рейтинг блогов

Авария в США превосходит Фукусиму

топ 100 блогов alex_leshy14.05.2017 В качестве моего предисловия: А тем временем в Хэнфорде дела развиваются совсем не весело.

Хоть министерство энергетики и всякие прочие "контролирующие и надзирающие" органы США и заверяют в отсутствии опасности, тем не менее, более двух тысяч человек персонала комплекса до сих пор находятся под землей.

Официально - в противоатомных убежищах, которые там действительно есть. Вот только по сей день комплекс полностью обесточен и как долго убежища продержатся на автономном питании - вопрос открытый.

Кроме того, судя по сообщениям о новых провалах грунта на поверхности, как минимум над одним из тоннелей процесс разрушения конструкции продолжает прогрессировать. И, как выяснилось, мало бы только тоннель, в нем стоит состав с отработанными тепловыделяющими сборками (ТВЭЛами).

В дополнении к тому разведка, произведенная с помощью дистанционно управляемых дронов, выявила течи в трех контейнерах с жидкими ядерными отходами. Самое фиговое, то это не старые, одностенные, а уже новые, двухстеночные контейнеры, которые должны были гарантировать надежность хранения содержимого по меньше мере до 2025 года. А они текут уже. Три - точно. и еще один под серьезным подозрениям. По ряду внешних признаков как минимум внутренняя стенка у него разрушена и содержимое пропускает.

Словом, дело очень кисло. Нельзя исключить получение американцами собственной Фукусимы.

Авария в США превосходит Фукусиму

Авария в США превосходит Фукусиму


Вот уже неделю в США развивается трагедия, по своим масштабам и драматизму превосходящая японскую Фукусиму. Министерство энергетики США заявляет об отсутствии причин для беспокойства, вместе с тем еще во вторник был поднят по тревоге Центр экстренных операций, а более тысячи работников по сей день находятся под землей в противорадиационном убежище, которое к тому же обесточено. Кроме того, наблюдается расширение провалов грунта над тоннелем.

В общем, этим бы можно было и ограничиться, если бы не богатое историческое прошлое Хэнфордского комплекса, с которого фактически начиналось все нынешнее ядерное могущество США и, судя по происходящему, там же оно и закончится.


Звезда Манхэттенского проекта

Хэнфордский комплекс возник в 1943 году как место, где был построен первый в США промышленный атомный реактор по производству оружейного плутония. Именно из его продукции состояла основная начинка первой атомной бомбы, взорванной на полигоне в Аламогордо и бомбы «Толстяк», сброшенной на японский город Нагасаки в августе 1945 года.

На пике своего величия в Хэнфорде работали девять реакторов, которые в сумме произвели 64 тонны оружейного плутония, что составляет более 80% общего американского запаса этого материала. По сей день три из каждых четырех атомных боезарядов США родом из этого городишки на берегу реки Колумбия в штате Вашингтон.

Начавшись как практическое воплощение теоретических выкладок физиков-ядерщиков, комплекс разросся до 1740 квадратных километров режимной территории, состоящей из трех основных зон и полосы отчуждения, охватывающей их по периметру. В зоне 100, расположенной на берегу реки Колумбия, находятся реакторы, в зоне 200 — завод по химическому обогащению ядерных материалов, в зоне 300 — вспомогательные и обеспечивающие предприятия. С юго-востока к комплексу примыкает обширная агломерация Трай-Ситиз, состоящая из городов Ричленд, Кенневик и Песко, в которой сейчас проживают примерно 200 тыс. человек. В сущности, Хэнфордский комплекс является их градообразующим предприятием. На нем работают 9 тысяч из примерно 70 тысяч их трудоспособного населения.

Полный текст статьи можно прочитать на сайте ПОСТФАКТУМ



P.S. А вот что о происходящем там пишут в самих США: http://infomaxx.ru/perevodika/usa-shima-2017.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Жена, четко следуя виннипушьей тематике, попросила сделать мебель в детскую комнату. Конкретно, набор полок и журнальный столик, и чтобы выглядели как пчелиные соты. Полки, с точки зрения геометрии, очень простые - сота это гексагон, поэтому углы должны быть 360/6, то есть 60 градусов. ...
Китай очень интересная страна, они такие прогрессивные и в то же время такие грязнули и такие не культурные. ...
Природа пустоты не терпит. Это известно всем. Ничто не возникает из ничего и ничто не уходит в ничто. Есть течение, непрерывное движение, которое, кстати говоря, подтверждает возможность создания вечного двигателя, а не опровергает, как нам говорят. Как только уходит духовность, на её ...
Пост временный. Небольшой офф-топ. Знающие мамы, подскажите: подводные камни временной регистрации семьи с ребёнком для арендодателя? Есть семья с трехлетним ребёнком. Хотят снять квартиру. Но просят временную регистрацию. Мотивируют тем, что маме надо на работу. Папа уже где-то сделал ...
Просто несколько портретов. Не самых удачных. но она почему-то не любит ...