рейтинг блогов

Бахнет ли ЗАЭС

топ 100 блогов amfora16.08.2022 ВСУ продолжают регулярные обстрелы Запорожской АЭС, в связи с чем начали высказываться опасения, что Киев, находясь в отчаянном положении, твердо намерен "бахнуть" - спровоцировать ядерную катастрофу вроде чернобыльской или фукусимской.

Бахнет ли ЗАЭС

Подобные опасения звучали даже в ходе заседания ООН по теме обстрелов Запорожской АЭС, где подчеркивалось, что в случае ядерной катастрофы ее масштаб может превзойти и Фукусиму и Чернобыль.

Есть ли реальные основания у таких опасений и хочет ли Киев на самом деле "бахнуть" или просто "берет на испуг", блефует, пытается привлечь к себе внимание и добиться отвода российских войск от ЗАЭС, не доводя до катастрофы?

И может ли вообще случиться ядерная катастрофа в результате обстрелов Запорожской АЭС или это просто страшилки?

Вопрос можно разделись на три части:


1. Случится ли на ЗАЭС катастрофа по образцу Чернобыля?

На этот вопрос сразу можно ответить отрицательно, потому что катастрофа на Чернобыльской АЭС была вызвана внутренними конструктивными недостатками реактора и проводившимся на реакторе экспериментом.

В Чернобыле совпали два неблагоприятных фактора - проводившийся на реакторе эксперимент по получению дополнительной электроэнергии (который сам по себе был преступной глупостью) и конструктивные недостатки реактора.

Эти неблагоприятные факторы привели к явлению, которое называется скачком реактивности - фактически запустилась цепная реакция и реактор "бахнул", произошел самый настоящий ядерный взрыв, практически как при взрыве ядерной бомбы.

Спровоцировать такую же катастрофу извне, за счет обстрелов реактора, какими бы сильными они не были, совершенно невозможно.

Даже если обстрелы будут настолько мощными, что разрушат реактор, цепной реакции от этого не случится, наоборот случится разброс ядерного топлива (тепловыделяющих элементов) в результате разрушения. Последствия будут тоже очень нехорошими, но полноценного ядерного взрыва не случится, повторения Чернобыля не будет.


2. Случится ли на ЗАЭС катастрофа по образцу Фукусимы?

Катастрофа на Фукусиме произошла в результате нарушения системы охлаждения реакторов, после чего начала быстро расти температура, топливо расплавилось, случился выброс и взрыв водорода (кислородно-водородной смеси), который разрушил реактор изнутри, ядерное топливо и продукты деления начали выходить наружу, в том числе с водой из разрушенной системы охлаждения и образовавшимся паром.

Вызвать подобную катастрофу обстрелом реактора извне довольно сложно, реактор хорошо защищен. Но если разрушить систему охлаждения и при этом реактор не будет вовремя остановлен персоналом АЭС - катастрофа может случиться. Не обязательно такая масштабная, как на Фукусиме, поскольку там в результате цунами было разрушено сразу несколько энергоблоков. Но опасность существует.

Однако если персонал АЭС будет действовать грамотно, этот сценарий тоже можно предотвратить. Тем более, что конструкция Запорожской АЭС более совершенная, чем на АЭС Фукусима и поэтому при своевременных действиях персонала реакторы будут заглушены раньше, чем случится катастрофа, даже в случае разрушения системы охлаждения.


3. Можно ли спровоцировать другую ядерную катастрофу?

Разрушить ядерные реакторы обычными видами оружия очень сложно, защитные сооружения реакторов очень мощные и выдерживают даже попадание крупных авиабомб.

На вооружении ВСУ нет таких мощных боеприпасов, которыми можно разрушить ядерный реактор ЗАЭС, для этого нужны либо авиабомбы больше тонны, либо мощные бетонобойные ракеты вроде Кинжала. ВСУ ничем таким не располагает. Даже Точка-У не способна разрушить реактор, а это самое мощное средство на вооружении украинской армии.

Другое дело, что несколько последовательных ударов действительно могут повредить защитные сооружения, но это не приведет к моментальному и полному разрушению реактора, поэтому у персонала будет время чтобы заглушить его и предотвратить масштабную катастрофу.

Единственное, что ВСУ действительно могут сделать - это разрушить хранилище ядерных отходов (СХОЯТ). Но это хранилище представляет собой множество бетонных капсул, каждая из которых достаточно прочная и поэтому разрушить можно одну, две, три, но не все сразу.

Разрушение нескольких бетонных капсул СХОЯТ не приведет к ядерной катастрофе, а лишь к разбросу ядерных отходов на относительно небольшой площади. В результате возникнет радиоактивное заражение на площади в несколько сотен квадратных метров, максимум на площади в квадратный километр, не более того.

Таким образом, действия ВСУ по обстрелу ЗАЭС носят характер обычного запугивания общественности с целью привлечения внимания и шантажа.

Вызвать серьезную ядерную катастрофу на Запорожской АЭС ВСУ не могут даже если бы захотели. Вероятно поэтому они и ведут обстрелы ЗАЭС, что в Киеве и Вашингтоне прекрасно понимают - ядерной катастрофы все равно не случится, зато страху на весь мир нагонят много.

По существу это разновидность ядерного терроризма - запугивание общества с применением ядерного объекта.

При этом ничего хорошего в обстрелах ЗАЭС конечно же нет. АЭС - это в любом случае объект повышенной радиационной опасности, который не был рассчитан на то, что по нему будут систематически лупить из артиллерии. И проверять, успеет ли персонал заглушить реактор в случае разрушения системы охлаждения - лишний раз точно не стоит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пару раз ко мне обращались с предложениями что-то прорекламировать. Так как разменивать содержание своего уникального блога на их копейки мне не хочется, то я всегда залупляю цену 40 тыр за рекламный пост :) После этого у людей от изумления моей наглостью пропадает способность к вежливости ...
Один умный человек сказал, что Рим можно посетить только из-за одних фонтанов. Так то оно так, да не совсем так. Надо учитывать, что просмотр фонтанов может травмировать неокрепшую детскую и беременную психику. Для примера, посмотрим на фонтан ...
По всем признакам таки да. Мы переходим на китайские клоны STM. Ожидаемая поставка партии G0 - июнь 2021. И то не всей. И нет никакой гарантии, что июнь не сдвинется на ноябрь. Будем редизайнить плату на  F0, с потенциальной заменой на китайский клон. Более жирную F4 уже сразу ...
Примечательно, что на борту автомобиля было написано "Отдел по борьбе с радарами". В Эстонии на девушку завели дело за то, что она раскрасила свой автомобиль в стиле патрульных машин российской ДПС. На белом BMW владелицы 525D красуются синие наклейки, которые делают авто очень ...
. Владлен Руссанов практически слово-в слово изложил мою версию: укры стреляли по Су-25, ракета украинского Бука захватила более крупную цель - Боинг, и тю-тю. Последнее что он не осветил - принадлежность "неизвестного", но украинского Су-25.Мое утверждение - это был захваченный ...