Пенжинская ПЭС - ещё один мегапроект России и ещё одна печаль украинцев, ждущих

топ 100 блогов vamoisej27.08.2021
Выключаем эмоции, включаем ум
Наверное, не один из вас задумывался, а что же произойдёт с Россией в частности и с планетой в целом, когда будут исчерпаны все минеральные ресурсы. Жителей на Земле становится всё больше, и потребление энергии только возрастает, а ресурсы неумолимо тают. Надежда на термоядерную энергетику пока не оправдывается - уже много десятков лет идут попытки обуздать термоядерный синтез и направить его в созидательное русло на благо человечества, но увы, пока безрезультатно.

Есть ещё небольшая надежда на атомную энергетику, но и ядерное топливо - не бесконечно и рано или поздно должно закончиться.

Где же выход? - спросите вы.

А один из вариантов выхода - переход на зелёную энергетику, то есть энергетику или не потребляющую ресурсы планеты, или использующую возобновимые ресурсы.



И в свете нынешней борьбы за экологию особенную актуальность приобретают такие электростанции, которые не только используют возобновимые или неисчерпаемые природные ресурсы, но при этом ещё и не выделяют никаких вредных веществ в окружающую среду.

К таким электростанциям относятся, например, ветровые (ВЭС), солнечные (СЭС), геотермальные (ГеоЭС), приливные (ПЭС) и гидроэлектростанции (ГЭС).

Но, как вы понимаете, построить много таких "зелёных" электростанций, чтобы заместить генерацию всех тепловых (ТЭС) и атомных (АЭС) электростанций не представляется возможным, ведь далеко не во всех странах мира есть необходимые более-менее постоянные и мощные ветровые нагрузки, достаточное количество солнечных дней в году, геотермальные зоны, место на побережье с большими приливами или реки, на которых можно построить гидроэлектростанции.

Да к тому же СЭС и ВЭС не только крайне маломощны, занимают большую площадь, но имеют ещё один серьёзный недостаток - "рваную" генерацию энергии. СЭС не могут вырабатывать её в ночное время и в пасмурные дни, а ВЭС при безветренной погоде.

Именно поэтому в будущем главными выгодоприобретателями будут те страны, где можно будет построить мощные "зелёные" электростанции, которые будут продавать бесценную электроэнергию всему миру и иметь надёжный и постоянный источник дохода для своих граждан.

Нет, айфоны, конечно, тоже нужная штука, но их, как говорится, на булку не намажешь, а кушать хочется всем.

Недавно прозвучала новость, что Россия намеревается реанимировать проект, который собирались осуществить ещё в восьмидесятых годах в СССР - построить Пенжинскую приливную электростанцию (ПЭС) на Камчатке.

Компания "Н2 Чистая энергетика" совместно с Корпорацией развития Камчатского края приступила к разработке проекта строительства в Охотском море Пенжинской приливной электростанции (ПЭС), мощности которой предполагается использовать для производства водорода.

В предыдущей статье я вам рассказал о том, что украинский активист Майдана из Одессы неожиданно прозрел и узрел мощь России. В своём посте в Фейсбуке от 26 июля он рассказал своим согражданам о том, что его поразило. В первой части поста речь шла о построенном Россией гигантском Амурском газоперерабатывающем заводе, о чём я вам и рассказал, а во второй части он "заметил" ту самую Пенжинскую ПЭС, которую собирается строить Россия и буквально впал в прострацию.

Сейчас М0рд0р хочет вместе с Китаем и со стоящими в очереди европейскими компаниями реализовать энергетический проект «Пенжинская приливная электростанция» и это настолько изменит геополитические расклады в пользу Орды, что мы...
Что мы, США выпадет в осадок и станет отстающей в экономике...
Всего за 60 млрд. долларов возникнет чистая энергетика, эквивалентная около сотне атомных электростанций...
Это создаёт супер Хаб для Японии, Южной Кореи и США с Китаем..., дармовая, чистая, зелёная, дешёвая энергетика..., плюс морской транспортный хаб, и свободно-экономическая зона для всех мировых корпораций...
Смотрите , что делает «умирающий Путин», — он создаёт гибридное экономическое оружие, где «Северный поток 2» это часть пазла..., поэтому США и прогнулась...

Но, судя по этому посту, он ещё не до конца осознаёт предназначение и значимость этой электростанции.

