рейтинг блогов

Авиатеррорист Лукашенко. К истории вопроса

топ 100 блогов kungurov24.05.2021Беларусь Теги: Лукашенко Авиатеррорист Лукашенко. К истории вопроса

Написал вчера специально для телеграм-канала Свободная Беларусь, но тема, можно сказать, мировая. Информпространство переполнено эмоциональными соплями – блогеры, политики и СМИ наперегонки бросились ловить хайп, смакуя подробности очередной авантюры Лукашенко – захват (а как это еще назвать?) и принудительное удержание в течении нескольких часов воздушного судна европейского авиаперевозчика, выполняющего внутренний рейс с целью ареста беженца из Беларуси Романа Протасевича. Как предлог было использовано ложное сообщение о минировании самолета, а в качестве аргумента осуществлен перехват гражданского лайнера истребителем ВВС Беларуси.



Пересказывать канву событий не стану, а, поскольку канал является аналитическим, разъясню ситуацию без влажных эмоций, но максимально доходчиво. Только факты, причинно-следственные связи и выводы. Не стоит считать Лукашенко каким-то беспрецедентным злодеем, подобные инциденты случались и ранее. Так 23 февраля 2010 года самолет авиакомпании «Кыргызстан», следовавший рейсом Дубай-Бишкек, был перехвачен в воздушном пространстве Ирана тремя истребителями этой страны и принудительно посажен в аэропорту Бендер-Аббас. Без лишних слов сотрудники иранских спецслужб, поднявшиеся на борт, арестовали Абдолмалека Риги, которого Тегеран считал террористом, и его спутника. Через четыре месяца Риги был казнен.

3 июля 2013 года власти ЕС заставили сесть в Вене самолет президента Боливии Эво Моралеса, подвергнув борт унизительному обыску с целью обнаружения там Эдварда Сноудена, который, как они подозревали, находится на борту. Сноуден, напомним, обвинялся в США в госизмене, в 2012 году он получил статус беженца в РФ. Оба эти происшествия не имели никаких далеко идущих последствий. В первом случае цивилизованный мир равнодушно отнесся к разборкам дикарей в странах третьего мира. Во втором – все мыслимые нормы, включая дипломатическую неприкосновенность, были нарушены представителями этого самого цивилизованного мира. Вашингтон в очередной раз продемонстрировал, что спецслужбы ЕС – их шестерки. Бурное возмущение Боливии наткнулось на стену глухого молчания. Ну, хорошо хотя бы, что в Вене никого не арестовали и не убили.

Стоит напомнить о том, как спецслужбы Украины готовили в июле 2020 года провокацию с вынужденной посадкой на территории страны авиалайнера с целью захвата 30 намников-вагнеровцев из РФ, многие из которых подозревались в совершении военных преступлений на территории страны. Но из-за криворукожопости исполнителей операция сорвалась, горе-наемники были арестованы в Минске КГБ РБ и Лукашенко громко обвинил Москву в попытке своего свержения. Умеет он извлекать пользу из любой ситуации. Правда, конфликт был вскоре предан забвению и два диктатора вернулись к режиму
«крепкая дружба».

Авиатеррорист Лукашенко. К истории вопроса

Вчерашний скандал гарантированно будет иметь последствия. На Романа Протасевича Европе, разумеется, глубоко плевать. У белорусской протестной общественности почему-то присутствует иррациональная вера в то, что власти ЕС и европейское общественное мнение очень заботит то, как страдают в РБ борцы с режимом. Ребята, а вот вы лично сильно переживали, когда во Франции убивали на улице «желтых жилетов»? Вы можете назвать хоть одно имя погибшего в ходе протестов? Вот примерно так же европейцев заботит то, что происходит в Беларуси. То есть никак. И на сотни убитых в Мьянме им тоже плевать. Европейских политиков волнует исключительно ВНУТРЕННЯЯ политика. Потому что на выборах избиратель будет оценивать то, как депутаты, президенты и премьеры защищали ИХ интересы, а не то, насколько результативно те боролись за мир во всем мире.

Да, когда протесты в Беларуси на некоторое время попали в информационный мейнстрим, публичные политики в Европе хайповали на теме, возмущаясь нарушением прав человека в Беларуси и требуя от правительств «жестких мер». А потом оперативно переключились на более актуальные поводы для самопиара, например на «третью волну» коронавируса.

