Arrête ou je continue (2013)

Амальрик и Девос, чудесные, играют пару в кризисе. Чтоб вырулить (или наоборот, в качестве финального хэдшота) они идут с рюкзаками в лес. Где и ссорятся окончательно. Он уходит, она остаётся и несколько дней картинно и по-детски выживает.
Кажется, Жан-Марк Валле год спустя развернет тему ухода с асфальта в кушери с Риз Уизерспун. Но там и истоки другие, и финал не столь рубленный.
Софи Фийер, которую я теперь как пить дать буду высматривать вглубь, вступает в тему большим знатоком. Фильм и написан и поставлен мастерски. Первую часть, что характерно, и вовсе можно принять за комедию: хотя ничего смешного в ней не происходит, я просто ржал с диалогов. Заканчивается, правда, уже не столь весело.
Помимо разговорной смелости в картине есть остроумно выхваченные сиюминутные ситуации - дома, на работе, с детьми (у героини взрослый сын от другого). Ток жизни, соль быта. Чуть перегни с этой грязной прозой, и эмоции встанут. Как люди умудряются из такого кино складывать, я не понимаю.
|
</> |