рейтинг блогов

Жуткая эротика от художника Никлауса Мануэля

топ 100 блогов tanjand25.09.2021
Никлаус Мануэль, Танец смерти (8).jpg


Моральные идеи играли важную роль в его творчестве.
И Танец смерти он написал с мрачным эротизмом.
Ну еще бы – скелеты ласкают внешне невинных дев, бесстыдно преследуют их, залезают в декольте и под юбку.

Эрос и Танатос тесно связаны не только в античной мифологии, но и в христианской культуре, не так ли? А все от библейского описания грехопадения, к которому обращаются художники на протяжение веков.




Никлаус Мануэль, Танец смерти (7).JPG


В поздние и послесредневековые времена смерть и девушка часто встречаются в танце смерти, и это один из самых удачных индивидуальных мотивов.
Дикие встречи есть в рукописях и гравюрах, в картинах, песнях и драмах, в комиксах и фильмах.

Никлаус Мануэль, Танец смерти (5).jpg


Роли разнообразны: от жертвы до наказанной соблазнительницы. В танце смерти возможно практически все, в том числе и порнография.
Ну, вот такая жуткая страница литературы, кино и театра, музыки и танца, теологии, фольклора, и, конечно, истории искусства.

Никлаус Мануэль, Танец смерти (10).JPG

Никлаус Мануэль, Танец смерти (3).jpg

А теперь о Никлаусе Мануэле.
Никлаус Мануэль, по прозвищу Дойч, стал художником, периодически участвуя в военных походах как наемный пехотинец.

После ранения окончательно осел в Швейцарии, и большей частью посвящает себя политическим и дипломатическим занятиям, нежели живописи.
В 1528 году Мануэль был избран в городской совет Берна, и вплоть до смерти (1530) занимался в основном политической карьерой.
Однако он прославился как художник, и еще завоевал популярность как критик наемнической службы и морального разложения церкви и общества.

Никлаус Мануэль, Танец смерти (2).jpg


Некоторые ученые считают его одним из самых проницательных личностей в Швейцарии на пороге современной эпохи.


Никлаус Мануэль, Танец смерти (1).jpg
Дойч оставил потомкам «Danse Macabre», а по-русски «Танец смерти», который он написал в 1516-19 для монастырского кладбища Бернских доминиканцев. «Танец» был уничтожен вместе с монастырем, и мы знаем его по великолепным репликам Альбрехта Кау (1621–1681).

Никлаус Мануэль, Танец смерти (4).jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Необходимость в качественном оборудовании присутствует всегда. По долгу службы мне приходится иметь дело с множеством поставщиков. Нередко сталкиваешься с ситуациями, когда уровень привезенной продукции оставляет желать лучшего, при этом для того, чтобы добиться обещанных гарантий, тре ...
Помните про таблетки для ПММ рассказывала, те которые Aquarius и что заказала еще одну упаковку? Ну так вот эта самая упаковка до меня так и не доехала до сих пор.Ее отправили и приняли в совершенно другом пункте выдачи, где она и канула в лету. Я туда даже сходила (далища та еще), ...
Вверху график индекса облигаций RGBI - видно то, о чем говорится в статье ниже под катом . Индекс буксует на верхах. Иностранцы уходят из ОФЗ.  Что кстати видно и СОТ отчете Новый хай длинных позиций в фьючерсе рубля не привел к новому хаю чистой длинной позиции Повторение ...
Завод по сжиганию фотографов работает на полную катушку, сегодня почти у каждого есть фотоаппарт начиная от проофессиональной заркалки, заканчивая "фотоаппаратом" на телефоне. В связи с этим, я думаю всем будет интересен этот простой конкурс. ...
Я не был в Стамбуле практически год, и в этот раз решил полететь в субботу, специально, чтобы попал на выходной воскресенье, и можно было погулять спокойно по городу. Вылетал я снова из Вильнюса, а вернусь в Питер. Кстати в Вильнюсе в аэропорту уже появились автоматические терминалы ...