рейтинг блогов

Армия-2021: «Поступило в войска»

топ 100 блогов vamoisej31.08.2021
Армия-2021: «Поступило в войска»

Было одно радикальное отличие в этом году, которого не наблюдалось на всех прежних форумах «Армия». Результаты этого отличия — буквально повсюду. Вот например:

Не только почти все западные разведки, но даже некоторые западные СМИ писали о том, что в Кабуле планируется теракт — какой-то. Где-то. И неясно, когда. Только Россия ничего не писала, не говорила… Но случилось странное!

И в Кремле якобы ничего не знали, и в Кабуле у нас связей нет — вроде бы… Но самолёты Минобороны вылетели в Афганистан и всех наших забрали — ровно за день до теракта. Вот так. Не все даже заметили это «совпадение», так сказать… И проблем с тем, чтобы доехать до аэропорта Кабула — у наших не возникло. Прилетели, сели, забрали своих, улетели — ровно за день до начала ада кромешного, в котором опозорились США…

Или другой пример: не далее как этой весной наша армия стояла у западных рубежей и рычала, проводя широкомасштабные учения. Помнится, пару лет назад Владимир Вольфович предлагал радикальную идею: стереть с лица земли парочку необитаемых островов, чтобы «коллег и партнёров» слегка в чувство привести, вернуть с небес на землю.

И в принципе он был прав, просто… не понадобилось. После Грузии 2008-го и после Крыма 2014-го — все и так всё правильно поняли — после ещё одного важного момента, с которого мы и начали: чем отличалась выставка «Армия-2021» от всех прежних.

На этой выставке огромное количество представленных образцов вместо ярлычка «новинка», который больше всего любят журналисты, получили совсем другой ярлычок, который больше предпочитают в армии: ярлычок «поступило в войска». Потому что смысл не в том, чтобы радовать масс-медиа, а в том, чтобы хорошо вооружённую армию боялись потенциальные противники.



Многие даже не заметили, как разговоры про новинку «Терминатор» от обсуждения её недостатков и доделок перешли в совсем новую фазу: в какие части пошёл «Терминатор», в какой модификации, и сколько этих машин продают за рубеж.

Например вот эту машину, на базе танка Т-90, уже не первый год, стабильно и в количествах радостно покупают в Казахстане. А вот эту, на базе танка Т-72 — берёт Египет и ещё несколько стран Ближнего Востока. Всё это кормит рабочих «Уралвагонзавода», от одного названия которого так корёжит наших людей с прекрасными лицами. Надо же, не только внешних врагов пугают их изделия…

Ещё одно важное новшество: уже не в теории, а на практике реализовано нововведение, которое предполагало автономное создание различных боевых модулей. То есть смысл был в том, чтобы на различные и легко взаимозаменяемые модули можно было ставить на самые разные типы боевых машин, придавая им ту или иную специализацию. И раз уж мы говорим о терминаторе, то есть — о боевой машине поддержки танков, то вот сразу и пример, когда такие же боевые модули легко ставятся, но уже не на танк, а не обычные БМП — боевые машины пехоты! А могут ставится и на колёсные БТРы, и просто на военные автомобили.

Но в данном случае БМП тоже не совсем обычная — это представитель ещё одной идеи, которая тоже отныне воплощена в жизнь, а не просто красивая теория: идея общей платфоры, которая удешевляет и разработку, и производство, и последующее обслуживание.

В данном случае на одной и той же общей платформе «Армата» созданы и боевая машина пехоты Т-15, и новый танк Т-14, который в этом году уже поступает в войска, это официальная новость: осенью первые танки уже поедут в военные части.

На этой же платформе ожидается создание следующего «Терминатора», точнее он уже сменит название: новую боевую машину поддержки танков на платформе «Армата» станут называть Илья Муромец.

А вот и другой пример: если «Армата» — это платформа гусеничная, то «Бумеранг» — колёсная платформа для боевых машин того типа, который раньше называли БТР, а теперь, видимо, придётся отвыкать от советских аббревиатур. Кстати! Не в упрёк Советскому Союзу будет сказано, его достижения никто не отрицает, боже упаси, но не надо отрицать и современные достижения! Хватит уже некоторым делать вид, что только от Советского Союза всё досталось якобы, а сами ничего делать не умеем! Что-то уж очень много всего наделали сами за последние годы. Начиная с реактивных беспилотников С-70 «Охотник» и «Гром», заканчивая гиперзвуковым оружием и ракетой с ядерной энергетической установкой.

Но главное — это помимо хорошего оружия ещё и правильно уметь его презентовать, и тут организаторские способности Сергей Кужугетовича плюс команда, которую он собрал в своём министерстве — уж разумеется он не один лично всё делает — были просто выше всяких похвал!

Всё же не пребывать в международной изоляции — приятное дело! И полезное. Все в курсе, на что ты способен, поэтому Владимир Вольфович оказался прав, но лишь отчасти. Да, наших «коллег и партнёров» надо было слегка встряхнуть и привести в чувство, показав возможности новой России. Но — нет, стирать с лица земли необитаемый остров ядерным взрывом — для этого не потребовалось.

