рейтинг блогов

Знаменитый Самсон и Далила действительно Рубенса? «Нет», — говорит AI

топ 100 блогов tanjand26.09.2021
Неправильный Рубенс (3).JPG


Поддельный Рубенс, висящий на видном, почетном месте в Национальной галерее был куплен за 2,5 миллиона фунтов стерлингов в 80-м году. Рекордная для того времени цена.

Самсон на коленях у любовницы, которая предала его, обманула его, сдала его. Пока Самсон спит, сообщник Далилы стрижет его волшебные кудри, в которых сила героя. А у дверей уже солдаты готовы схватить его.

Вообще-то, надо сказать, что критики давно думали, что картина на самом деле не Рубенса. Но он висел и привлекал зрителей.
Наверно, кто-то сегодня почувствует себя обманутым.


Почему сомневались критики?
Они находили, что цвета нехарактерны для его палитры.

И задаются вопросом, почему, например, он отличается от двух современных копий, сделанных с оригинала.
Например, пальцы вытянутой правой ступни Самсона обрезаны в версии Национальной галереи, в то время как они показаны на гравюре Джейкоба Матема и картине Франса Франкена Младшего, на которой изображены Самсон и Далила, висящие в доме Рококса.


И теперь серия научных тестов с использованием революционных технологий ИИ пришла к выводу, что Рубенс никогда не смог бы такое нарисовать.


Неправильный Рубенс (1).JPG

«Результаты просто поразительны. Алгоритм выдал 91% вероятность того, что произведение искусства не является подлинным».
«Мы повторили эксперименты, чтобы убедиться, что мы не ошиблись и результат всегда был одинаковым. Каждый патч, каждый квадрат оказался фальшивым с вероятностью более 90%».

Анализ AI был проведен Art Recognition, швейцарской компанией, расположенной недалеко от Цюриха, соучредителем которой является Попович.
Они проанализировали 400 работ с этой технологией и постоянно сотрудничают с Тилбургским университетом в Голландии.


В отчете делается вывод: «Система искусственного интеллекта оценивает Самсона и Далилу не как оригинальные произведения Рубенса с вероятностью 91,78%».

Критики давно утверждают, что это всего лишь копия оригинала Рубенса, который, как известно, был написан между 1608 и 1609 годами для его антверпенского патрона Николааса Рококса, который затем исчез после его смерти в 1640 году.

Они утверждают, что картина в Национальной галерее — это совсем другая картина, которая появилась только в 1929 году и была объявлена ​​Рубенсом Людвигом Бурхардом, экспертом, который как выяснилось после его смерти в 1960 году, неправильно атрибутировал картины, выдавая сертификаты подлинности в коммерческих целях.
Мошенничал, короче.
Вот так.
И эксперты знаменитых галерей могут ошибаться. И, сам собой возникает вопрос: куда смотрели
высококлассные специалисты Christie's?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сегодня,как бэ, у меня выходят только шуточки и цитаты про лучших друзей компьютеры. предлагаю сделать как бэ неделю лучшего друга компа. надеюсь вы не против. а еще в голову пришла сумасбродная идея. и некий интерес- что стоит у вас на ...
Была у меня на одной из прежних работ коллега. И она постоянно опаздывала, за что ей регулярно ставилось на вид, в случае если начальство "палило". Мы ещё жалели и за глаза звали Крошечка-ховрошечка. Из-за невысокого роста и места её проживания: в Ховрино. Несмотря на наличие жд-станции эт ...
Рассказ про то, как мы перевезли кошку из Симферополя, Крым, в Краков, Польша (ЕС). Это в продолжение к вот этому посту Спасибо большое всем за советы, они очень помогли. Не знаю, правда, насколько мой опыт будет полезен, поскольку мне постоянно везло. Исходные данные: кошка с российск ...
стоматолог сегодня говорит помощнику: - Приготовь закуску, они просили сделать закуску. я лежу с раскрытым ртом мне есть нельзя ни крошки и думаю: вот, у ...
1. Вентиляция легких (число вдохов, умноженное на объем вдыхаемого воздуха) у здорового человека достигает 5-9 литров в минуту. 2. Если все эритроциты человека уложить рядом, то получилась бы лента, три раза опоясывающая земной шар по экватору. 3. В ...