Аватар: а напоследок я скажу...

топ 100 блогов la_cruz24.01.2010 Посмотрела наконец-таки вчера "Аватар". Здрасте, болевые пороги. Собственно, их два: предательство и нью-эйдж.

Извините, буду прыгать с темы на тему. Выспаться после ночного сеанса не удалось, а откладывать написание на потом, это значит не написать вовсе. Очень много личного и предвзятого. Это не рецензия, это заметки на манжетах.

Про предательство писать точно не буду. Судя по комплексу замечательных ощущений, которые я испытала, для меня эта тема - до сих пор анекдот про пришедшего к доктору мужика. "Доктор, что со мной, куда я ни ткну - мне всюду больно, в голову ткну - больно, в живот - больно, в коленку - больно!" - "Голубчик, да у вас палец сломан". Я необъективна. У меня палец сломан - им хоть куда ни ткни - в "Аватар", отношения Путина с Медведевым или в "Жизнь животных" Брэма. На мой взгляд, тема перехода Джейка от наших к синим - это просто классическое искушение со всеми вытекающими.

Про торжествующий нью-эйдж так прекрасно написал Аватар: а напоследок я скажу... sergeyhudievСергей Худиев, что мне и добавить-то нечего. Согласна с ним полностью. Посему не буду притворяться, что я очень переживала, раздолбают это Древо в фильме или не раздолбают. Я не переживала. Я не понимала, почему человек так легко отрекся от своих предков ради чужих. Пусть на Земле сплошной Чернобыль, но любовь к родному пепелищу и отеческим гробам - это все-таки одно из условий человечности. Впрочем, от своей человечности (загибая пальцы: нации, памяти, родного дома, родственников, близких, друзей, возможности ходить на своих двоих по Земле - а вовсе не от жаждущей бабла Корпорации... ну не в безвоздушном же пространстве Джейк жил до прилета на Пандору!) он в конце отрекается практически самоубийством, так что чего уж тут. Кстати, смерть Грейс... ну ладно, не буду. Ох уж этот мне материалистический шаманизм.

Кстати, Сергей, я больше всего, просто до слово в слово согласна с тем, что ньюэйджщина - это тоска по потерянному раю, стремление к утраченной целостности, полноте. И да, конечно, нью-эйдж - это тупиковый путь, потому что прежде, чем обрести гармонию с дубом, надо обрести гармонию с Богом, и через восстановление отношений с Богом - восстановить отношения со всем миром. После чего и косички не понадобятся. А то очень смешно, когда вся декларируемая глубина отношений и умение слушать на поверку оборачиваются умением считывать информацию через прическу и истериками "ты не наш, уходи, противный". Это что ж, обрежьте на'ви косичку, так что же будет с на'ви?

Где хоть малейшее приложение душевных сил для образования духовной связи? Извиниться перед будущей котлетой и заставить животное подчиниться путем чисто физического, не поймите в дурном смысле, соединения - это великая связь со всем сущим?
А дружба? А близость? Никаких там "если он не скулил, ни ныл, если хмур был и зол, но шел, а когда ты упал со скал - он стонал но держал". Все-таки я за дружбу, в том числе между человеком и лошадью, будь она хоть шестинога, ради которой надо приложить усилия, а не косичку к косичке. Нет на Пандоре милого Лиса с его "пожалуйста... приручи меня". И джеклондовского Белого Клыка тоже нет.
И да, на'ви, как и "небесные люди", глухи друг к другу, меня, признаться, это удивило.

История Джейка - это классическая история Марти-Сью. В смысле, Мэри-Сью в штанах. Литпроизведение на эту тему можно было бы запросто разобрать на перловку (привет, Аватар: а напоследок я скажу... schreikШрайк). Простой морпех так же сильно меняется за три месяца, как среднестатистическая Гермиона за лето. Посмешило. Еще больше посмешило то, что полностью вжиться в народ оказалось возможным за три месяца. У нас, землян, на то, чтобы в пределах своей-то расы ужиться в эмиграции, уходят годы. Одно из двух - или На'ви исключительно примитивный народ, или Джейка в будущем ждут сюрпризы, и, вероятно, не только приятные. Ибо не надо путать туризм с эмиграцией.
На'ви, кстати, удивительно наплевательски относятся к тому, что кто-то чужой расхаживает в их образе. Странно, что они вообще равнодушно относятся к использованию образов их тел какими-то чужими пришельцами. При их-то безмерной мудрости можно было и пораньше догадаться, что пришедший к ним непонятно кто - засланец вражеского лагеря, а они так удивляются, прям так удивляются этому, что непонятно, чего они себе думали. Что он - потерявшийся в детстве Маугли?
Еще я так и не поняла, когда ж Джейк, бедный, спал по-настоящему. То бегает по лесам в образе аватара, то на базе диктует свои показания, пока аватар спит. Но сознание-то одно на оба образа!

