Арматы армады

топ 100 блогов vikond6528.07.2023 В дополнение к заметке о битве при Гравелине - небольшая подборка фотографий и рисунков артиллерийских орудий, которые использовались в этом сражении. Поскольку многие испанские корабли после боя выбросило штормом на побережье Ирландии, орудия с них достались ирландцам и сейчас выставлены в местных, а также в английских музеях. Эти реликвии дают представление о том, как выглядела корабельная артиллерия во второй половине XVI века.

Арматы армады shetland-cannon-in-situ

Испанская бронзовая кулеврина калибром примерно в четыре дюйма. Во времена Гравелина у пушечных стволов уже были цапфы, однако "классический" для эпохи парусных судов четырехколесный орудийный лафет еще не получил широкого распространения. Такие лафеты появились в Англии в середине XVI века, в дальнейшем распространились по всему миру и почти без изменений применялись на протяжении 300 лет. Но до испанцев к 1588 году это нововведение еще не дошло и они ставили свои морские орудия на двухколесные лафеты типа наземных, только с маленькими и, как правило, сплошными колесами.

Лафеты были очень низкими, поскольку расстояние между батарейной и верхней палубами галеонов не превышало полутора метров. Даже низкорослым по современным меркам тогдашним морякам приходилось ходить по батарейной палубе, согнувшись в три погибели или на четвереньках, а пушки они заряжали и наводили сидя или стоя на коленях.


Арматы армады Cannon_of_Duquesa_Santa_Ana
Еще одна испанская пушка с корабля Армады в музее Дублина. Судя по виду, ее лафет явно новодельный.

Арматы армады postcard_163
Богато украшенная английская бронзовая пушка на четырехколесном станке, сделанном в наши дни по чертежам конца XVI века. Такие лафеты позволяли быстрее накатывать орудия после выстрела, что повышало темп ведения огня. В боях с испанцами это давало английским морякам преимущество.

Арматы армады Spanish_Armada_seige_gun
На палубах испанских кораблей в XVI-XVII веках нередко размещали орудия на обычных наземных лафетах, которые можно было при необходимости спустить на берег и использовать в полевых сражениях или при осадах крепостей. На снимках - одна из таких пушек. Лафет тоже новодельный, но он полностью копирует оригинал.

Арматы армады angl_iron_gun_watercolor
Наряду с бронзовыми в XVI веке применялись и железные орудия. Их стволы сваривали ковкой из длинных полос металла и дополнительно скрепляли обручами, надетыми методом горячей посадки. Этот акварельный рисунок показывает, во что превращались такие стволы от долгого пребывания в морской воде. На нем - пушка одного из затонувших кораблей Армады, найденного в начале XIX века. Она встроена в примитивный бесколесный станок в виде простой колоды. Подобные станки широко применялись на заре артиллерии в XIV веке. К середине XVI века они считались уже безнадежно устаревшими, однако в испанском флоте, как видно, встречались и такие анахронизмы.

Арматы армады 389564_10150473235603615_208573798614_10336452_906443798_n
А это - фальконет с казенным заряжанием. Казнозярядные пушки небольшого калибра со сменными зарядными каморами появились в XVI вере, но примерно через 100 лет вышли из употребления, поскольку они лишь ненамного превосходили в скорострельности дульнозарядные пушки аналогичного калибра, будучи при этом гораздо тяжелее, дороже и сложнее в производстве. Фактически эти пушки могли произвести в быстром темпе только несколько выстрелов, пока не исчерпывался запас заранее заряженных камор. "Второе пришествие" казнозарядной артиллерии, как известно, случилось только во второй половине XIX века.
Орудие на снимке довольно грубо отлито из бронзы. Штырь крепежной вилки отломан.

Арматы армады
Прорисовка пушки, аналогичной той, что изображена на верхнем фото, но более крупного калибра. Он установлена на "испанском" двухколесном лафете, к станине которого подвешены сменные зарядные каморы.

Арматы армады
Пушечный "ассортимент" английского трехпалубного галеона (слева) и испанского - четырехпалубного. Снизу-вверх на левой картинке: кулеврина, стрелявшая 18-фунтовыми ядрами, полукулеврина, выпускавшая 10-фунтовые ядра, и миньон, заряжавшийся 5-фунтовыми ядрами.
Справа снизу вверх: литая бронзовая 32-фунтовая пушка, казнозарядная железная бомбарда, 6-фунтовый латунный фальконет и 1-фунтовый вертлюжный фальконет, крепившийся к фальшборту.

Ну и в качестве бонуса - продольный разрез типового испанского галеона:
Арматы армады galleon_sm2
Полный размер

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... дабы закруглить. Сообразила, кого мне товарищи правоверные конспирологи напоминают. Влюбленную девочку. "Ах, он туда посмотрел, ах, он это сказал, ах, он тут промолчал - он точно меня любит!" Ребята. Если мужик любит - то он женится. Или как минимум дарит подарки. -------- Коллега ...
«Это — предательство своей религии . За это тебя казнят, забьют до смерти. Покайся, глупая девушка, пока время есть. Ислам запрещает рисовать живые творения Аллаха» — такие комментарии вызывает художница из Таджикистана Марифат Давлатова своими картинами. Но это ее не пугает и не ...
Организаторы "Марша за федерализацию Сибири" изменили тему акции в угоду российским властям ...
Думаю, что практически всех, кто хоть раз летал, интересует вопрос: как готовят еду в самолете? Сразу развеем миф, еду в самолете не готовят, а загружают в аэропорту  готовую или в виде полуфабрикатов, которые нужно только разогреть. Хотя есть и исключения, на кухне некотор ...
«…Вы, интеллигенты, оставили небесную мудрость и ухватились за земную суету, ложь, мираж, мглу непроглядную: и будете наказаны собственным безумием, своими страстями. Вы пренебрегли живою водою, светом животворным, солью земли и истяжаетесь в истлении своем вечном, не увидите ...