Аватар: Путь воды. Он же Аватар 2

топ 100 блогов psyteaman07.01.2023

Должен же кто-нибудь сказать правду относительно этого «шедевра», который якобы золотыми буквами будет вписан в историю кино.

Аватар: Путь воды. Он же Аватар 2

В нескольких словах моя позиция такова: если вам не понравился новогодний Эрнст на Первом канале, то от «Аватара» вам станет совсем не по себе.

Эрнст с его поющими аватарами был довольно хорош. Душевные песни и настоящие чувства. В «Аватаре» же все какое-то слишком мультяшное. Придуманные чувства придуманных персонажей в придуманной вселенной. Подростки на всякое такое ведутся, а вот чуть более взрослым людям быстро становится неинтересно. По общему признанию зрителей, визуальные эффекты — просто ошеломляющие, такого уровня еще действительно не было.

Помните, раньше была в ходу фраза: «Покупая лицензионный Windows ты финансируешь войну в Ираке»? Эта фраза была в ходу во времена американского вторжения в Ирак в 2003 году. 

Я вижу в словах про Ирак сразу несколько параллелей с сегодняшним днем и с содержанием фильма. Во-первых, мировые сборы «Аватара» бьют рекорды. Вышедшая 14 декабря картина за неделю проката вошла в 15 самых кассовых фильмов за всю историю кинематографа, а теперь имеет все шансы подняться на первые строчки этого рейтинга. 6 января стало известно, что «Аватар 2» стал самым кассовым фильмом 2022 года со сбором в 1,5 млрд долларов. И еще немало денег наберет.

Во-вторых, западные вояки всегда куда-нибудь вторгались, пытались навязать свои правила другим культурам и воевали за природные ресурсы, не считаясь с интересами жителей территорий, примерно как в сюжете фильма.

А в третьих, российские зрители мало что потеряли из-за отсутствия в нашем прокате этого трехчасового фильма. Да, многие были бы вынуждены сидеть в зале кинотеатра все три часа только лишь из уважения к многолетнему труду команды создателей. Как говорят, организационные мероприятия и подготовительные работы к съемкам велись аж с 2010 года, начавшись почти сразу после выхода в 2009 году нашумевшей первой части «Аватара». 

Соглашусь, что данное кино нужно обязательно смотреть тем, кто желает поддержать разговор на любую из тем «про которые все говорят». Если же такой необходимости у вас нет, вы ничего не потеряете, пропустив этот «шедевр». И да, лучше смотреть фильм дома, с перерывом на чай или что-то еще более приятно-интересное. При домашнем просмотре исключен риск того, что, платя за билет, вы попадете в ситуацию из фразы про лицензионный Виндоус и войну в Ираке.

Завязка сюжета:

Прошло полтора десятилетия после событий первого фильма. Джейк Салли — вождь клана Оматикайя. Он живёт с Нейтири, в их семье растут сыновья Нетейам и Ло’ак, дочь Туктирей, приёмная дочь Кири, родившаяся от аватара Грэйс Огустин, а также «Паук» Майлз, человек по происхождению. Он — сын полковника Майлза Куоритча, родившийся на Пандоре, но из-за возраста неспособный отправиться на Землю в криосне. Начинается новая волна колонизации Пандоры компанией RDA, возводится оперативная база «Город-плацдарм». Джейк и аборигены ведут партизанскую кампанию против линий снабжения города. Среди вновь прибывших — аватар полковника Куоритча, клонированный как На’ви.

По оценкам журнала Forbes, бюджет «Аватара 2», с учётом маркетинга, превышает $500 млн. Рейтинг на Кинопоиске 7.9, IMDb: 7.90

Критики хвалят новаторские визуальные эффекты, технические амбиции, режиссуру, продуманность вымышленного мира, съёмку и музыку. Как я уже упоминал, сюжет и диалоги находятся на уровне сериалов для подростков и справедливо замечено критиками, напоминает подростковую историю без эмоциональной раны, экшен-триллер без острой грани настоящего волнения.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Общественность обеспокоена интригами враждебных держав. МОСКВА, 9 июля 2015 — РИА Новости . «Малайзийская делегация в ООН распространила проект резолюции с требованием создать международный трибунал для проведения независимого расследования с ц ...
Бесконечность — вообще одно из самых удивительных понятий науки, понятие которое пожалуй больше чем какое-либо другое с давних пор привлекает к себе вни­мание. Может быть, это объясняется тем, ...
Сегодня леди Китти Спенсер прибыла на показ коллекции Alberta Ferretti осень/зима 2020/21, который проходил в рамках Миланской недели моды. Скорее не на такой эффект был рассчитан образ племянницы принцессы Дианы. ...
В июле зовут в Германию заниматься наукой. Институт обещает дать бумагу, с которой пустят в Германию, а Люфтганза предлагает прямой рейс (правда, не совсем в тот город). Как думаете - есть шансы добраться до места, или же меня в самолет не пустят (и состоится ли рейс)? В Германии нужно ...
Сейчас в Киеве армия РФ обстреливает всё что только можно для того что бы заставить Зеленского сдаться ради жизней киевлян. И вместе с тем, из Донецка пишут что их обстреливает ВСУ. Зачем? Для оккупационных российских администраций жители Донбасса - это просто мясо. Сколько бы их там не ...