Аутлуков и замминистра

топ 100 блогов lengvizd11.05.2022 Аутлуков ковырялся с ходовкой своей старенькой восьмерки, когда скрипнула калитка и просунувшаяся в неё голова спросила:

- Аутлуков, Вы здесь?



- Здесь я, что надо? - ответил тот из ямы.

- Александр Константинович?

- Да.

- Здравствуйте. - незнакомец подошел и присел на четвереньки возле машины. - Фома Ильич Нестяжаев, заместитель министра МинЭкономРазвития. Чем занимаетесь?

- Как чем? Гранату подбираю, какая поменьше изношена. Хотел вечером потаксовать, но, что-то справа застучало...

- Почему в рабочее время?

- Как почему? - опешил Аутлуков. - Моё время - когда хочу тогда и чиню ходовку. Да, хоть ночью. Это пока я на заводе работал, мне можно было предъявлять за дисциплину, а, с тех пор, как завод попилили на металлолом, я сам себе хозяин.

- Но, вы же ипэшник?

- Ипэшник.

- Ну, так, надо работать, а не личными делами заниматься!

- Дык, как работать?!!! Я бы рад работать, но, нету заказов! Последние годы вообще случайными заработками перебиваюсь.

- Какими случайными?!!! Вы, Александр Константинович, в курсе, что западные партнёры наложили на нас санкции и мы, защищаясь, вынуждены импортозамещать всё то, что теперь не можем купить у них? В каждом горисполкоме создана чрезвычайная комиссия с очень широкими полномочиями, направленными на возрождение промышленности и сельского хозяйства. Вы обязаны туда явиться и согласовать фронт работ, который бы вы хотели взять на себя. Хотите что-то делать - пожалуйста - Вам помогут организационно и выделят финансирование.

- Ага... - вытер руки тряпицей Аутлуков. - Знаем мы ваше финансирование: банкам и риелтерам денег дадут, а реальному сектору - бери микрокредиты под залог жилья и имущества. Я за годы короновируса по горло в эту кабалу влез. Хватит.

- Какие микрокредиты! - ответил замминистра. - Выделяется финансирование. Финансирование. Вам дают деньги, Ваша задача их освоить и выдать продукцию. Денег много. Напечатаем столько, сколько будет нужно. Тратьте на производство столько, сколько сможете освоить. Лишь бы от этих инвестиций была отдача. Ну, разумеется, будет жесткий контроль и за нецелевое использование будем строго наказывать. Очень строго. Но, повторяю, честным предпринимателям бояться нечего - если есть какие-то мысли по поводу развития отечественной промышленности, бери нужную сумму и развивай.

- А какие направления в приоритете?

- Любые. АвтоВАЗ, например, сегодня простаивает из-за отсутствия необходимых микрочипов. Вы умеете делать микросхемы? Под это дело мы готовы выделить любые деньги.

- Нет, не умею...

- Хорошо. Тогда такое предложение. Сингапур отказывается поставлять нам пальмовое масло. Чтобы накормить народ, нам нужно импортозаместить его животным жиром и натуральным молоком. Сколько голов крупного рогатого скота Вы готовы принять на баланс и сколько молока, мяса, масла Вы сможете дать, скажем, через год?

- Я не держал коров... Боюсь, меня сначала надо этому научить.

- Времени на раскачку нет. Хорошо. Умеете строить коровники?

- Ну, так-то, смог бы, наверное, но, на это надо собрать бригаду рукастых мужиков...

- Сможете делать доильные аппараты, сепараторы, скреперы, компрессорные установки или автопоилки?

- Пожалуй, да. Я так-то, станочник, да и с механикой дело имел и с электрикой. Но, мне нужен будет токарный станок, фрезерный, помещения, подъемная машина, ещё много чего.

- Замечательно. Составьте кратенько бизнес-план и укажите всё, что необходимо. Я Вам дам свой телефон: позвоните, как будете готовы - Вам назначат время, когда и куда прийти за деньгами и оборудованием. Людей, если нужно, тоже дадут - созвонитесь с биржей труда - там подберут нужных специалистов. Их зарплату тоже внесите в бизнес-план и, мой Вам совет: не стесняйтесь, заложите на зарплату побольше - кто хорошо зарабатывает, тот, как правило, не заинтересован менять работу. Вот Вам бланк заявки. - и Нестяжаев вынул из портфеля скоросшиватель и просунул его под заднем мостом.

Аутлуков потянулся за папкой, но, задел рукавом жестянку с гайками. Гайки посыпались на дно ямы и часть из них звонко ударилась о дно пустого ведра. Аутлуков открыл глаза. Фомы Ильича Нестяжаева нигде не было видно. "Бензина надышался!" - подумал Аутлуков - "Надо бы ворота открыть - проветрить."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О раннем развитии известно уже более трех тысяч лет, но от большинства людей оно скрывается. Это открытие было сделано после того, как в России (и нигде больше!) была изобретена Методика Интеллектуального Развития Ребенка (МИРР), позволившая научить детей читать до одного года. Ее автор ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки ⠀ Я была уверена, что больше не буду публиковать обзоры боксов, но после того как отдохнула - ко мне снова вернулось желание делать это, плюс я просто не могу пройти мимо ТАКОГО бокса! Встречайте валентиновский бокс сайта ...
Страна, которая живёт только благодаря России. Там просто и поговорить больше не о чем. Если написать например о том, что в твоей стране есть проблемы и вынесено незаконное или преступное решение суда, например о законности призыва в армию эпилептиков и умирающих неизлечимых больных, то ...
К дочке намертво домоталась школьный психолог. Пытает уже месяц: "Кем работает твой папа?". Дошло до того, что эта бабища уже названивать стала домой. Семья у меня партизанская, все молчат. Эта завелась, ей ведь надо знать все!!! Жена сегодня утром ее откровенно послала. Я вступился, гово ...
Принято считать, что жизнь королей строго регламентирована, и каждый их день посвящен тому, чтобы управлять страной всем на благо. Однако на страницах истории остаются не только важные события, произошедшие в период правления монархов, но и курьезы, и казусы , случавшиеся с ними. О ...