«Авторство — ничто, а оригинальность тем более ерунда», — Принс

топ 100 блогов tanjand27.09.2021
Принс (4).jpg

Ричард Принс - влиятельный и неоднозначный американский художник, известный использованием присвоенных образов. Практически – воровством.
Принс берет фотографии из потребительской культуры - рекламы, развлечений и социальных сетей. Его неоднозначная практика вызывает споры об авторском праве, интеллектуальной собственности и воровстве в мире искусства.


Принс (7).jpg

Он работает в стиле поп-арта, связанном с Энди Уорхолом и Джеффом Кунсом, и абстрактный экспрессионист Виллем де Кунингтакже повлиял на Принца в том, что касается его живописных техник.
Принс (1).JPG


1973 году. Работая в Time Inc., он начал фотографировать страницы рекламы и выявлять типологии и повторяющиеся архетипы. Е

го знаменитая серия Cowboys (1980–1992, продолжается) была взята из рекламы сигарет Marlboro, а популярный набор картин медсестер (2003) был взят из обложек целлюлозных романов.


Принс (8).jpg


В 2014 году артист снова подтвердил свою способность вызывать споры по вопросам собственности и контента, на этот раз с Instagram.

Он сделал серию из сворованных селфи.

Его работы в настоящее время хранятся в коллекциях Музея современного искусства в Нью-Йорке, Института искусств Чикаго, Коллекции Гетца в Мюнхене, Музея Виктории и Альберта в Лондоне и других.

Принс.png


По словам самого Принса, раз он воспринимает рекламу, которая предлагает ему приобрести нечто и получить удовольствие от этого процесса, то реклама автоматически становится им самим.
Она начинает обладать художником, художник впускает ее в себя, тем самым присваивая ее и становясь владельцем мечты, которую она предлагает.


Принс (6).jpg


Принс (2).JPG


Принс (5).JPG


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю публикацию своего рассказа о недавнем путешествии в Токио и Сеул. Как вы помните из прошлого выпуска, я снова попал в Super Potato на Акихабаре и добрый торговец Торнеко из серии игр "Dragon Quest" предложил мне поделиться золотишком... В этом магазине можно найти картриджи и ...
Братья Лимбург. Май. Великолепный часослов герцога Беррийского, 1410-1490-е гг. Музей Конде, Шантийи. Иллюстрация: ru.wikipedia.org Май - праздник цветов и зеленеющих трав Продолжим подробно рассматривать миниатюры "Времена года", созданные братьями Лимбургами для ...
6 месяцев назад Роберт Булл хвастал своим богатством перед репортерами в особняке за $13 миллионов, компанию ему составляла молодая жена. Предприниматель потерял свое состояние в считанные дни и теперь признается, что стал полным банкротом. В свои 46 лет Роберт Булл занимал 88-е ...
Моя чика долго собирала на зеркалку, ей помогла ее бабушка, добавив 120$ до суммы ...
Чего только не наслушаешься от водилы на межгороде. Сегодня, вот, совершенно неожиданно всплыла тема валенок. Почему? Причина самая неочевидная: посреди трассы нас остановила красавица-блондинка. - Дяденька, плесните немного бензинчику... Ну, плеснули, конечно, а дальше едем - обсуждаем ...