Автоюристы — террористы?

топ 100 блогов probok_net15.03.2017 Почти пятнадцать лет в нашей стране действует ОСАГО. И хотя каждый год в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности вносится множество поправок, до идеала почему-то еще очень далеко.

Автоюристы — террористы?

Нынешний год не стал исключением. Страховщики придумали очередную новацию: заменить денежные выплаты натурой, то есть ремонтом в автосервисах. Стоит напомнить, что когда ОСАГО только появился, многие водители и автоэксперты говорили, что ремонт предпочтительнее денежной компенсации, ведь выплаты страховых компаний зачастую были в разы меньше, чем стоимость восстановления разбитого автомобиля. Так получается потому, что по ОСАГО платят с учетом износа деталей, который зачастую мог достигать чуть ли не 100%.

Неужели страховщики наконец решили повернуться лицом к автомобилистам? Ага, щас...


Все дело в том, что появилась целая группа юридически подкованных граждан, которая научилась выбивать из страховых компаний адекватные суммы на ремонт машины, а не копейки, на которые ничего починить невозможно. Причем ребята сообразили, что на жадности страховщиков можно сделать неплохой бизнес.

Раньше как было? Разбивали автомобилисту машину с ущербом тысяч на 100-150, а страховая выплачивала с учетом износа деталей и всяких юридических хитростей тысяч 30-40. Ведь, как еще говорил классик: не важно, как голосуют, важно - как посчитают. Если водитель был недоволен, ему ехидно предлагалось обращаться в суд. И хотя дело, как правило, 100% выигрышное, но лишь единицы могли чего-либо добиться. Ведь простой водитель почти не имел шансов победить настоящую армию профессиональных юристов страховой компании. У автомобилиста элементарно времени нет ходить по судам. Поэтому подавляющее большинство ограничивалось проклятьями в адрес страховщиков.

Против лома нет приема, акромя другого лома.
Пусть и не сразу, но появились юристы, которые стали браться за такие дела и выигрывать их! Появился неплохой бизнес по защите людей. Его схема уже настолько устоялась, что если вы обратитесь к таким автоюристам, то они заплатят вам из своего кармана, и только потом будут судиться со страховой. Очень крутой юрист с невероятно большой практикой всем известный Кирилл Автоюристы — террористы? medved01 Форманчук из Екатеринбурга. Очень уважаю парня, советую обращаться.

Чем же на это ответили страховые компании? Может стали платить потерпевшим автомобилистам адекватные компенсации? Черта с два. Они объявили настоящую войну автоюристам. Были даже попытки законодательно запретить их деятельность. То есть страховые компании могут прибегать к услугам юристов, а рядовой автомобилист - нет. Законодатели не пошли на поводу у этой "славной" инициативы, уж слишком она противоречила конституции и здравому смыслу.

Но в СМИ страховщики развернули настоящую травлю автоюристов. Как их только не называют: и криминалитетом, и мошенниками, и бандитами. Вот, например, очень показательный заголовок одной из PR-статей : Водителей спасут от «автоюристов». Вон оно как. Оказывается, автомобилистов надо прямо спасать от юристов. Как будто до их появления в отношениях между водителями и страховыми царила полная идиллия, а пришли адвокаты и все испортили. Однако при всех обвинениях в мошенничестве и криминалитете, признается, что действуют автоюристы в правовом поле. В конце концов, они ведь не совершают вооруженные налеты на страховые компании, а обращаются в суд. Согласитесь, это интересный вид "мошенничества" - обращаться в суд.

Евроаферисты?
По словам представителей страховых компаний, для завышения выплат по страховкам автоюристы используют оформление аварий по Европротоколу. Поскольку ГИБДД не вызывается, то можно и смошенничать. Из-за этого страховщики не любят Европротокол и всячески "вставляют палки в колеса" водителям, которые оформляют аварию без полиции. Соответственно, честные автомобилисты предпочитают дожидаться приезда экипажа ДПС, чтобы не иметь потом проблем со страховой. Официально сообщается, что треть аварий оформляется без участия полиции. А в реальности ежедневно видишь десяток аварий, где водители терпеливо ждут приезда ГАИ. Работает Европротокол или нет? Реально ли по нему получить все положенные выплаты или надо приглашать автоюристов?

Автоюрист - не Робин Гуд
Конечно, не стоит идеализировать автоюристов. Они делают свое дело совсем не бескорыстно. Я вполне допускаю, что некоторые граждане в погоне за прибылью хитрят и даже жульничают. Но не стоит забывать, что все началось с жадности страховщиков. Если бы автомобилистам сразу платили суммы, достаточные для ремонта разбитой машины, то никто бы обращался ни к каким посредниками.

Как видится, новые поправки в закон об ОСАГО, предложенные страховщиками, преследуют цель борьбы с автоюристами прежде всего, и только потом облегчения жизни водителям. И хотя ремонт машины гораздо предпочтительнее, чем копеечная выплата, радоваться автовладельцам не стоит. Поправки в закон имеют множество подводных камней. Например, в сертифицированные автосервисы планируется отправлять только машины не старше двух лет. А все остальные автомобили буду чинить где подешевле, с соответствующим качеством. Более того, страховщики пытаются пропихнуть в закон разрешение использовать при ремонте б/у детали (к счастью, пока у них этого не получается). И делается это как всегда под благовидным предлогом: мол, для старых машин просто невозможно найти новые детали.

Каким закон будет в итоге мы узнаем в совсем скоро — в  апреле-мае. Однако эксперты предупреждают, что нынешние поправки к ОСАГО не решат финансовых проблем страховщиков, и уже в 2018 году предрекают повышение тарифов на 25-60%. Опять повышение...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Услуготоварный срач этого зимне-весеннего сезона, достигнув пика, пошёл на спад — по крайней мере так сейчас представляется, поскольку все несколько выдохлись, и сейчас уже гремят не столько генеральные сражения, сколько арьергардные бои и разборы полётов (хотя кто знает, может самая ...
Пельмени от Мяснова Выручают порой ...
Я занимаюсь симуляциями полёта ЛА тяжелее воздуха с несущими быстровозводимыми конструкциями из дендрофекального композита по методу Монте-Карло. Ну то есть подбрасываю монетку, взлетит ли самолёт из говна и палок или нет. ...
Описание укро-​аферы на границе с Белгородской областью от участника событий Об авторе - не однодневка, аккаунт зареген в 2017 году, о себе сообщает так - "заметки прапорщика еë величества России, временно мобилизован для работы на фронте".  Много записей было об обстановке на границе ...
Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает. Пусть вас никто не раздражает, пусть сашлыки будут вкусными, а пиво холодным.И забудьте про это Политиковидение. Чудесного вам утра. ...