Ведь чего не понимают наши оппозиционеры, говорящие про «мультики Путина»?.. Дело в том, что это ОНИ вынуждены верить или не верить Путину лично. А вот руководство иностранных держав имеет доступ к данным разведки и спутникового наблюдения. Космическая эра избавила нас от необходимости уничтожать острова: если надо что-то продемонстрировать западным «коллегам», то испытания просто проведут таким образом, чтобы со спутников всё было видно. Поэтому про «мультики» говорят только наши несисопы, а западные лидеры не стали позориться и ставить под сомнение наши возможности: они не только сами со спутников всё видели, но и знали, что другие — тоже всё видели! Так что — чего комедию ломать и глупо выглядеть, отрицая очевидное?..

Тут гораздо более показательно другое: в какой манере пообщались недавно Меркель и Байден. Дело в том, что они обсуждали не то, как обеспечить Киеву транзит газа или хотя бы финансовые ресурсы для выживания. Судя по озвученным итогам их волновало лишь одно: как бы самим поизящнее соскочить с темы, не потеряв при этом лицо. Байдену — как бы не поссориться с союзником и уступить по «Северному потоку 2», но не выглядеть, словно сдался Путину. А Меркель — как бы обеспечить себя дешёвым газом, но при этом сделать вид, что Украину она не сливает.

Оба понимают, что без экономики страны не живут, а Россия — окончательно отказалась содержать киевский режим. Запад же не собирается брать расходы по содержанию на себя по одной важной и принципиальной причине: Украина оказалась бесполезной. Да, они планировали проект «Антироссия», но он за 7 лет так и не показал эффективности! В Киеве почему-то думают, что им будут давать деньги просто за то, что они ненавидят Россию и кричат гадости в наш адрес. Но Запад видит совсем другое: что всё это не причиняет большого ущерба. Ну да, Кремлю всё это не очень приятно — но, честно говорят, доставление таких неприятностей отнюдь не стоит тех денег, которые требует Киев! Тем более, что МВФ, как это ни странно, за эти 7 лет уже успел полностью окупить все свои кредитные вложения в Украину и даже заработать! Трудоспособное население Украины — выдоили, конкурирующую промышленность — уничтожили, выданные кредиты — вернули с прибылью. А потом оказалось, что Украина не может причинить России тот вред, который стоил бы ежегодных вложений 5-7 млрд. долларов.

Её можно было бы бросить в самоубийственный рывок на Россию или Белоруссию, но Москва показала, что в случае военной агрессии против нас или наших союзников — не только полна решимости, но и имеет все возможности решить вопрос быстро и эффективно. А значит — Украина бесполезна для планов Запада. А тогда — зачем её содержать?

Именно это предопределило исход всего дела: об этом говорили Путин с Байденом в Женеве, и Байден с Меркель в Вашингтоне. Вот так работает современная армия: как видим, для экономики она крайне полезна, что бы ни говорили наши либеральные экономисты! Фактически, это Шойгу сбросил с наших плеч необходимость оплачивать киевскую шайку-лейку, и даже более того: замаячили перспективы отмены санкций!

Потому что Меркель и Байден, глядя лет на 20-30 вперёд, видят там всё ту же Россию. Но в упор не видят там нынешней Украины! А раз так — то зачем же им вкладываться? Надо максимально много успеть выжать из этой страны — а потом строить отношения с новыми образованиями на её месте. Впрочем… Хоть в чём-то мы с Западом наконец совпадаем!.. Потому что Путин, Лавров и Шойгу явно занимаются ровно этим же!..

Влад Серов                        vovanpain

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Областные центры Луганск и Донецк подвергались артиллерийскому обстрелу. Противник активно вел разведку для нанесения авиационных ударов. Силами ополчения взяты под контроль населенные пункты Червоный Жовтень, Дьяково, Бобриково, Нижний Нагольчик, Астахово, Орехово, Свердловск, Панченково ...
Невозможно слышать про "коалицию союзников разгромивших Гитлера", и сразу же, через строчку читать про "демократические" шествия фанатов Ваффен СС, поддержанные "всем цивилизованным сообществом" и такие же "демократические" выходки укронацистов, поддержанные той же самой "антигитлеровской" ...
Ясиноватский район. Поднятие флага в промышленной зоне Отряд ополченцев успешно осуществляет зачистку промзоны под Авдеевкой от украинских оккупантов. Ополченцы в течение нескольких дней отбивали попытки прорыва ВСУ, после чего в бой пошли штурмовые группы Новороссии, которые со ...
Оригинал взят у viktorkaushan в Приближение рака отражается на человеческих ладонях Оригинал взят у ocenka_kredit в Приближение рака отражается на человеческих ладонях Приближение рака отражается на человеческих ладонях Приближение рака видно по ладоням На ...
Признаюсь, новость про то, что в Египте будут принимать рубли у российских туристов, меня обрадовала. Я даже задумалась о том, а не провести ли свой отпуск там. Все же очень приятно осозновать, что нас ценят где-то. Понятно, конечно, что мы-то без Египта проживем, а вот ему туго придется б ...