Азербайджан и Россия – вooружeниe

топ 100 блогов obninskchess_ru26.09.2018 Азербайджан и Россия – вooружeниe
Источник фото

Дипломатические отношения между Россией и Азербайджаном установлены 4 апреля 1992 года.


3 июля 1997 года подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, являющийся основополагающим документом договорно-правовой базы двусторонних отношений.

3 июля 2008 года подписана Декларация о дружбе и стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.

Азербайджан — важный стратегический партнер России. В основе отношений двух стран — принципы равноправия и добрососедства, вековые традиции дружбы и взаимного уважения. Развитие взаимодействия между нашими странами объективно способствует укреплению стабильности и безопасности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе.

Когда пушки – заряжёны

Азербайджан закупил российского оружия на 5 млрд долларов. И это не предел.

Азербайджан и Россия – вooружeниe
Источник фото

Азербайджан модернизирует вооружённые силы. Как и всякое государство, «страна огней» заботится о суверенитете и защите рубежей, наращивает военный потенциал, повышает обороноспособность.

Главный поставщик вооружения в Азербайджан сегодня — Россия. Страны — давние союзники и партнёры.

Сотрудничество по всем фронтам

Россию и Азербайджан связывает общая история. Почти 200-летнее проживание в одном государстве — сначала в Российской империи, потом — в СССР.

Во время Великой Отечественной войны Баку на 70% обеспечивал страну нефтью.

Азербайджан и Россия – вooружeниe
Источник фото

До 2012 года российская Габалинская радиолокационная станция «Габала-2», расположенная в Азербайджане, контролировала воздушное пространство нашей страны.

Азербайджан и Россия – вooружeниe
Источник фото

На постсоветском пространстве Азербайджан до сих пор остается одним из немногих государств, сохранивших дружественные отношения с Российской Федерацией.

Страны сближает культурная и языковая общность — Азербайджан одна из немногих постсоветских стран, где преподавали и преподают на русском языке в детских садах, школах и университетах.

Азербайджан и Россия – вooружeниe
Источник фото

Сегодня сотрудничество продолжается, в том числе в научно-технической и военной сферах. В 2016 году страны подписали соглашение об открытии в Азербайджане завода по сборке вертолётов и центра обслуживания компании «Вертолёты России» — для ремонта азербайджанской военной и гражданской авиационной техники.

Азербайджан и Россия – вooружeниe
Источник фото

В 2017 году Азербайджан закупил партию российских инженерных сооружений, снарядов, ракет точечного и площадного поражения — огнемётные системы ТОС-1А, рассчитанные на уничтожение тяжёлой боевой техники противника на дистанции до 3,5 км.

Азербайджан и Россия – вooружeниe
Источник фото

После подписания Конвенции о статусе Каспийского моря в августе этого года партнёрские отношения между странами укрепились. Каждая из сторон заинтересована в обоюдном мире и безопасности.

Азербайджан и Россия – вooружeниe
Источник фото

В конце сентября этого года Россия и Азербайджан провели совместные учения на Каспии. Российский погранично-сторожевой корабль «Бриллиант» под руководством начальника Пограничного управления ФСБ России Алексея Буерова совершил визит дружбы в Бакинский порт. Учения были посвящены борьбе с незаконной миграцией, контрабандой оружия, взрывчатых веществ и других запрещённых товаров и грузов. Были отработаны совместные манёвры по разоблачению, преследованию и задержанию условного преступника.

Азербайджан и Россия – вooружeниe
Источник фото

— Россию и Азербайджан связывают прочные традиции дружбы и сотрудничества, отношения двух государств носят партнёрский, взаимовыгодный характер, основывающийся на принципах добрососедства и уважения интересов друг друга, — сказал российский президент Владимир Путин на пресс-конференции, посвящённой итогам встречи глав двух стран в начале сентября в Сочи.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал Россию партнёром номер один, отметив активно расширяющееся сотрудничество стран в туристической и торговых отраслях, в нефтегазовой и транспортной сферах, в закупке вооружения.

Остановимся подробнее на последнем пункте.

Лидер экспорта вооружений

Россия находится на втором месте по экспорту оружия на мировом рынке. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), доля российского оружия за последние 5 лет составляет 27% общего объёма рынка. Россию обошли только США. За аналогичное время американцы обеспечили 34% всего мирового экспорта вооружений.

Подчеркнём: Россия остаётся на втором месте в списке ведущих мировых экспортёров вооружений в условиях санкций.

