Авилес - Кудийеро (первый провал)

топ 100 блогов lana_ustinov17.07.2022 В разговорах с Наташей (из предыдущего поста: https://lana-ustinov.livejournal.com/1415694.html) пришли к выводу, что "все стало хуже". 3 короно-года не прошли даром, ни для гостиничного бизнеса, ни для ресторанного. Половина позакрывались, вторая - еле держится на плаву, задрав цены втридорога в самом прямом смысле слова. То, что раньше обходилось в 20-30 евро сейчас стОит от 60 и +. Камино-фромат "идти сколько идется" и только когда устанешь, задуматься о ночлеге, начинает хромать. Большинство ходоков заказывают ночевку как минимум на день вперед, на 2-3, на несколько, а некоторые, - вроде вчерашних голландцев, - бронируют весь путь на несколько недель. В свете подобных разговоров Наташа предложила позвонить, зарезервировать следующий ночлег. То, что у меня было по плану, выдавало цену в 78 евро (вместо 30, еще пару лет тому назад), других вариантов там вообще не было, так и нарисовался "Кудийеро". Вроде, всего 2 км. от запланированного места, близко, но уже не на пути, точнее, не на основном его варианте. Ладно, не хотелось морочить голову Наташе излишними деталями, разберусь на месте. Уже неплохо, по крайней мере знаю, что ждет меня ночевка в том неведомом Кудийеро, который предстоит еще найти. Тем более, что "доминго" - воскресенье, а воскресенье в Испании - страшная вещь (все может оказаться закрыто, вообще всё!).
Позавтракали с голландцами, набрала провианта, на всякий случай: яблоко, мандарин, бутерброд, - с голода уже не пропаду. Выхожу на улицу, а там... Дождь, дождь, дождь! За ночь он не кончился, а продолжает как ни в чем ни бывало. Не проливной, что не делает его менее противным. Прямо на улице переобуваюсь в закрытые ботинки, натягиваю противодождевую куртку, капюшон, - уже жарко!
Настал момент пожаловаться на погоду. Жара - невыносимо, тут и говорить не о чем. Но дождь! Некоторые каминщики считают, что дождь - это вообще-то наименьшее зло, но я тогда правда, не знаю какое бОльшее. Потому что в дождевике - жарко. Ноги через несколько часво в любом случае будет мокрыми, какими бы наворочеными не казались специальные "водонепроницаемые" ботинки. Совсем уже в водонепроницаемых - жарко. В результате мочит снаружи, изнутри по спине льется пот, - рюкзак же! В нерадужных размышлениях о дожде зашла в церковь, как полагается паломникам), вышла - и тут буквально на глазах к остановке подъезжает автобус, который едет именно в ту деревню, куда мне надо, так и написано крупными буквами: Piedras Blancas) Не иначе, как Св. Иаков подогнал этот автобус под номером L1, - нет другого объяснения. Помчалась бегом, сигнализируя девушке-водителю, чтобы не уезжала без меня. Радуюсь) Как лихо обманула этот дождь... Проезжаем мимо пляжа Salinas:
Авилес - Кудийеро (первый провал)

Автобус едет кругами, поэтому на 5 км. ему требуется минут 20-30. Сколько веревочке ни виться, а приехали... Если сходишь с пути, потом проблема найти указатели. Но тут местные подсказали - "прямо, направо и за углом":
Авилес - Кудийеро (первый провал)

Фотографий нет, все ж мокрое...
Авилес - Кудийеро (первый провал)

Если бы не мокрые ноги (и спина), идти по такой аллее - одно удовольствие! Если дождь не входит в свою проливную фазу, то ветви над головой достаточно хорошо закрывают от этих капелек (от которых в итоге все равно не скрыться):
Авилес - Кудийеро (первый провал)

Чем пахнет это лето? Эвкалиптами, конечно!
Авилес - Кудийеро (первый провал)

Через несколько километров, меня обогнали голландцы (из прошлого поста: https://lana-ustinov.livejournal.com/1416653.html, напомню, возраст - +/- 70). Это ж с какой скоростью они чешут, что "из пункта А в пункт Б"... вышли мы практически одновременно, но я подъехала на автобусе, а они нет, - и все равно обогнали!) Мне аж стыдно на минутку стало, но только на минутку, потому что автобус - в аккурат как вышла из церкви, можно расценивать по категории "чудес". Мы же знаем, как они там ходят! Тем более, по выходным...
Soto del Barco, км. 15 от предыдущей деревни, где стартовала. Все-таки выход из Авилеса такой же противный как и из Хихона.
Авилес - Кудийеро (первый провал)