Но захват самолета, будьте уверены, получит большой политический и медийный резонанс. Именно потому, что это имеет отношение к внутренней европейской повестке. Слетевший с катушек Лукашенко поставил под угрозу жизни европейцев, которые летели из одной европейской столицы в другую. Акт воздушного пиратства был совершен в отношении крупного европейского авиаперевозчика «Ryanair», чей флот составляет 419 судов (для сравнения, у «Белавиа» - всего 32).

Наконец, существует еще один принципиальный момент: так называемое международное право грубо попрано низкоранговым субъектом. Это очень неприятный прецедент. Одно дело, когда в случае с принудительной посадкой самолета Моралеса нормы международного права нарушают «белые люди», которые их устанавливают и трактуют, как им выгодно; и совсем другое – когда они сами становятся заложниками больного на голову психопата. Наконец, само происшествие настолько медийно, зрелищно, хайпово, что европейские власти будут вынуждены реагировать, дабы угодить общественному мнению, которое возмущено и требует наказать обидчика.

Однако не стоит рассчитывать, что ответ будет прям жестким-жестким и быстрым-быстрым. Все по законам жанра: после нескольких месяцев грозного надувания щек и обещаний всех кар небесных за акт воздушного терроризма, Брюссель введет очередной пакет символических санкций, на чем и успокоится. Разве РФ ответила за сбитый в 2014 году над Донбассом рейс MH-17? А ведь жертвами этого военного преступления стали 294 гражданских лица, большинство из которых – граждане ЕС. Судебный процесс по длится второй год и финал даже не просматривается.

Широкий резонанс получил призыв Светланы Тихановской изгнать Беларусь из Международной организации гражданской авиации, что якобы поставит жирный крест на авиатранспортной отрасли в стране. Придется расстроить ее впечатлительных адептов: это абсолютно невозможно хотя бы исходя из статуса этой международной организации. ICAO — International Civil Aviation Organization — учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации. У ICAO просто нет полномочий кого-то исключать из числа членов, тем более, она не может запрещать какой-то стране осуществлять грузовые или пассажирские авиаперевозки, как внутренние, так и международные.

На сегодняшний день из 193 членов ООН 191 страна является членом организации за исключением двух карликовых государств – Доминики и княжества Лихтенштейн – они настолько малы, что в них не поместился аэропорт. Светлане Георгиевне советуем немножко думать перед тем, как нести ахинею. Хотя, чтоб попаcть в медийный топ, надо как раз нести подобную дичь. Еще один беглый дисидент Павел Латушко, например, с честными глазами врал, что диспетчер угрожал пилотам, что поднятый на перехват Миг-29 собъет самолет, если тот не подчинится его указаниям совершить посадку в Минске. Мели Емеля, твоя неделя. Разумеется, все переговоры с диспетчером записываются и никто не будет делать в эфире такие заявления. Но тут действует принцип «Красиво спиздел - донат прилетел».

Из реальных ответных мер возмоен игнор воздушного пространства Беларуси, но это ICAO может только рекомендовать, а следовать или не следовать рекомендации, национальные органы регулирования воздушного транспорта принимают самостоятельно. Точно так же авиакомпании самостоятельно могут принять решение огибать опасную страну, что, многие и сделают.

Авиатеррорист Лукашенко. К истории вопроса

У многих, вероятно, возник вопрос: зачем Лукашенко нужно было затевать весь этот цирк с конями, если в плюсе – арест редактора телеграм-канала Беларусь головного мозга, далеко не самого радикального и массового (а сейчас он как раз станет чуть более массовым и радикальным), а в минусе – колоссальный ущерб репутации страны на международной арене и укрепление своего статуса диктатора-изгоя? Отвечаю: сильнее испортить свою репутацию Лукашенко уже просто не может. Западные санкции ему не страшны (он более 20 лет под ними живет!). То есть хуже режиму не будет. А вот для деморализации оппозиции эта спецоперация будет очень эффективна.

Понятно, что внутри страны Таракан может творить все, что угодно – политика террора и запугивания полностью парализовала уличный протест в стране. Но теперь даже бежавшие диссиденты, получившие статус политического беженца на Западе, не смогут чувствовать себя в безопасности. Отныне им предстоит жить с оглядкой. Многие, вероятно, решат от греха подальше завязать с активизмом, иные сбавят обороты. Но страх продукт скоропортящийся. Для поддержания градуса надо регулярно проводить «поддерживающую страхотерапию». Так что можно с уверенностью говорить, что КГБ вскоре начнет действовать в стиле Петрова и Баширова – убивать наиболее опасных для режима беглецов за границей. Причем в данном случае даже не важно – удастся покушениее или нет, ужас у робких революционеров это будет вызывать в любом случае.

