Авторитеты умирают один за другим

топ 100 блогов Олег Игнатьев — 10.11.2011

 

Вы смотрите снизу вверх на так называемых авторитетных людей. Да, они могут обладать некоторыми лидерскими качествами, а значит – насколько это позволяет социальная среда, - быть независимыми, уверенными в своих амбициях, в той или иной мере представлять чего они хотят. Это те качества, какими они обладают, но есть бутафория, при помощи которой они обладают и вами. К подобной бутафории они относят щедрость, справедливость, доброту и великодушие. Когда же люди, один за другим, одураченные этой бутафорией и ослеплённые собственными верованиями, начинают смотреть на авторитетов снизу вверх, те привлекают этих самых людей для достижения своих целей. А почему бы и нет, если большинство предпочитает служить другим, а не себе, получая корм с хозяйской руки. Почему бы и нет, если большинство предпочитает следовать чужим идеям, не имея от лености души, от лености духа, от интеллектуальной скудости идей своих.

 

Большинство следующих чужим идеям и отдающих свои жизненные ресурсы, взамен малых благ, авторитетам, часто набрасываются на меня с критикой. Им страшно признать правду о своей зависимости от чужого мнения, чужой оценки, чужих идей; им страшно даже подумать о собственной несостоятельности. Им становится невыносимо от мысли, что так много своих сил они потратили на построение чужого блага, в ущерб своему собственному.

 

Безусловно, любому социальному институту и для воплощения любой идеи нужен лидер. Но – лидер, а не ставленник.

 

Лидер для достижения общей цели способен консолидировать определённые силы, определённые ресурсы. Он действует, исходя из собственного чёткого видения ситуации, глубокого ума и обладает мощной харизмой. За ним идут, чувствуя прочную почву под ногами и объединенные общей, истинной для данной группы людей идеей. Авторитет же использует административные методы. Авторитетов создают для себя только посредственные, погрязшие в верованиях и традиционном подходе к жизни люди. Кто-то решил главенствовать, другие воздвигли для него пьедестал. При этом они завидуют ему, ведь у него власть, деньги, и доступ к телам многих женщин. И если не спорить с ним, выполнять его волю, подчиняться ему, то возможно, со временем авторитет позволит тебе забраться на одну ступеньку выше, поближе к деньгам и власти. Авторитет – хозяин, и он ловко манипулирует остальными. Он хитро насаждает свои идеи, используя для вхождения в ветхие крепости вашего ума - троянского коня; он внушает вам жизненноважные и интересные идеи - лично для него; он постоянно заостряет на них внимание; он регулирует поводок, на котором вас держит, зорко наблюдая за вами и зная, когда этот поводок можно ослабить, а когда нужно натянуть, чтобы «жизнь мёдом не казалась».

 

Повиновение авторитетам. Это одна из вторичных стратегий, сформулированная эволюционировавшим человеческим мозгом, призванная облегчить выживание и воспроизводство себе подобных. Как резонно утверждает Р. Броди: согласие с авторитетом увеличивает шансы на выживание и воспроизводство, конфронтация же грозит смертью или одиночеством. Исходя из данного утверждения, а оно верно, человек,  как и прежде, ещё долгие и долгие столетия может жить примитивным животным, игнорируя новые модели поведения, созданные его собратьями по виду. Да, от трёх основных инстинктов никуда не денешься, они нам были нужны и будут нужны всегда – иначе мы просто вымрем без умения реагировать в опасных ситуациях, умения добывать пищу и желания секса, - но мир давно изменился, а человечество, привыкшее жить стереотипами, в большинстве своём как будто этого не заметило. Зачем бояться босса, если он не тигр?! Смешно! Зачем бояться непонимания и укоров других людей, если они не природная стихия?! И тем более, если ты их не уважаешь или они для тебя не ценны. Да и тогда не стоит идти против себя в угоду чьёму-то мнению. Зачем ради чужого одобрения или порицания лишать себя своей собственной правды и собственной истины? Ради амбиций начальников и политиков, ради святых писаний, которые кормят не вас духовной пищей, а вполне реальной – священников.

 

Возвращаясь, несомненно, к верному утверждению Р. Броди, я бы добавил: да, так и есть – согласие с авторитетом увеличивает шансы… при условии, что ты слабак и бесхребетное существо. Речь не о наличии мускулов и физической силы, хотя данные качества для мужчины похвальны – жалко, что крепкие парни зачастую и являются слугами при государе, - речь о наличии разума, силы духа и осознанного отношения к собственной жизни.

