предопределен куда сначала. Тем было воскресение, народу на набережной и в городе не так много. Да и еще и Пасха православная. О чем нам напомнили местные. Но об этом чуть позже

2.
Бакинские высоты DSC_6979.jpg

Недалеко от фуникулера возносящего вас к башням фонтан со скульптурным изображением Бахрам Гура, героя поэмы Низами Гянджами "Семь красавиц". Образ повторяет Георгия-победоносца побеждающего змея.
3.
Бакинские высоты DSC_7064.jpg

К башням можно подняться как на фуникулере, отходящего от подножия холма, так и пешим ходом, параллельно с рельсами. Пешком как-то сподручнее. На кабинках фуникулеру эмблема первых Европейских игр, прошедших в 2015-м в городе.
4.
Бакинские высоты DSC_7071.jpg

5.
Бакинские высоты DSC_7075.jpg

По дороге помахали рукой охранникам миссии ООН в Азербайджане. И еще небольшая информация, когда будете подниматься по лестнице параллельно с фуникулером внимательно смотрите по сторонам и в кусты. Увидите много интересного. Спойлер: огромные охранники со снайперскими винтовками бдят порядок, т.к. рядом и одна из ставок президента.
6.
Бакинские высоты DSC_7079.jpg

А мы уже на самом верху. 10-15 минут спокойного хода и мы у своей первой цели на сегодня, у подножия Flame Tower.
7.
Бакинские высоты DSC_7081.jpg

В сами башни идти смысла особого нет. Во-первых был выходной. Во-вторых в основном там расположены офисы, гостиница и жилые апартаменты. Ну разве что ради салон Lamborgini. Но понты не про нас. Погулять по окрестностям оно сподручнее. Аккурат напротив башен расположился Парламент страны.
8.
Бакинские высоты DSC_7117.jpg

9.
Бакинские высоты DSC_7114.jpg

Как раз аккурат возле верхней остановки фуникулера расположилась сунитская мечать Шахидов. Мы люди не религиозные, а культурологически любопытные, поэтому решили зайти и осмотреться. Если конечно разрешат.
10.
Бакинские высоты DSC_7120.jpg

11.
Бакинские высоты DSC_7086.jpg

Внутри никого не оказалось кроме имама, который с радостью нас принял и напомнил как раз, что сегодня дескать православная Пасха. Поздравил, будучи вежливым и культурным человеком. Приятно общаться с добрыми и умными людьми.
12.
Бакинские высоты DSC_7104.jpg

Судя по тому, что минутные стрелки не совпадали на часах, решили что здесь помимо основного времени на верхнем циферблате, на остальных показано время молитв на текущий день. Но возможно это ложное мнение. Может подскажет кто, если ошибаемся.
13.
Бакинские высоты DSC_7087.jpg

14.
Бакинские высоты DSC_7097.jpg

15.
Бакинские высоты DSC_7096.jpg

16.
Бакинские высоты DSC_7094.jpg

17.
Бакинские высоты DSC_7089.jpg

18.
Бакинские высоты DSC_7088.jpg

Попрощавшись с имамом решили пройтись по самой Аллее Шахидов до смотровой площадки.
19.
Бакинские высоты

Стоит ли напоминать многоуважаемой публике кто такие шахиды? В исламе к ним относят верующих, принявших в основном мученическую смерть. На Аллее на холме похоронены более 120 человек, жертвы в основном "Черного января" и погибшие в Карабахе. Подробно о событиях рассказывал Александр Бакинские высоты puerrtto.
20.
Бакинские высоты DSC_7121.jpg

21.
Бакинские высоты DSC_7124.jpg

22.
Бакинские высоты DSC_7125.jpg

23.
Бакинские высоты DSC_7129.jpg

Венчает аллею памятник героям с огромной аркой вечного огня, расположившейся аккурат на смотровой площадке, позволяющей обозревать окрестности практически с высоты птичьего полета.
24.
Бакинские высоты DSC_7127.jpg

25.
Бакинские высоты DSC_7133.jpg

26.
Бакинские высоты DSC_7137.jpg

Один из символом Европейских игр-2015 Джейран, работы латышского автора Andris Vītoliņš'a.
27.
Бакинские высоты DSC_7146.jpg

Еще один взгляд на Каспийское море, на огромнейшее колесо обозрения и площадь флага с Кристальным дворцом. А мы пошли дальше.
28.
Бакинские высоты DSC_7140.jpg

Не переключайтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гоголю очень повезло, а мне нет - я ИХ читал... Оригинал взят у ctakan_divanych в Эх, Николай Васильевич! Ай-яй-яй!... Сейчас модно копаться в Украине. В истории, литературе, языке, политике, поведении свидомых и прочей укрохрени. Вот и меня заинтересовали взаимоотношения м ...
Доброй ночи! Нужен совет, что можно предпринять, чтобы предотвратить болезнь. Дано: старшая дочь, 2 года, которая вчера вдруг засопливилась (пока сопли прозрачные и жидкие, как вода), ночью начался сухой кашель. Так же есть младший сын (1 месяц), которому никак нельзя болеть. Что можно с ...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги - это про судьбоносные переговоры в Сочи президентов Путина и Эрдогана . Шесть с лишним часов  22 октября делили многострадальную сирийскую земельку Вован Владимирыч с Реджепом Тайиповичем. На выходе появился документ, который вечером с ...
Рисунок дочери моего друга из Харькова. Ей 9 лет, нарисовала после очередного просмотра новостей. Вроде как и объяснять ничего не надо. ...
Не знаю, как у вас, а у нас стало модным пить цикорий...Вот и мне тетушка придарила пачечку, вот такую Говорит, что полезности в нем сплошные: и сосуды он расширяет, и на нервную систему благотворно действует, и для органов ...