Айны

топ 100 блогов de_monada24.05.2013
Казнь
                                               Бедзан  Хирасава  "Казнь"
Наверное, сейчас мало кто знает о древнейшей культуре, зародившейся на Дальнем Востоке современной России – Приамурье, Сахалине, Камчатке, Курилах  и островах японского архипелага 15 тысячелетий назад и связанной с фактически истребленным народом айну. Который полторы тысячи лет вел кровопролитные войны и подвергался физическому уничтожению и культурному геноциду   со стороны прибывших  с материковой части Азии в 3 веке до нашей эры, японцев.

Русские казаки, столкнулись с айну в 17 веке и были поражены. Айны не были похожи ни на один азиатский народ. Они носили окладистые бороды и усы, не имели монгольского разреза глаза и в целом были похожи на европейцев. Айны же, встретив казаков, отчего то стали именовать их старшими братьями и отнеслись к ним крайне дружелюбно. Они безболезненно воспринимали русскую традицию, очень многие приняли Православие, причем для этого не понадобилось миссионеров.


Существуют и убедительные доказательства того, что самурайское движение и техники самого самурайского боя, все это наследие народа айну.
Но как бы то ни было, прибывшие на японские острова дикие племена,  говорившие на алтайских языках и здорово уступавшие айну и в культурном, и в военном отношении в итоге взяли верх. А прибывшие русские уже не смогли изменить ход истории. Казаки и военные части Российской империи  занимались войнам и дележом дальневосточных территорий с японцами. Территории часто переходили из рук в руки. И если российское правительство относилось к коренным народам лояльно, то и настолько же равнодушно. Японцы же видели, что айны больше тяготеют к русским, отдавая территории, насильно увозили с них коренное население, лишали их среств промысла и бросали на своей неосвоенной территории. В результате айны просто вымирали.


Есть, например, свидетельство, что из всех северокурильских айнов, загнанных японцами в резервацию, в итоге в живых осталось всего два десятка человек. Это помимо применявшихся к ним методов ассимиляции направленных на забвение своих традиций.  Например, всем айнам присваивали японские фамилии. А их детям японские имена. И вплоть до того, что запрещали носить бороды и заставляли брить усы.

В итоге, хотя по официальным данным сейчас на территории Японии проживает 25000 айнов, фактически их ничем не отличить от японцев, и они не знают свой язык, который считается мертвым.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый раз, возвращаясь из теплых стран, я задаю себе вопрос - а нафига? Чего меня тут держит? Почему я не могу жить у теплого моря, где нет зимы, сугробов, лопаты и реагентов. Вот ничего не держит. Однако я каждый раз возвращаюсь.. Ладно, не будем о ...
Существует ли для вас некое блюдо-приманка, от которого вы не в силах отказаться? У нас есть! И это сашими. Как известно, это блюдо национальной японской кухни. Его готовят из филе различных сортов рыб, других морепродуктов и даже мяса, нарезанного на небольшие кусочки. Честно говоря, ...
Аничков мост. 1963 г..... ...
Уже год езжу на ВАГе, и жутко мне там не нравилась пауза на дворниках - 4 секунды. И никакого регулятора нет. А когда мелкий дождик, то и 10 хочется, а то и побольше. Сегодня окончательно решил что-то заколхозить, делали же на классику регулируемую паузу, и полез на форум, может до меня кт ...
Страшно подумать даже, из них уже 17-ть в Мосвке.А город все ещё не завоеван как следоват.Но ничего, у меня как говорят в Одессе всё еще спереди.Хотя кое-что конечно уже и позади: (кроме крепкого зада)Все искания, непонимания куда и зачем двигаться, ...