Армия народа. (Часть 6)

топ 100 блогов p_balaev16.11.2022 Здесь возможны только два варианта. Либо в Генштабе сидели болваны, которые не понимали, что значит в артиллерии математическая подготовка, либо изначально было запланировано иметь мобилизационный контингент, с минимально возможными боевыми качествами.
       Математика для артиллериста – главное. Математическая подготовка студентов инженерного факультета априори была высокой. У ветеринаров и зоотехников (из зоотехников тоже артиллеристов готовили) – на уровне рассчитать дозировку препаратов, т.е., простейшие дроби, 2-3 класс школы.
           Ах, да! Школу же закончили! 10 классов. Только к тому времени, когда начинались занятия на военной кафедре по курсу стрельбы – 3 курс, от школьной программы оставалось в памяти только названия – синусы и косинусы. А что эти названия означали уже почти никто из студентов не помнил.
          Результат получался впечатляющим. Из всего курса самостоятельно установки для стрельбы, даже простейшие, могли посчитать у нас 3 человека из 30. Те, у кого со школы хоть что-то математическое в памяти осталось и кому было это интересно. А интересно было почти никому, потому что никто не планировал после института идти служить артиллеристом. Тем более, что история не знала прецедента, когда кто-то не сдал экзамен на военной кафедре. Такого не было. Главное, чтобы ты пришел хотя бы на половину занятий на ней и всё, тебе экзамен поставят и выпустят офицером запаса.
       А когда отменили для студентов отсрочки от срочной службы, нас призвали. Теперь отгадайте, сколько студентов ветеринарного факультета, будущие офицеры-артиллеристы запаса, попали служить в артиллерию? Правильно, ни одного. Куда угодно, хоть в стройбат, но только не в артиллерию. Я попал в ВВС. Думаю, вам будет не трудно догадаться, сколько студентов из гражданских авиационных вузов служило со мной в Школе младших авиационных специалистов. Кто угодно, только не они. Даже узбек из Ташкентского медицинского института.
       Что это было? Сознательное вредительство Генштаба? Или то, о чем неоднократно говорил и писал К.Е.Ворошилов – буржуазные государства боятся призывной армии. А главная задача призывной армии – готовить мобилизационный контингент.
     Для власти СССР, после переворота 1953 года готовившей реставрацию капитализма, призывная армия была особо опасна. Восстание 18-19-летних пацанов в армии – это из области почти абсолютно невероятного. А вот массы мужиков на гражданке, обученных военному делу – это страшно для любой власти, которая осознаёт, что её интересы с интересами народа не совпадают, мягко говоря.
      Чистейшая конспирология: советское руководство делало всё возможное, чтобы народ возненавидел свою призывную армию и согласился иметь армию профессиональную, контрактную, т.е., чтобы народ согласился с собственным разоружением. А та часть народа, которая прошла призывную службу, благодаря организации этой службы, никакой опасности в виде вооруженной силы для власти не представляла.
     Чистейшая конспирология. Когда после 1953 года началась реабилитация троцкистов-заговорщиков, осужденных в 30-е за попытку контрреволюционного переворота и намерение реставрировать капитализм, что свидетельствовало о том, что в СССР пришли к власти такие же троцкисты и они капитализм реставрируют – тоже конспирология. Так ведь?..
         
      



Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
выпила дома весь алкоголь (полбутылки чиваса и почти целую финляндии). я - свинота и антихрист. а еще у меня депрессия. никого не люблю, ни хуя не хочу! и у меня, наконец, появилась линия судьбы на ладони. и чо терь с этим делать, блять? ...
Сегодня многие задаются вопросом, будет ли трясти экономику страны в новом году. Стоит ли ждать повторения «черных понедельников» со сторублевыми ценниками на валюты или самая тяжелая часть все-таки позади? Тяжело сказать, особенно когда каждый день со всех сторон сыплются самые разные ...
Ведь правда, я всегда чуть, на полшага, отставал от своих одноклассников в увлечении какой-то музыкой. Они начали слушать итальянцев -- а у меня Пугачёва и Ротару (Антонов!), у них диско, у меня Челентано и Кутуньо, они перешли к русскому року, к ХМР -- у меня Модерн Токинг и Джой. Я ...
Праздничная картинка для сайта "Русский пионер" Там же на сайте можно к ней придумать ...
В этом посте все желающие ищут музыку, фильмы, книги и пр. Принцип заявки простой: в каменте нужно указать, что вы ищете. Другие читатели имеют возможность ответить вам, так как кто-нибудь всегда все знает и помнит. Например: че за фильм, где дениро ...