Наконец, стоит отдать должное Лукашенко, как политическому драматургу. Три месяца назад как бы лидер белорусской как бы оппозиции Светлана Тихановская пообещала своей пастве добиться переговоров с Лукашенко об уходе и передаче власти (видимо, ей) в мае. И вот отмороженный диктатор, наконец, снизошел до ответа, красноречиво пояснив, вокруг какой части своего тела он вертел плюшевую как бы оппозицию с ее как бы конструктивными миролюбивыми предложениями.

Ей богу, трудно более убедительно донести до сведения «невероятной» общественности, что фашистскую диктатуру не свергают переговорами, нотами протеста, санкциями, флешмобами, сниманием тапочек перед скамейками и голосованиями в соцсетях.

P.S. В довесок вот мой последний стрим на канале ЧИСТАЯ ПОЛИТИКА.



Оставить комментарий

Посты по теме:
Лавров: Россия не оставит Беларусь в беде  Российская Газета
  1. Новый главный враг. Чем известен Роман Протасевич, против которого Беларусь провела международную операцию - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  2. Комментарий: Беларусь Лукашенко становится опасной для Европы | DW | 24.05.2021  DW НА РУССКОМ
  3. США и ЕС требуют запретить все полеты над Республикой Беларусь  Вести.Ru
  4. Росавиация: Российские самолеты летают через Беларусь в штатном режиме  Российская Газета
  5. Литва перестанет принимать рейсы, пролетающие через Беларусь  Новая газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Последствия трагедии в Беларуси: политический кризис займет годы | DW | 24.05.2021  DW НА РУССКОМ
  1. Лукашенко подписал закон, ограничивающий работу связи в случае угрозы безопасности  РИА НОВОСТИ
  2. Лукашенко запретил освещать несогласованные акции в прямом эфире  РБК
  3. Лукашенко подписал закон, запрещающий освещение несогласованных митингов в прямом эфире  ТАСС
  4. Лукашенко запретил прямые трансляции с несанкционированных митингов  Известия
  5. Лукашенко запретил СМИ освещать несогласованные акции в прямом эфире  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лукашенко показал своим противникам на Западе, что у него длинные руки  РИА НОВОСТИ
  2. «Действия Лукашенко будут иметь последствия»: как Запад отреагировал на посадку в Минске борта экс-главреда Nexta  Forbes Россия
  3. В Госдуме заявили, что действия Лукашенко создали проблемы России  Газета.Ru
  4. США назвали посадку самолета Ryanair в Минске «возмутительным актом режима Лукашенко» - Новости – Мир – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  5. В Госдуме заявили о новых проблемах для России из-за действий Лукашенко  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лукашенко предложат перенести очередные выборы на год  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
Когда я сегодня вошел туда, в зале находилось три женщины – одна постарше, клиентка, она сидела в кресле. Две других были помоложе, они размахивали руками возле огромных зеркал и восклицали по очереди: - Клара, как можно быть такой наивной! Немедленно делай запрет! У тебя же все отнимут! ...
Пришло письмо от Елены, которое на оставило равнодушным:"Пытаются засудить человека, защищавшего свою беременную жену от пьяных ментов, прошу осветить эту ситуацию в вашем блоге, историю пытаются замять и переврать!"Вот сухая сводка ...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Сегодня перед походом в мавзолей Вождя на 22-градусном утреннем морозе давала длинное интервью  Юлейс  -  ...
Я дома! Дома!! ДОМА! Извините, вырвалось)) А вообще я не об этом сейчас. У меня 2 вопроса. 1. Мне тут родственники весь мозг протерли на тему того, что надо купить череды и купать в ней Марусю. Я купила. И в тот же день подруга мне доложила, что ей ...
Доброго времени суток. По просьбам трудящихся делюсь еще одним своим днем канадской домохозяйской жизни. В прошлый раз это был вторник с налетом понедельника, а сегодня это семейный выходной. У меня еще бывают мои личные выходные, когда я иду в ...
  • gbGBqDe0Qone2Ik : RT @AnatolyVlasov87: Уверен что в задержание ублюдка Протасевича работали не только спецы КГБ Республики Беларусь, но и спецслужбы России,…

  • postmanlevkin : RT @A_Vit_: Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что Литва не будет пропускать рейсы, пересекшие или планирующие пересечь белару…

  • mashashilo1 : @Iona40211681 @tvrain Привет из завтрашнего дня, где весь цивилизованный мир облетает Беларусь, ее самолётам уже за… https://t.co/lNbGdZ9TSH

  • prostoluidin : RT @belamova: ❗️Великобритания первой в Европе отказалась принимать рейсы «Белавиа» и предписала своим авиакомпаниям облетать Беларусь.

