Курс на Запад: придется отказаться от ОУН

топ 100 блогов zlobny_les28.09.2016 Вчерашние выступление президента Израиля в украинском парламенте и фактически его обвинения ОУН в соучастии в холокосте евреев в очередной раз напомнили о том, что Украина находится в реальном мире, а не там, где многим, в том числе ее политической и культурной элите, хочется находиться.

Снова и снова, подозреваю, придется задаваться вопросом: что важнее, историко-героические мифы или восприятие страны в том сообществе, куда она как бы стремится?
Для очень многих, особенно проникшихся духом пропаганды последних лет, ответ очевиден: они выбирают мифы.
А вот для меня - нет.

Ибо как бы не были дороги национальные исторические ценности, но надо исходить из реалий.
А они таковы, что украинские националисты во время Второй мировой сотрудничали с Третьим рейхом и рассматривали его как союзника в борьбе за освобождение Украины.
В западном восприятии национал-социалистическая Германия - не меньшее, а для значительной части общества, особенно подпавших под влияние псевдо-либералов и коммунистов, - большее зло, чем советский большевизм.
Соответственно возведение в ранг национальных кумиров тех, кто с той Германией сотрудничал, только еще больше отдаляет Украину от такой желанной Европы.

И вопрос не в том, что ОУНовцы плохие или хорошие.
Он в том, что надо выбирать между проспектами Бандеры и отношением к Украине ее западных партнеров.

Есть хороший пример - Хорватия.
В ее истории можно найти много параллелей с историей Украины.
Во время Второй мировой благодаря Третьему рейху было создано Независимое Хорватское государство, до мая 1945 остававшееся верным союзником Германии.
До сих пор по разным социологическим опросам большинство хорватов сочувствует усташам, это государство создавшим.

Но, тем не менее, хорваты сделали свой выбор между героической историей и памятью борцов за национальную независимость и дорогой в современную Европу, пусть и не идеальную, но более перспективную, чем исторический фетиш.
У них нет улиц имени Павелича, и они не ставят памятников тем, кто в 1941-1945 сражался за их независимость.
Более того, многие улицы сохранили свои югославские названия, вроде какой-то там дивизии ЮНА (по сути, титовских партизан, уничтожавших независимость их страны).

Не сомневаюсь, что такой же выбор придется делать и Украине.
Если Украина хочет стать частью Запада, ей придется отказаться от Бандеры и всего, что связано с ОУН и даже с УПА.
В противном же случае придется и дальше объяснять не понимающим "партнерам", как хороши те, кого они привыкли считать коллаборционистами.
И объявить о своей особенности и исключительности, но при этом навсегда отказаться от "европейской мечты".

ЗЫ: Никто не мешает оставить Бандеру и прочих для "внутреннего употребления" - главное не превращать их в национальный фетиш и не демонстрировать всему миру. Заодно и одного из главных поводов российской пропаганды не станет.

ЗЗЫ: Да и вообще героев можно поискать в 1917-1920, тем более, на фоне непонятной "исторической" "грызни" с нашим главным европейским союзником - Польшей.
Ведь был же исторический договор Петлюры и Пилсудского и освобождение Киева от большевиков в 1920.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Привет! Я принесла вам прекрасное. Правда-правда, у самой сердце стучит сильнее от возможности поделиться радостью. Но сначала – минутка психологии. Говорят, в древних обществах, когда человек приходил к шаману с жалобой на упадок сил и депрессию, шаман задавал в числе прочих и такой ...
Кому нибудь нужны такие книжки?? (том номер 1 в двойном экземпляре)территориально ...
Прочитал сегодня пост незнакомой женщины о том, как она в детстве, приезжая к бабушке, любила играть под кроватью. Не, ну... нормально, в общем, чем не домик? Кровать, о которой пишет женщина, мне знакома, у меня и сейчас две такие (ну или похожие) в доме стоят, правда, я на них не сплю ...
ждем-с. будет любопытно-что останется от построек в Секторе Газа после этого. Каков будет % разрушения жилого сектора? Вот и увидим-какие населенные пункты бомбят а какие ...
Заебал отдел НR на работе, которые стучат начальнику и шлют в Москву файлы с ...