Автобиография митр. Виктора Тверского

топ 100 блогов diak-kuraev23.09.2015 "Первые неприятности из-за веры в Господа начались у Владимира уже в школьные годы. Он отказался вступать в ряды комсомольской организации. И его примеру последовали почти все одноклассники. Представители власти запугивали Владимира, уговаривали - лишь бы он отрекся от веры и вступил в комсомол. Он не поддался. И тогда его - хорошо успевавшего ученика, очень дисциплинрованного - просто исключили из школы. И в школу рабочей молодежи, чтобы завершить образование, не взяли. Да еще и пенсию - за умершего кормильца семьи - у мамы отобрали. Семья была обречена на голод".

Очень жалостливо. Только не верится.
Олейник родился в 1940м. 1954 год (в комсомол брали в 14 лет) для церкви еще спокойный. Тем более на западной украине соввласть не намерена дразнить людей.

Чтобы не взяли в школу рабочей молодежи из за веры - опять же невероятно. Тактика была направлена на интеграцию верующих в рабочие коллективы и их перевоспитание.

Были ли в 54-м пенсии одиноким домохозяйкам (с одним ребенком) в связи со смертью мужа (не солдата, а инженера рыбной промышленности) - сомневаюсь.Такие пенсии стали платить лишь в 1956 году:

"Статья 28. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего рабочего, служащего или пенсионера, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 16 лет (учащиеся - 18 лет) или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 16 лет (учащиеся - 18 лет); при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;
б) отец, мать, жена, муж, если они достигли престарелого возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;
в) один из родителей или супруг, независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает".

Владимиру к этому времени уже исполнилось 16, и он не учился, так что права на пенсию он уже не имел.


Факт в том, что у митрополита нет даже среднего образования.

А вот почему его гнали из школы тряпкой - отдельный вопрос. Возможно, застукали с одноклассником.

И в армию его не взяли. О том, как он провел время между изгнанием из школы и поступлением в 18 лет в питерскую семинарию, его биографы молчат.

***

Еще из "жития, написанного им самим":

"Родился будущий Владыка очень слабым. А через некоторое впемя в комнате, где находился новорожденный Владимир, его мама и брат Юрий, и дверь которой была закрыта, появилась незнакомая женщина в белом. Осмотревшись, она указала на старшего брата и сказала, что он долго не проживет. А затем, указав на Владимира, пообещала, что "этот станет большим человеком".


...
"В семинарии он так же стал пользовать (так в тексте - А. К.) большим авторитетом среди соучеников и даже среди преподавателей. Многие из них в разговорах между собой, а некоторые и прямо Владимиру в лицо говорили, что убеждены в его высоком призвании и многообещающем будущем".

Кстати, странный оптимизм для разгара хрущевских гонений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новость первая. Впервые запустили посудомойку. А прикольно это, слушайте! Но я ж ворона, не купила никаких химикатов. И даже не знаю, что надо покупать! Там же какие-то наборы, да? Вместе с машинкой прилагались 2 таблетки "Финиша", вот одну засунули. А дальше что надо купить? А может она ...
Холодный горшок запомнился лучше всего. А еще запомнилось как намокают колготки, если теплая струйка мимо полетела. А она почему-то вечно норовила литься куда угодно, но не в горшок. Почему-то очень хорошо помню, какое влияние на меня оказал детский автомобиль в одном ...
Кристис ...
Прочитала только что статью о том, что по словам председателя ОНК (Общественной наблюдательной комиссии) у Навального в колонии нет никаких жалоб на условия содержания и действия сотрудников, и решила, что надо все-таки написать то, что две недели откладывала Про то, что Навального ...
Платье - Laundry by Shelli Segal Клатч - Roger Vivier В последнее время стало модно не любить Дни Рождения! Жаловаться на «года летят, а жизнь проходит мимо», депрессировать или вовсе не отмечать этот праздник. Классика российской эстрады тоже внесла свою ...