Главные ворота Азербайджана

топ 100 блогов almakedonskij24.05.2020 Главные ворота Азербайджана DSC_6957.jpg

Если театр принято начинать с вешалки, то страну или город точно надо с аэропорта. А уж если это главные ворота целого государства, пусть и небольшого, то каждый раз ждешь чего-то нового и особенного. Каждый город может себе позволить свою собственную фишку. Важно просто её найти и показать всему миру.

2.
Главные ворота Азербайджана DSC_9514.jpg

Главными воротами Азербайджана является международный аэропорт Гейдара Алиева в столице. Первый на этом месте аэропорт был открыт еще в 1933 году. Но со времен окружающая действительность трансформировалась и развивалась и здания аэровокзала и посадочные полосы обновлялись еще несколько раз. И уже современный вид аэропорт приобрел в 2014-м году, спустя ровно 10 лет после получения своего нынешнего названия в честь третьего президента республики и отца действующего главы государства Ильхама Алиева.

3.
Главные ворота Азербайджана DSC_9496.jpg

Давайте немного прогуляемся по этому прекрасному строению и попытаемся понять за что в 2018-м он получил максимальный статус "5 звезд" от британских аудиторов Skytrax, а уже в начале этого года назван тем же Skytrax'ом Лучшим аэропортом года с пассажиропотоком до 5 000 000 человек.

4.
Главные ворота Азербайджана DSC_9498.jpg

Внутри помещения очень приятно находится благодаря отделке под дерево и мягкому, не раздражающему свету.
5.
Главные ворота Азербайджана DSC_9535.jpg

6.
Главные ворота Азербайджана DSC_9525.jpg

Видимо мы попали не в сезон в апреле и гулять по практически пустому аэропорту, наслаждаясь его видами, было еще приятнее.
7.
Главные ворота Азербайджана DSC_9516.jpg

8.
Главные ворота Азербайджана DSC_9530.jpg

Чего не могу сказать о нем точно, так это о ценах в зонах питания и сувенирке. Мы заблаговременно в городе набрали всяческой подарочной вкусноты и в итоге даже не стали смотреть уровень прайса на месте. Но даже в Duty Free цены на продукты местного производства гораздо выше, чем в гипермаркетах. Так что это лайфхак мы давно раскусили и закупаемся заранее.
9.
Главные ворота Азербайджана DSC_9539.jpg

10.
Главные ворота Азербайджана DSC_9536.jpg

11.
Главные ворота Азербайджана DSC_9533.jpg

12.
Главные ворота Азербайджана DSC_9527.jpg

Вид на Терминал 2 обслуживающий лоукостеры и местные авиаперевозки. Само здание построено в начале 1980-х.
13.
Главные ворота Азербайджана DSC_9521.jpg

14.
Главные ворота Азербайджана DSC_6954.jpg

Повсюду небольшие информационные табло показывающие ближайшие вылеты/прилёты из Терминала 1.
15.
Главные ворота Азербайджана DSC_6953.jpg

16.
Главные ворота Азербайджана DSC_9509.jpg

Добраться до города можно либо при помощи такси, либо аэроэкспрессом, который в отличии от Москвы, здесь представлен автобусным парком. Цены на последний довольно бюджетные, несмотря на то, что до цента города, а именно до метро 28 мая около 25 км. Но нам удалось проверить оба вида транспорта. В город поехали на автобусе, а обратно уже вызвали знаменитый лондонский кэб и погнали с ветерком.

17.
Главные ворота Азербайджана DSC_9504.jpg

Складывается впечатление, что некто Дмитрий Исаков приложил руку к посадкам зеленых насаждений вокруг аэропорта. Но это всё же ложное мнение. Либо он так и не прилетел, либо встречающий оказался небольшим свинтусом.
18.
Главные ворота Азербайджана DSC_9503.jpg

Аэропорт является местом базирования трех местных компаний: "Азербайджанские авиалинии" (основной перевозчик страны), "Buta Airlines" (местный лоукостер и дочка первой), а также "SilkWay Airlines" (Cargo перевозки)
19.
Главные ворота Азербайджана DSC_9495.jpg

Еще раз бросим взгляд на проект советского архитектора Виктора Денисова Терминала 2 и будем перемещаться в сторону столицы.
20.
Главные ворота Азербайджана DSC_9494.jpg

21.
Главные ворота Азербайджана DSC_9488.jpg

Но в сам аэропорт надеюсь мы еще когда-нибудь вернёмся. Пусть от Волгограда на машине путь и составляет всего чуть более 1000 км.
22.
Главные ворота Азербайджана DSC_6939.jpg

Не переключайтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российские депозитарные расписки, которые торгуются в Лондоне, во Франкфурте или Нью-Йорке рухнули в 10-15 раз относительно начала года. Лукойл в рублевом эквиваленте торговался по цене около 600 руб, Сбербанк по 25, Газпром за 40 руб, ГМК около 4000 тыс руб. Это все мало имеет отношения ...
Я даже не знаю с чего начать, вот так запросто мне досталось полцарства, а то и целое королевство в виде одного Нереального шарфика) Волшебство, не иначе, что выкупила 7-ку из заказа, хоть и сомневалась, и денег было как всегда в обрез...Одним словом ...
Глаза одного нет, но ничего... https://instagram.com/p/BiBLA9wneaP https://instagram.com/p/BiBKi2Gnbbm https://instagram.com/p/BiBIY2bnLFV ...
Фотограф из Нью-Йорка Брук ДиДонато (Brooke DiDonato) работает в жанре сюрреализма, на ее фотографиях реальную жизнь дополняют фантастические, вымышленные элементы. Как говорит сама Брук, в своих работах она исследует сложность восприятия человека и то, что происходит, когда ...
"Есть у нас знакомая семья. Знаем их давно, но не то, чтобы близко, так, пересекаемся на совместных праздниках, живут недалеко, при встрече можем поболтать. Довольно приличная семья. Мама, папа, дочка. Всегда приветливы, милы. Дочка очень интересная. Когда-то она вместе с нашей ходила в ...