Бабушка вышила самую большую вышивку в мире

топ 100 блогов varjag2007su08.06.2021

Екатерине Сергеевне уже за 80 лет. Однако она по-прежнему полна бодрости и оптимизма, строит грандиозные планы на будущее. Задумала вышить гигантский ковер для своих правнуков. Подобная работа для мастерицы не в новинку. Больше 30 лет она создавала панно, признанное самым большим вышитым полотном в мире! Его длина — более 9 м, а ширина — 2,5 м. На свою работу мастерица потратила 25 лет жизни.

Сейчас уникальная вышитая картина украшает стены комнаты в доме Екатерины Сергеевны.

Бабушка вышила самую большую вышивку в мире

Подтолкнула Екатерину Кадолбу к созданию грандиозного полотна еще в 1987-м иллюстрация из журнала «Крестьянка».

— Увидела такую приятную картинку в журнале: стоят березы, одуванчики цветут. Подумала, измерила, разметила этот сюжет на канве, и с тех пор всё шью и шью! — улыбается создательница картины.

Бабушка вышила самую большую вышивку в мире

С этой березы из журнала «Крестьянка» 25 лет назад и началась картина.

Материалы, использованные в картине, — отдельная история. Ткань для канвы была изъята у мужа — изначально она предназначалась для пошива чехла на машину.

— Иван Иванович привез рулон, говорит: сшей мне накидку, машину накрывать. Я взглянула — а ткань такая хорошая, и крестик на ней рассчитывать удобно. Конфисковала! — рассказывает Екатерина Сергеевна.

Бабушка вышила самую большую вышивку в мире

Сюжеты с полотна Екатерина Кадолба рассматривает, как фотографии из семейного альбома.

— Мне часто приходилось бывать в командировках, — присоединяется Иван Иванович.

— И куда бы я ни ездил, отовсюду привозил жене разноцветные клубки. Дефицит ведь был.

А в наше время, когда закончились командировки, но появились секонд-хэнды, у рукодельницы родилась новая идея, где можно разжиться материалом.

— Покупаю кофты и другие вещи, распускаю… выходит гораздо дешевле, чем пряжа! — хвастается Екатерина Сергеевна.

Так что картина была собрана буквально с миру по нитке. Но и перечисленного выше не всегда хватало, чтобы реализовать задуманное: приходилось идти на жертвы.

— Понадобилась нитка защитного цвета. И нигде ее нет в продаже! А в гардеробе у меня висела новая кофта, подаренная мужем, еще ни разу не надетая. Как раз нужного цвета оказалась! «Пришлось ее тоже распус­тить», — говорит Екатерина Сергеевна.

— Иван Иванович не обиделся, он уже понимал, какое сильное у меня увлечение!

Бабушка вышила самую большую вышивку в мире

Екатерина Кадолба

Теперь самая большая в Украине вышивка болгарским крес­том, размером 2,5 на 9 метров, украшает дом Ивана Ивановича и Екатерины Сергеевны, полностью занимая две стены гостиной. Официально рекорд не зафиксирован, но конкурентов вроде не наблюдается. Зато есть почитатели таланта — правнуки. И хоть радовать их — это святое, повторять рекорд прабабушка Катя не собирается — зрение уже не то.

Бабушка вышила самую большую вышивку в мире

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Душа с восхищением ждала пятницы, а печень и почки с ужасом - понедельника. Всем хорошей пятницы! ...
1. 1963 год. Генеральный план башен ВТЦ. Крупнее 2. 1964 год. Один из эскизов будущего комплекса зданий ВТЦ. 3. 18 января 1964 год публике был представлен макет окончательного дизайна башен. 4. Здания рядом с ними еще подвергнуться изменениям. ...
Призываю к революции в мире музыки -- то есть к отмене нынешней нотной системе и ...
рисунок (c) Мария Сафронова. Вкладываясь в самообразование, стоит выбирать самые простые умения. Лучшие инвестиции — не самые яркие, а те, которыми пренебрегают все остальные. Занимайтесь ими, и вы получите больше прибыли, чем если будете гоняться за последними модными тенденциями. ...
Такие вот дела, четвертая больничка за полтора года. Охуеть. Лег с одной болячкой, пять дней лечили и таки вылечили, но нашли еще одну, которая похуже первой будет. Теперь минимум неделю еще под капельницами. ...