Дом рядом со дворцом, продается:
Авилес - Кудийеро (первый провал)

Из этого кадра какой-нибудь настоящий фотограф сделал бы "шедевр") Паломник склонился над телефоном и размышляет, как быть дальше. Потому что именно в этот момент дождь усилился.
Авилес - Кудийеро (первый провал)

Авилес - Кудийеро (первый провал)

Это уже не капельки в воздухе, что при наличии доброй воли можно было бы списть как "густой туман", а самые настоящие капли, стукаясь об землю они оставляют в лужах пузыри:
Авилес - Кудийеро (первый провал)

Я забилась под крышу синего дома, а народ идет!
Авилес - Кудийеро (первый провал)

Авилес - Кудийеро (первый провал)

Авилес - Кудийеро (первый провал)

Авилес - Кудийеро (первый провал)

Авилес - Кудийеро (первый провал)

Авилес - Кудийеро (первый провал)

Красная точка на дороге - тоже паломник в дождевике. Снимаю его, прячась под крышей ж/д-станции Эль Парадор. Вообще, когда не знаю, что делать, - достаю фотоаппарат и щелкаю пару кадров:
Авилес - Кудийеро (первый провал)

Раймунд Йос - автор "моего" путеводителя - пишет о ж/д-линии под названием "феве": это искушение! Поезд милый такой, славный, симпатичный, потрескивает, покачавается, вьется змейкой среди прорубленной колеи в этих астурийских прибрежных джунглях, безусловная экзотика, на кот. и не грех прокатиться. Но каждый настоящий паломник знает, что каждый проехатый километр - это потеряный километр. Вот зачем он написал про "искушение"?! Всё, я парализована, готова морально к капитуляции, мне уже "все равно". Потому что мокрые ноги, мокрая одежда, мокрый рюкзак, все, что в рюкзаке - тоже мокрое (я даже не взяла противодождевой на него чехол, и это была ошибка). А все потому, что на указателе черным по белому написано "Cudillero"! Это там, где мне нужно сегодня ночевать, - "зарезервировано". Поезд надо подождать ок. часа, сажусь и жду... Попыталась идти дальше, но не нашла стрелок и вернулась. Потому что не знаю, как искать дальше тот Cudillero, тем более вечером. В темноте и под дождем. А тут - вот он. Прождала час, и еще 10 минут, и еще 10... Нет поезда. Взвалила мокрый рюкзак на плечи и пошла, уговаривая себя: "все что ни делается...". Отошла от станции уже так, прилично, и тут слышу, как он пыхтит, гудит, приближается. Откуда только силы берутся. Разворачиваюсь и мчусь с прытью, кот. от себя меньше всего могла ожидать, по мокрому-то! Размахивая руками и с криками: "Хальт, хальт!", - почему-то по-немецки (не знаю, как "стой" по-испански, в стрессовой ситуации радистка Кэт кричала на родном языке)). Машинист понял (чего тут не понять!)... Подождал.
Вот так выглядит чувство полного провала, когда "все пропало, шеф!" и вообще - "пропади все пропадом":
Авилес - Кудийеро (первый провал)

А вот так - "искушение", стрелочка налево показывает направление Cudillero (но если бы все было так просто!): Авилес - Кудийеро (первый провал)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поправки к закону «О СМИ» 17 сентября внесли в Госдуму депутаты Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Денис Вороненков (КПРФ). Законопроект подвергли критике руководители нескольких издательских домов: к примеру, Виктор Шкулев, президент Hearst Shkulev Media (50% ...
С существованием ограниченных существ мужского пола, которых удивляет факт того, что 50-летняя жена не выглядит, как 18-летняя манекенщица, уже все как-то свыклись. Но тут появился новая разновидность, недовольная возрастными изменениями. Поехали покупать брату джинсы, в одном отделе по ...
Вангуем, господа-товарищи! Нужно учесть, что "детям нужно море" и "сын идет в 1 класс". Сейчас сумма долга 500. Минус обозначает сбережения. Долг считаем по ближайшему к 1 октября финстатусу - это 28-30 октября. View Poll: Опрос о сумме долга Фиксина на 1 октября ...
"Кассеты, картриджи, пропавшие дети... Как это все связано?" Даже игра не знает ответа... "DOM RUSALOK" (почему-то именно так, латиницей) – это мистический поинт-энд-клик инди-квест с элементами визуальной новеллы – по крайне мере, так утверждает ее автор. А сделал ее Яков ...
1. Nikon D3.Куплен у самизнаетекого.Потертость на рычаге шторки видоискателя и ...