Бабий яр и современная Украина

топ 100 блогов zlobny_les29.09.2016 Есть такая (наверное, спорная) точка зрения, что самые страшные антисемиты - это сами евреи (то есть те, у кого есть хоть капля еврейской крови).

Не знаю, насколько она правильная или, но мне уже кажется, что главными врагами этой власти и этой Украины будут именно те, кто их поддерживал, начиная с "евромайдана".

Сегодняшнее "шоу" в Бабьем яру (а иначе подобные мероприятия назвать сложно: слезы, массовка и красивые слова - признак именно шоу, не важно, где и по какому поводу оно организуется), лично у меня не может вызвать нечего кроме раздражения.
Уже хотя бы потому, что сегодня в Украине идет своя война и гибнут ее же граждане.
И "правильные", и "неправильные".
Поэтому красивая демагогия "златоуста" Петра Алексеевича типа "В Украине сегодня это чрезвычайно актуально, потому что Украина сегодня страдает от агрессии и платит огромную цену за эту агрессию. Мы - самая миролюбивая нация - отдала уже тысячи жизней своих сыновей и дочерей в нашем стремлении к миру" - ни что иное, как пустые слова.
Слова лживые и не несущие ничего, кроме посыла иностранным гостям.

По большому счету, глупо отрицать очевидное: во время Второй мировой украинцы не испытывали особых симпатий к евреям, ибо на каждого "праведника" приходилось энное число тех, кто только радовался немецким репрессиям.
Почему? Да хотя бы потому, что за 20 с лишком лет евреи стали асоциироваться с большевиками, с теми, кто поломал привычный уклад жизни миллионов крестьян и кто всегда поддерживал власть и жил лучше, чем большинство соотечественников.
Если быть совсем уж объективным, то уничтожение евреев вовсе не стало трагедией для украинцев.
Так же, как для их предков не был трагедией "холокост" Богдана Хмельницкого, а в 1917-1919 - погромы атаманов и руссских добровольцев.

Точно так же украинцы сейчас равнодушны к тому, что происходит на юго-востоке, и им на самом деле плевать, что каждый день гибнут и те, кто их защищает, и те, против кого идет "отечественная война".
Точно так же они в большинстве своем выдавали бы выходцев из ЛДНР, если бы возникла такая необходимость, и не особо возражали бы против аналога Бабьего яра для "сепаратистов" и их сторонников.
Почему? Для этого есть все те же объективные причины, начиная с особой роли "донецких" в современной истории Украины и заканчивая тысячами "похоронок" после начала войны.
На вещи надо смотреть объективно.

Не о Бабьем яре стоило бы думать сегодня президенту Украины, а о мире, о том, как решить проблему мятежных регионов и восстановить приемлемые отношения с соседями.
Не рассуждать о том, что давно прошло, и не выдумывать всякие мемориалы (мне сразу вспоминается реализованный проект Музея голодомора Ющенки, в котором "распилили" десятки миллионов долларов), а вернуться в настоящее и подумать о том, как восстановить единство страны, и не на бумаге, а в реальности.

Холокост ведь давно закончился, и сегодня евреи отнюдь не относятся к тем, кого можно обозвать "униженными и оскорбленными".
А вот Украина до сих пор существует, и в ней идет война.


ЗЫ: Не знаю, почему, но ни одно СМИ не заметило маразма, распространяя высказывание Порошенко о том, что во время Второй мировой в Украине было уничтожено 60 % евреев. А не 90 ли? Где оставшиеся 40 находились? Украинцы прятали? Партизанили? Притворились не-евреями?

ЗЗЫ: И еще "понравилось" высказывание: "Вечная память невинно убиенным и слава нашим праведникам. 2,5 тысячи украинцев, рискуя жизнью, спасали людей от смерти в Бабьем Яру." Из Бабьего яра спаслось около 30 человек. То есть 10 украинсцев спасали одного еврея? Каким образом?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все хоть на митинге побывали? :D Хоть какое-то разнообразие для многих в проведении выходных! А-то всё ТЦ, да Лента забегами, а тут хоть на площади постоять, да на фоне ментов пофоткаться, правда же? :D Какбэ меня не забанЕли есчо, а-то по тв же и на любимом яндексе об этом запрещено ...
Учёные разгадали тайну создания наскальных рисунков. Источниками вдохновения для древних художников, создававших наскальные рисунки, [а также тексты Торы и Зогара, как р. Шимон бен Иохай], могли стать галлюцинации, от которых люди нередко страдали в пещерах [ - космических кротовых ...
Про Павию я уже писал, а на Зиланте узнал, что грядет еще один интересный проект: Италия: Ренессанс https://m.vk.com/renaissance2024?from=groups Концепт интересный, Ульдор в организаторах, нужный исторический период. Не просто развлекательный, но и практически нужный , ...
Оригинал взят у radulova в Как отдыхали дети в православных лагерях с отцом Глебом Глеб Грозовский , которому предъявлено обвинение в совращении несовершеннолетних девочек, занимался детскими лагерями с 2006 года. Все фото из открытых источников, при некоторых усилиях вы и ...
http://www.firstnews.ru/news/id442197-moskovskaya-politsiya-znaet-pro-aktsiyu-dogkhanterov-25-yanvarya/ От действий этих нелюдей страдают и домашние животные, и дети. Поэтому, независимо от Вашего отношения к проблеме... В общем, будьте осторожны - они уже на наших улицах - моральные ...