рейтинг блогов

"Аванпост" или Неплохая военная драма в фантастическом антураже.

топ 100 блогов catherine_catty01.12.2019 Я все-таки сходила на "Аванпост". Думала три дня, что-то очень меня смутил режиссер с его "Гоголем". Фильм мне понравился. Неплохая военная драма с элементами фантастики. Потому что, на мой взгляд, фантастика тут, в целом, не главное. Это просто фон. Главное - люди, которые по-разному себя ведут в тот или иной момент.

аф.jpg

Как вы уже, наверное, знаете, действие происходит в будущем, причем, очень недалеком. Лет так через 10 от сегодняшнего времени, наверное. Внезапно весь мир, за исключением небольшого "круга жизни", включающего в себя часть России, Украины, Белоруссии, Прибалтики и Финляндии, погружается во тьму. С этой огромной частью Земли нет связи, отряды, ушедшие туда, не возвращаются. На границах с карантинной зоной установлены аванпосты, с которых уходят разведгруппы.

Москва.
москва.jpg

В центре внимания - несколько человек: майор Долматов (К. Лавроненко), репортер Ольга (С. Иванова), подполковник разведки (П. Кутепова)... Но главные герои - солдаты-контрактники Олег (А. Чадов) и Юра (П. Федоров). Сначала товарищи, потом - люди, которые по-разному решают морально-этические проблемы.

Ольга, Юра, Олег.
оля.jpg

Фильм идет 2 с половиной часа и смотрится на одном дыхании. В нем поднимается очень много вопросов, от того, как выбрать меньшее из зол, до мужского шовинизма. Я уж и не думала, что мы еще умеем ставить боевики, в которых столько умных мыслей присутствует, причем герои вовсе не делятся на ангелов и монстров и каждый по-своему прав.

Майор Долматов.
лавр.jpg

Подполковник.
кутепова.jpg

В конце фильма благодарят сотрудников Минобороны, но этого можно было бы и не делать, и так понятно, что тут армия активно потопталась. И это правильно. Еще хорошо то, что опять начали пропагандировать дружбу народов. Я принадлежу к титульной нации, но всегда помню, что в России живут люди разных народов и религий, и жить им лучше дружно.

солд.jpg

Будущее в фильме достаточно приближено к нашей реальности, вот разве что летательные аппараты над Москвой парят, да экраны прозрачные, а не такие, как сейчас.

казарма.jpg

Минусы.
Песня на английском в конце. Ребята, а я думала, это российский фильм. При чем тут чужой язык?

Лукерья Ильяшенко в роли военврача Алены. Господа, вы еба... оху... с дуба рухнули? Побойтесь бога, из этой обколотой ботоксом куклы, которая играть не умеет, такой же врач, как из меня балерина. Не позорьтесь и не позорьте профессию военврача. Нет, я понимаю, что на фоне этой Лукерьи Полина Кутепова и Светлана Иванова выглядят вдвойне живыми и втройне прекрасными актрисами. Но оно вам надо было?

Военврач Алена.
врач2.jpg

Я люблю смотреть фильмы в кинотеатре, я люблю наше кино и я считаю, что оно вышло на вполне достойный уровень. Дайте ему еще время, снимать фантастику, фильмы про войну и про спорт мы уже научились.

Картинки с сайта https://www.kinopoisk.ru/film/1108683/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                                Поводом для размышлений послужила статья «Живя в Советском Союзе, я не был коммунистом. Пожив в современной ...
Народ, с колоссальным опозданием Азербайджан подал защиту в Европейском суде в Страсбурге по моему обвинению властей этой страны в покушении на убийство. Дайте мне вернуться из Африки и я подробно прокомментирую этот бред сумасшедших, понявших что задница горит. Там сплошная путаница с ...
Недавно выдался случай поговорить с юным ветераном белоленточного движения, прошедшим тернистый путь от Болотной 2011 года до Весны имени Немцова 2015 года. Диалог выдался небезынтересный, воспроизводим его по памяти (не дословно). - Ты хочешь совершить госпереворот и... - Нет! Не хоч ...
Друзья мои, вы порой очень плохо за словами и формами улавливаете мысль. Скажу вам по секрету, я пытаюсь донести до вас очень банальные порой мысли - просто в интересной, иногда агрессивной, форме. Например, в своем после "ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ ДЕВУШЕК" совершенно четко звучит простая ...
Мой комментарий к записи «Душ и другие котновости.» от dok_zlo ****** коты в дУше и в душЕ Запираться от котиков в душе - негуманно. Да и приучать к душу лучше личным примером и подражанием! И держать в поле зрения мелкого безопаснее, чем думать где он сейчас порядок ...