Авиационные байки. 100 грамм за храбрость ...

топ 100 блогов sverdlovskavia29.05.2021 Авиационные байки. 100 грамм за храбрость ...

Август 1990г., 4 курс ЕВВАУЛ. Программа обучения подходила к завершению, а налёта катастрофически не хватало. Полеты на боевое применение: бомбометание и стрельбу НР (неуправляемыми ракетами), со сложных видов маневра, СВМ (с Боевого разворота и Горки), по времени планировали как и с простых ВМ - 40 минут, а по факту полет длился 30 минут, а если посадка с ходу, то и 25 минут хватало.

Налет решили "нагонять" часовыми полетами по маршруту на средней высоте. Представляете! 4 курс, общий налет более 200 часов, слетанность "выше крыши", каждую летную смену по 2-3 полета на полигон на БП со СВМ; скорость, маневрирование, ввод в пикирование с креном 120 градусов...АДРЕНАЛИН и бац - часовой маршрут на средней высоте... скука. Мобильников тогда не было, поэтому каждый убивал время как мог: кто-то пытался курить, пить кофе, делать то и другое одновременно, многие слушали музыку на средних волнах, кто то "бродил" по каналам, 7-й родной, 6-й лагерного аэродрома, 1-й для перелетов, на 4-ом можно было запросить "прибой" (курс следования на чужой аэродром).

Курсант Серега щелкая каналы обнаружил, что на некоторых абсолютно тихо, о чем и рассказал другу Сашке за стартовым завтраком и т.к. по плановой летели снова по маршруту и друг за другом то решили пообщаться, в полете от 2-го к 3-ему поворотному. Сказано-сделано!

В кабинете Комполка зазвонил телефон. Из штаба 4-ой Воздушной Армии интересовались, что за неустановленный радиообмен в его районе полетов, на канале армейской авиации. Через 10 мин. командир был на КП и приказал включить соответствующий канал. В ту же секунду помещение наполнилось радиообменом "воздушного боя" и картина сражения начала обрастать драматичными подробностями.

"Пара Л-39 "Альбатрос" атаковала четверку F-15"Eagle", двух "орлов" наши ребята "завалили", но и сами были изрядно потрепаны. Ведомый был тяжело ранен, но из боя выходить наотрез отказался.

Тут снова все услышали: "Серега! Прикрой атакую!" и в ответ: "Саня уходи на вираж. Я его сам Ё @ну". Тут Комполка выдал в эфир такую тираду, что "Иглы" тут же испарились, а скромные курсанты Ейского Высшего Военного Ордена Ленина Авиационного Училища Лётчиков Имени Дважды Героя Советского Союза Лётчика Космонавта Владимира Михайловича Комарова, молча перешли на рабочий канал и продолжили полет по запланированному маршруту.

Конечно был разбор и все поняли, что так делать не надо, но никого не наказали так как: первое - это ВВС, второе - 4-й курс это вам не 2-ой.

И самое главное, Командир полка был не только первоклассным летчиком, но и человеком с хорошим чувством юмора и ценил это качество в других.

P.S. Придя на следующий день на завтрак двое курсантов обнаружили на столе, вместо кефира: по 100 граммовому граненому стакану до краёв наполненных... увы водой, а на предполетных указания, к своему большому удивлению и восторгу остальных членов летной группы и летчика - инструктора достали из планшетов трафареты звезд, по баночке белой краски и карандаши с поролоном на конце!

Автор пусть напомнит о себе я подпишу ...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПОСЛЕ ПУТИНА: СТАРЧЕСКИЙ ЕВРОФАШИЗМНелиберальное будущее ожидает не только РФ, ...
Манила — столица Филиппин, является самым густонаселенным городом в мире. Хотя население здесь не настолько большое (1,6 млн человек), люди обитают на площади всего 38 , 55 квадратных километров. Это настоящий город контрастов, который удивит даже бывалого путешественника. Вот как ...
Меня часто спрашивают зачем я таскаю с собой в поездки кучу фотоаппаратуры да еще и штатив? Не проще ли сунуть в карман небольшую мыльницу или вообще пользоваться камерой в телефоне?    Давайте вместе подумаем, а что из фототехники нужно среднестатистическому путешественнику? ...
Охота на живых летающих Туполей продолжается! Вдуматься только, согласно реестра Ту-154 на сайте russianplanes.net всего в состоянии "ЛЕТАЕТ" сейчас находятся 73 борта, из них всего 40 в России. С каждым годом этот самый красивый самолёт становится всё более экзотическим. И вот она, ...
Как известно, разработка новых видов вооружения не стоит на месте, поэтому вполне привычные образцы постепенно видоизменяются. Даже те образцы, что хорошо известны, могут весьма существенно видоизмениться. Касается это и стрелкового вооружения американской армии. Не знаю, как эта ...