Вице-премьер РФ Юрий Борисов в интервью еженедельнику «Аргументы и факты» заявил, что в российском арсенале есть 6 видов оружия, на которые западным странам нечем ответить: комплекс «Сармат», комплекс фронтовой авиации ПАК ФА, танк Т-14 на платформе «Армата», зенитная ракетная система С-500, противоспутниковый комплекс «Нудоль» и комплекс радиоэлектронного подавления связи «Тирада-2С».

Азербайджан и Россия – вooружeниe
На фото: российский стратегический ракетный комплекс пятого поколения РС-28 «Сармат».
Источник фото

Ежегодно военную продукцию у России закупают более 60 государств: Китай, Индия, Алжир, Вьетнам, Венесуэла и другие. Самая востребованная продукция — боевые самолёты и вертолёты, современные средства противовоздушной обороны.

«Хит продаж» — зенитный комплекс С-400 «Триумф». Преимущество «Триумфа» — дальность его применения. Он может действовать на расстоянии до 400 км. С-400 стреляет на 360 градусов — в отличие от аналогичной американской системы THAAD с ограниченным сектором обстрела: 90 градусов по горизонтали и 60 градусов по вертикали.

При этом батарея THAAD из 6 пусковых установок, каждая из которых рассчитана на 8 ракет-перехватчиков, стоит $ 2,3 млрд. Дивизион российских С-400 с 8 пусковыми ракетами по 4 ракеты — около $ 500 млн.

Азербайджан и Россия – вooружeниe
На фото: ЗРК С-400 «Триумф»
Источник фото

С Россией выгодно иметь дело. Поэтому Азербайджан для Москвы – один из важнейших рынков сбыта.

Оборонный щит

Как пишет ежегодное издание Международного института стратегических исследований Military Balance, численность вооружённых сил Азербайджана составляет 67 тыс. человек, из них в сухопутных войсках служат 57 тыс., в военно-морском флоте — 2 тыс., военно-воздушные силы составляют 8 тыс. Резерв армии — 300 тыс. человек.

На балансе азербайджанской армии находится 314 танков, 1 600 единиц бронетехники, 119 самоходных артиллерийских установок, 240 буксируемых артиллерийских орудий, 191 система залпового огня. Войска противовоздушной обороны страны состоят в большинстве из советской техники: С-300, С-200, С-125, «Бук», «Тор-M2Э» российского производства.

Азербайджан и Россия – вooружeниe
На фото: российская система «Тор-МЭ»
Источник фото

Темпы роста

В 2010 году доля Азербайджана в российском оружейном экспорте составила 2%, через год, в 2011-м — 6%. Этот показатель включил Азербайджан в группу крупнейших импортёров в общем балансе российского военного экспорта.

— Такая страна, как Азербайджан, нефтедобывающая страна, страна с быстро растущей экономикой, достаточно большим объёмом золотовалютных резервов, конечно, в состоянии купить оружие где угодно, — отметил в одном из своих выступлений президент России Владимир Путин. Однако выбор сделан в пользу России.

Россия и Азербайджан — сильные, свободные и независимые государства. У каждой из стран свои цели и геополитические задачи, своя армия, свои политические амбиции. Радует, что многие из этих целей и задач совпадают. Это доказывает уже не одно десятилетие дружественных отношений двух стран.

Азербайджан и Россия – вooружeниe
Источник фото


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 С одной стороны. Испания приняла закон, который позволяет подросткам (16 лет и старше) менять свой пол в регистрационных документах без согласия родителей, а так же  подвергаться хирургическим операциям по смену пола, опять же без согласия родителей.  С ...
Прокрастинация - модное и популярное в наше время определение лени)) Это совокупность любого рода занятий, которыми человек занимается, лишь бы не делать работу, которой нужно заниматься. Нам, ленивцам, придумали оправдание) Некоторое время назад я всячески хотела избежать рисования, для ...
Вопрос россиянам: а вы готовы так же рьяно отстаивать интересы своих регионов вплоть до применения оружия, если жители захотят автономии или (не дай Боже!) независимости, а центральные власти будут против? Вопрос не праздный, скоро всем так или иначе придется определяться. Картинка ...
нет, пока еще нет. но когда-нибудь оно таки будет да. потому как "кошатники" - это диагноз. пожизненный. не лечится ничем, разве только накладыванием мягких лапок на нос, да пантомимой "холодильник Бирюса на вашей голове". есть ряд вопросов, ...
Я не провокатор, честна-честна. Тем не менее, вот вам вторая подтема - "продавец и покупатель". В комментариях к исходной теме не раз и не два всплыл вопрос "продажи себя", причем в негативном ключе. Давайте будем честными: мы продаем себя и ...