рейтинг блогов

ARI: Ученые MIT разработали летающую тарелку

топ 100 блогов alexandr_palkin02.01.2022

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) разработали концепт летающей тарелки, которая может парить над Луной. Они представили конструкцию аппарата для изучения Луны в стиле летающей тарелки, которая может парить над Луной и другими поверхностями космических объектов, например, астероидов.

Летающая тарелка будет питаться от электрического поля, которое создается из-за прямого воздействия Солнца и окружающей его плазмы. В отсутствие атмосферы это солнечное воздействие создает заряд, способный поднимать пыль на высоту более метра над поверхностью Луны, и эту энергию можно использовать для зарядки.

Летающая тарелка

Модель тарелки MIT

«С левитирующим аппаратом вам не нужно беспокоиться о колесах или движущихся частях», — говорит инженер Пауло Лозано из MIT. «Рельеф астероида может быть совершенно неровным и до тех пор, пока у вас есть управляемый механизм, удерживающий ваш аппарат над поверхностью, вы можете исследовать неизведанные местности, без необходимости физически уворачиваться от препятствий».

Ионные двигатели, называемые ионно-жидкостными ионными источниками, представляют собой небольшие сопла, которые ранее использовались для перемещения спутников в космос. Фактически, топливо представляет собой расплав соли, который при попадании электрического заряда вылетает из сопел в виде луча.

В лабораторном эксперименте с использованием ионно-жидких источников ионов для создания электростатической силы команда смогла заставить левитировать небольшой автомобиль размером с ладонь и весом около 60 граммов. Количество требуемой силы будет зависеть от размера планетарного тела. «Такая ионная конструкция требует очень мало энергии для генерации большого напряжения», — говорит Лозано. «Требуемая мощность настолько мала, что вы можете сделать это почти бесплатно».

Текущий инженерный анализ доказывает, что левитация возможна. Исследователи говорят, что для того, чтобы поднять аппарат на приличную высоту, потребуется дальнейшее изучение и моделирование, но основные расчеты верны.

Большие астероиды, такие как Психея, также могут быть исследованы с помощью такого аппарата, что дает экспертам возможность исследовать эти тела вблизи с помощью космического средства, которое не беспокоит неровность поверхности и которое может черпать часть своей энергии из естественных электрических полей.


ARI

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ребёнок материтца, а мамаша ржёт. Чот не смешно даже. ...
    Если честно - понимаю, почему у граждан периодически появляется такое мнение. Самому на днях хотелось ээээ применить меры физического воздействия к одной, так называемой, "коллеге".     Кстати, поделюсь таким наблюдением: кто работает в этой ...
А вот это письмо прекрасного рапана - вам для самостоятельного разбора. Девушке очень хочется научиться быть мягким ковриком, но ворсинки все время топорщатся. Просит помощи в рубрике. gordana_vui4 Здравствуйте, уважаемая Эволюция! Я постоянно читаю ваш блог, до блога прочла ...
Еще одну историю маленькую вчера написала. Все возможные совпадения, естественно, случайны. ТАНЮХА Танюхе не повезло. Она не сделала ни единого выстрела во врага. Хотела воевать, приехала, чтобы воевать, раза два даже сходила на позиции - но стоящая риска цель так и не появилась. ...
Министры обороны Норвегии, Швеции, Нидерландов и Германии: ...