Мощность Пенжинской ПЭС по расчётам может достигать 100 гигаватт, что эквивалентно примерно 100 самым мощным энергоблокам наших АЭС и соответствует около 40% общей установленной мощности электростанций ЕЭС России.

В СССР её не стали строить по двум причинам: избыточная мощность, которую некуда было использовать, и дороговизна.

Однако сейчас, когда Европа всерьёз поставила перед собой задачу перейти на "зелёную" энергетику, у этой электростанции появилась реальная цель: выработка дешёвой "зелёной" электроэнергии для производства "зелёного" водорода, и поставка его в ЕС и другие страны для их перехода на водородную энергетику путём строительства новых или модернизации старых ТЭС под водородное топливо.

"Зелёный" водород - это водород, полученный с помощью электролиза от возобновляемых источников электроэнергии, и для Европы именно он будет самым востребованным и ценным ресурсом уже в ближайшие десятилетия.

Из курса химии вы наверняка знаете, что при сжигании водорода в воздухе образуется только водяной пар и больше никаких вредных газов. А водород на нашей планете имеется в огромном количестве в воде рек, озёр, морей и океанов.

Но тут играет ключевую роль даже не его количество, ведь если бы его даже было не слишком много, то это возобновимый и неисчерпаемый ресурс.

После сгорания водород превращается в пар, скапливается в облаках и выпадает в виде осадков обратно на землю, скапливаясь в водоёмах.

А значит, водород снова и снова можно будет получать из воды неограниченное количество раз с помощью фактически такой же дармовой и неисчерпаемой электроэнергии от приливной электростанции.

Ну и скажите мне, разве это не тот самый "Перпетум мобиле" - вечный двигатель, о котором люди мечтали не один век? ????

Уникальность Пенжинской губы, где собираются строить ПЭС, заключается в том, что приливы там достигают 12,9 метров в высоту, работать она будет как во время приливов, пропуская воду через турбины в одну сторону, так и во время отливов, пропуская её в другую.

Пенжинская ПЭС - ещё один мегапроект России и ещё одна печаль украинцев, ждущих

Надо заметить, что настолько подходящих мест на Земле для строительства приливных электростанций такой большой мощности наберётся, наверное, не более десятка, потому что на подавляющем большинстве океанских и морских побережий приливы далеко не так высоки и не везде есть удобные для строительства бухты.

Если этот проект удастся реализовать, то беспокоиться о дальнейшей судьбе России, о её финансовом благополучии в будущем, когда закончится эра нефти и газа, нам уже не придётся. Ответ мы получили.

И эта новость очень печалит украинцев, которые уже восьмой год ждут, когда санкции подействуют, Россия потерпит экономический крах и развалится, чтобы забрать Крым, а заодно и Кубань.

Наивные они!

Принесём же им свои соболезнования и дружно скажем:

"Не дождётесь!".

Спасибо за внимание.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По крайней мере 655 тысяч Долларов он из за своих слов потерял..  Благодаря german_kmw я узнал об этой интересной истории. Как пишет Ройтер в пятницу 15 мая комиссия штата Калифорния отклонила запрос SpaceX на 655,500 долларов субсидии для подготовке новых ...
Вспомнилось время,перестройка Нигде ничего  нет Но все торгуют  Муж-моряк привозил мелочи(вплоть до кофе) И -на рынок  Все раскладываются на ящиках,которые еще достать надо  Ходили стайкой-свои И стыдно было, и пряталась от знакомых ...
Леопард, чью прогулку на поводке сняли жители северо-западного округа столицы (я об этом писал - правда, оказалось, что это не гепард, а леопард), оказался очень одинок. Столичные оперативники продолжают поиски хозяина животного, живущего в подвале московской многоэтажки. Пока что не уда ...
Здравствуйте, мои незнакомые друзья. Имею честь рассказать вам о минувшей среде, во время которой я совершил перелёт по маршруту Москва-Париж. Я в своей жизни посетил два десятка стран, но в Париже доныне не был. Традиционный для этого ...
Напоминаем, что вы можете пообщаться в прямом эфире по телефону с ведущими и задать им свои вопросы.Телефон прямого эфира: +7-499-379-11-22 Также, посмотреть трансляцию прямого эфира и задать свои вопросы, можно на сайте «Про поход ТВ» и в соцсетях группы «Лаборатория ...