 

А что же истинные лидеры? Они идут к своей цели одинокими. И выбор их цели никак не зависит ни от общепринятой морали, ни от сложившихся традиций, ни от принятых убеждений и верований. У них своя – внутренняя, выработанная ими самими – мораль. И они, независимо от общественного мнения, отдают себе полный отчёт в том что делают и какие методы и инструменты при этом используют. Они осознанны в своих действиях, какие бы цели ни преследовали. Да, такие люди - одиночки, но если они видят, что за ними последовали другие, не гонят тех прочь, а предоставляют возможность воспользоваться своим руководством. При этом они говорят: «Это моя цель, не ваша. Но если она вам интересна, как и мне, если она для вас важна – пожалуйста: можете идти за мной, но учтите, что играть будем по моим правилам. В противном случае я и сам справлюсь с задачей. Но если вы готовы разделить со мной мой путь, где есть не только радость достижения цели, но и трудности, тогда милости прошу в мою компанию. Тогда и дивиденды, как и все трудности, мы поделим поровну». Это в случае, когда лидер не прочь получить помощь от единомышленников. Если же он в таковой не нуждается, то он останется один. Такой человек не боится трудностей, но и помощью не брезгует. Он готов делиться с единомышленниками и деловыми партнёрами, но и от них в таком случае ожидает подобного отношения. Иначе они ему не нужны – нахлебники могут быть только у авторитетов, когда последние покровительствуя первым, используют их по своему усмотрению. Лидер силён и независим, но не высокомерен и не жаден. Для него всё ясно и просто.

 

Так называемый авторитет не станет с вами делить никаких дивидендов. Достигнув цели и отпраздновав победу, после пира он даст вам лишь крохи со своего стола. Ведь он для вас царь, а для кого-то и бог, а царям и богам всё равно любят их или нет, важно, чтобы боялись. Так стоит ли в таком случае доверять авторитетам?! Конечно, нет!

 

Крушите авторитеты. Внутри себя. Внутри своей головы, своего ума. Уничтожайте в себе любые чужие мнения и идеи, если только они не соответствуют вашим собственным искренним, идущим не из ума, а из души, порывам и желаниям. Уничтожьте все голоса, сидящие в вас, вросшие в ваше сознание и, будучи чужеродными телами, опасными вирусами, выдающие себя за ваши собственные убеждения, хитро и коварно подсказывающие вам скармливать вашу собственную жизнь чужим прихотям.

 

Однако есть одно «Но»! Прежде нужно сделать хотя бы один шаг в сторону осознанности, в сторону ответственности. Потому что если вы разрушите старое, не научившись ответственности перед новым – не получите в итоге ничего. Ответственность равно осознанность и равно свобода.

 

Свобода без ответственности – бардак, хаос.

 

Прежде всего, ответственность должна родиться перед самим собой и к ней нужно привыкнуть. Если каждый придёт к ответственности за свои поступки, за свой выбор, может наступить, наконец, время свободы. Не пресловутой демократии, облизанной буржуазными философами, а нового состояния человеческого общества.

 

А пока вам удобно сваливать всю ответственность на кормящих вас с руки авторитетов, вы будете жить рабами. Рабами политиков, священников, чиновников, банкиров, бандитов. Рабами надуманных, искусственных лидеров, слепо вами же и поддерживаемых. Духовными рабами.

 

Когда же человек освободится от своего рабства, когда сменит в своей голове старые, поросшие за тысячелетия мхом установки и избавится от верований так прочно в нём пустивших свои корни, когда сотрёт границы между всеми культурно-этническими составляющими, из-за чего частенько возникают конфликты, на страже которых стоят политики и церковь, общество, ныне являющееся биомассой, станет обществом людей. Людей не просто разумных, но осознанных. И очередным авторитетам, рождённым по образу и подобию своих предшественников, некем будет управлять и некого будет наставлять.

 

Крушите авторитеты.

 

Олег В. Игнатьев

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Про Корфу я узнал от Даррелла. Про человека с бронзовками и Спиро-американца. Про первую пожарную машину на острове, которая была слишком велика для узких улочек старого города и про последнюю оперу на Корфу – помните, там ставили «Тоску», где ...
Не бог весть какая драма, просто пример подстановки адреса в спам Пришло письмо вида "ошибка доставки", а ведь ничего не писал. Заголовок письма Received: from email1.main.by ([172.30.200.205]) by mail.komplat.by with Microsoft SMTPSVC(6.0.3790.4675); Thu, 14 Aug 2014 12:52:21 +0300 Rec ...
Уважаемое сообщество, кто-то имел дело с конторой "Меушарим"? стоит связываться или бежать бегом? ...
Летели мы в Петербург в этот раз через Мюнхен и подумали, а чтобы нам не остановиться дня на три у старинных друзей. Хорошо как было! Вот не виделись мы 12-22 года, но если друзья не понарошку, так разговор идёт сразу так, как будто он не прерывался на долгие годы. И чувства такие же, ...
Дедушку по папиной линии я не застала. А вот бабушку - даже очень. И вспоминаю время у нее в гостях с улыбкой. Бабушкина семья жила в Харькове. До прихода советов она была зажиточной. В любом случае, семья наша бежала из Харькова аж в Крым. Годами позже у них в Крыму появилось ...