  • viktar_lebedzeu : RT @n_m_pag: В ответ на захват Романа Протасевича ByPol опубликовал часть имеющейся закрытой информации о командном составе Генерального шт…

  • mikhailFikus : RT @Rouslan5: Если закупорить чекистов в Беларусь накрепко, они сожрут друг друга - так в железной бочке крысы съедают друг друга, пока не…

  • EliLynch12 : каждый раз как я собираюсь поехать в Украину через Беларусь, Лукашенко там устраивает какой-то пиздец, это жесть. не раньше, не позже.

  • cepmak : RT @SergUA63: В Украине назвали Беларусь страной-террористом. https://t.co/EjMXxIIia2

  • mvideo000104 : @RT_russian Вопрос к Лондону, а когда Россия и Беларусь стали одной страной? Я что то пропустила?

  • nashaniva : Беларусь высылае пасла Латвіі https://t.co/3PLQn28cXh https://t.co/SaYvMiBQC1

  • vsn2277 : RT @A_Vit_: Правительство Литвы рекомендовало своим гражданам не ездить в Беларусь. А тем, кто уже находится там — немедленно уехать "по со…

  • gazetabycom : Всех сотрудников посольства Латвии потребовали покинуть Беларусь Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра инос… https://t.co/FxHZWHp3MO

  • Gircha : RT @avaza1972: ‼️ Беларусь высылает посла Латвии.
  • _flafy_ : RT @borusrd: @onttvchannel кровавый диктатор Лукашенко готовит Беларусь к аншлюсу , аннексии в состав РФ

  • Ischadie_MKADa : @LenaIvanova43 Лукашенко наконец-то второй стул выкинул. Теперь либо его Россия ведёт в ЗАГС, либо ЕС в суд.

  • _flafy_ : RT @brewerov: А российские власти продолжают высказывать Лукашенко своё одобрение. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил сегодня, чт…

  • EagerBe16859356 : RT @prof_preobr: Минтранс Беларуси: те, кто сообщил о бомбе в самолёте Ryanair, угрожали взорвать его над Вильнюсом, требуя от ЕС прекратит…

  • yuri_tlt : Лукашенко дерзкий.

  • AndreyShabaev : RT @discoFBK: «Мы, солдаты Хамас, не сумели взорвать самолёт. Лукашенко оказался крепкий орешек»

  • Koz111 : RT @giperglobus: Браво, Лукашенко! Это Роман Протасевич, основатель НЕХТЫ — Telegram-канала, который организовывал протесты в Белоруссии.…

  • nSPpna9woSOfXp7 : RT @_Fashington: «Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в Секторе Газа. Если вы не выполните наши требования, бомба взо…

  • AzzurroDelMare : RT @A_Vit_: Дело с захватом самолета раскрыто! Во всём виноваты боевики ХАМАС, которые отправили Лукашенко (не в офис Ryanair, не в Вильнюс…

  • Vlad7714 : RT @IlyaYashin: Лукашенко: «Экстренно приземлившийся в Минске самолет угрожали взорвать террористы ХАМАС» Лавров: «Просто здравствуй, прос…

  • pro_govno : Вообщем, рассказываю...Лукашенко сидел дома, картошку перебирал..Звонок в дверь..Открывает, а там два чувака в чалм… https://t.co/WAMLt0o8M2

  • AzzurroDelMare : @A_Vit_ А почему не Майк и Ник? Я был уверен что перехватили их переговоры, где они говорили об крэпком орэшке Лукашенко

  • ganimed31 : Международный терроризм Лукашенко (Часть 1) https://t.co/5xOUPZ29j7

  • af12051955 : RT @ia_panorama: Самолет Александра Лукашенко экстренно сел в Гааге из-за сообщения о минировании https://t.co/nWBqaWEAeF