На мой взгляд, не раскрыта исключительно важная тема отношения к смерти, как своей, так и чужой. Я понимаю, что от семейного фильма нельзя просить слишком много, но. Если на'ви так взаимосвязаны, если они так ощущают бытие, то они должны просто чудовищно тяжело переносить смерть и быть ярыми противниками убийства. Просто потому, что смерть - это неестественнее неестественного, и кому, как не обладателям живой связи с источником жизни, это ощущать? Нет, я не имею в виду, что не надо защищать родной дом, кто к нам с автоматом придет, тот автоматом огребет, мы мирные на'ви, но наш бронепоезд... но некоторой рефлексии по поводу выбора между плохо и очень плохо мне не хватило. В общем, на мой взгляд, образ на'ви недотянут, мне так и не удалось ими восхититься или им позавидовать.

Смертей очень много. Я все понимаю, родной дом надо защищать, сами лезут, сами виноваты... но смертей очень много. Тягостно много. Замучаются трупы убирать. Неужели нельзя было сюжетно извернуться так, чтобы просто заставить их всех с позором убраться с Пандоры?

Больше всего было жалко убитого в конце полковника. Он настоящий, хоть и сволочь. И нет, он не главгад, главгад там тот прилизанный штатский субчик. Я знала, что полковника убьют, и от этого было тяжело - ну, может, потому, что на обреченных всегда смотреть тяжело, но и не только поэтому. Зря он в своей последней фразе сделал акцент на предательство Родины. В сущности, просто вопрос "каково оно - быть предателем?" - прозвучал бы глубже и был бы полковнику больше к лицу. Он не потому по всем джунглям гонялся за Джейком, что тот предал Родину. Джейк в начале фильма не Родине обещался.

Больше всего было непонятно, почему не прибили этого лощеного мажора, который весь фильм говорил про бабки, и который, в сущности, и был инициатором и вдохновителем всей бойни. Правильно кто-то написал в одной из рецензий: Пандоре все равно крышка, потому что просто прилетит еще один отряд, в четыре раза больше, и разнесет всю Пандору на куски. А почему? А потому, что не убитым солдатам нужна была Пандора, а этому бизнесмену, которого почему-то помиловали, хотя каштаны из огня таскали ради него. Полковник умер, а дело живет, лучше бы было наоборот, да.

Чего мне больше всего не хватило в фильме: стремления вверх, духовной вертикали - связь с предками я за такую не считаю, Эйва - это божество, растворенное в этом мире и тоже не дающее тяги к духовному росту, пантеизм вообще в этом плане неперспективен.
*смеясь* Мне бы, конечно, хотелось обращения полковника - ну просто это было бы красиво. Это была бы реальная победа на'ви, Джейка-то можно было брать голыми руками, а вот заставить одуматься такого, как полковник - это куда интереснее. Опять нет глубинной перемены в герое, все так поверхностно - хочется нырнуть, но только лбом о камни мелководья бьешься. Как преподано - выбор сделать не просто, а очень просто. Почему у этого Джейка нет на Земле старой мамы?

Но, объективно говоря, фильм потрясающий, обалденный, шикарный, если будет возможность, я еще разок схожу, потому что это, конечно, что-то исключительное по красоте и мастерству, и, если отвлечься от проклятых философских вопросов, любоваться Пандорой можно бесконечно. И технологическими достижениями землян - тоже. Основная-то идея - чужое загребать плохо, разрушать чужие судьбы ради того, чтобы набить карман, нельзя - она хороша. Мне только не вполне нравится ее решение.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
22 июня 1941 года. Германия бомбит Киев, окружает Минск, вот- вот ворвется в Москву... Все к тому шло, не могут ватники и дикари противостоять культурной нации. Армии нет, флота нет, самолеты не летают. А все эти красные начальники: Жуковы, Шапошниковы... Они ведь обещали умереть, но не ...
Очередной курорт на востоке Финляндии обанкротился без денег от туристов из России. Престижный курорт Куутости, расположенный вблизи границы с Карелией в Финляндии и известный своим спа-центром Паяринхови, объявил о банкротстве. Кто ещё стал жертвой финских антироссийских санкций? ...
Последние пару недель меня просто таки преследует тема чайнико-сатурнов. Два раза для такой темы за короткий срок - это уже много. Или нет? Сначала мне попалось фото вот такого сервиза Сервиз "Сатурн". 2007 г. Автор - Калюжный Анатолий Гаврилович. Фарфор, ручная работа, подглазурная ...
Вообще, конечно, я долго боролась с желанием оставить их себе на память, я ж типа культурноэ, неприлично вот так вот... Но не смогла, не смогла, то есть смогла, гг. Уж больно колоритные. не спрашивайте КАК мне это удалось, я уж и сама не знаю, ...
Сколько раз, наблюдаю одну и ту же картину, связанную с темой т.н. «сухого пайка» для детей. Вот, например – в театре. Сидят нарядные дети, рядом заботливая родительница с большой сумкой. «Я хочу пииить» , - раздаётся чей-то капризный голос. Тут же родительская рука щукой ныряет в недра ...