рейтинг блогов

ARI: 15 занимательных открытий в науке и технологиях 2021 годE

топ 100 блогов alexandr_palkin02.01.2022Наука

По мере того, как 2021 год подходит к концу, мы оглядываемся на прошлый год, чтобы картина открытий в науке и технологиях показала, какие значимые открытия были в самых важных областях человеческой деятельности минувшего года. Это был действительно сумасшедший год, когда во имя науки произошло множество прорывов.

Две частицыСтолкновение двух частиц


Переключение частиц между материей и антивеществом

В июне группа оксфордских физиков объявила, что данные, собранные Большим адронным коллайдером, показывают, что субатомная частица, называемая очаровательным мезоном, может переключаться между материей и антивеществом, предполагая, почему Вселенная избежала аннигиляции вскоре после взрыва.

ARI: 15 занимательных открытий в науке и технологиях 2021 годE Крупнейшая турбина, Китай


Самая большая в мире ветряная турбина

Чем больше ветряная турбина, тем лучше производство энергии. Следовательно, они увеличиваются до впечатляющих размеров. Китай анонсировал морскую ветряную турбину мощностью 16 МВт, благодаря трем лопастям длиной 118 метров. Турбина называется диаметр ротора 242 метра. Ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год.

ARI: 15 занимательных открытий в науке и технологиях 2021 годE Реактор EAST


Новый рекорд на термоядерном синтезе

Китай установил еще один рекорд в мае, представив свой термоядерный реактор Experimental Advanced Superconducting Tokamak (EAST), который нагрел ядерную плазму до беспрецедентных 120 миллионов ° C (216 миллионов ° F) в течение 101 секунды, что на шаг ближе приблизило практическую термоядерную энергию.

ARI: 15 занимательных открытий в науке и технологиях 2021 годE Установка Natrium


Атомная установка нового поколения Билла Гейтса

Придерживаясь более традиционных технологий деления, Министерство энергетики США, совместно с Terrapower Билла Гейтса и GE Hitachi Nuclear Energy объединили свои усилия для создания экономичного натриевого ядерного реактора, который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию к концу десятилетие. Реактор будет связан с системой хранения энергии из расплавленных солей, что позволит установке работать на оптимальных уровнях мощности независимо от коммерческого спроса.

ARI: 15 занимательных открытий в науке и технологиях 2021 годE Иллюстрация pixabay


Первый в мире ториевый ядерный реактор

Еще одним впечатляющим достижением Китая в 2021 году стало объявление о том, что правительство начало работы над крупнейшим в мире ториевым реактором, охлаждаемым расплавленной солью, который должен быть завершен к 2030 году. Конечная цель — построить установки мощностью 100 МВт, которые могут обеспечивать электроэнергией 100 000 человек и обеспечат нулевой выброс углерода.

ARI: 15 занимательных открытий в науке и технологиях 2021 годE Модель миниреактора


Разработка небольших ядерных реакторов

Тем временем калифорнийская компания Radiant, созданная бывшими инженерами SpaceX, работает над ядерным микрореактором мощностью 1 мегаватт, который сможет обеспечить энергией 1000 домов на срок до восьми лет. Реактор с гелиевым охлаждением будет работать на усовершенствованном топливе из твердых частиц и будет достаточно портативным как для гражданского, так и для военного применения.

ARI: 15 занимательных открытий в науке и технологиях 2021 годE Иллюстрация Raytheon


Новый материал с нулевым тепловым расширением

Еще одна интересная научная новость в этом году пришла из Университета Нового Южного Уэльса, где исследователи разработали термостойкий материал из скандия, алюминия, вольфрама и кислорода, который не меняет свой объем при температурах от -269 до 1126 °C или от -452 до 2059 °F, с потенциальным применением во всем, от медицинских устройств до гиперзвуковых транспортных средств.

СтальИллюстрация pixabay

Сталь, не содержащая ископаемых углеводородов

В августе шведская SSAB достигла «зеленой» вехи, выпустив первую плиту из стали, не содержащей ископаемых углеводородов, которая заменила уголь, обычно используемые для плавки с использованием электрической дуги, и водород, производимый из экологически чистых источников. Зеленая сталь предназначена для Volvo, которая будет использовать ее для производства электрических грузовиков.

МикропластиИллюстрация pixabay

Микропластик изменяет форму клеток легких человека


Менее радостные новости пришли из Университета штата Флорида (FSU), ученые которого обнаружили угрозу, которую представляют микропластики. Они могут изменить метаболизм клеток легких, замедлить их распространение и рост, а также вызвать кластеризацию клеток, оставляя пробелы в развитии легочной ткани.

ЧерепахаГалапагосская черепаха


Галапагосские черепахи возвращается после 115 лет


Тесты ДНК, проведенные группой под руководством ученых из Йельского университета, подтвердили, что гигантская черепаха с островов Фернандина, которая, как считалось, вымерла сто лет назад, снова чудесным образом появилась на Земле.

ARI: 15 занимательных открытий в науке и технологиях 2021 годE Детектор нейтрино Borexino



Новый тип «призрачной частицы»

В декабре детектор нейтрино Borexino в Италии, инструмент, созданный для изучения солнечных нейтрино, добавил важную часть к разгадке, как работает Солнце, когда гигантский подземный детектор обнаружил теоретически нейтрино, образованное ядерными реакциями атомов углерода, кислорода и азота в ядре Солнца.

ARI: 15 занимательных открытий в науке и технологиях 2021 годE Эксперимент FASER

«Призрачные частицы» на Большом адронном коллайдере

В эксперименте FASER, связанном с Большим адронным коллайдером, впервые удалось обнаружить нейтрино, образующиеся при столкновении частиц на коллайдере частиц. Нейтрино настолько не интерактивны, что миллиарды из них выстреливают сквозь Землю каждую секунду, так что это был настоящий момент иголки в стоге сена.

ARI: 15 занимательных открытий в науке и технологиях 2021 годE Иллюстрация pixabay


Открытие в антивозрастных исследованиях

В области исследований по борьбе со старением группа ученых из Университета Монреаля исследуя роль, которую теломеры, крошечные колпачки на концах хромосом, которые удерживают их от химического разрушения, играют в защите клеток от процесса старения. Они обнаружили, что клеточное старение вызвано не просто повреждением участков хромосом, а необратимыми дефектами генома.

ARI: 15 занимательных открытий в науке и технологиях 2021 годE Изображение Гугл

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
20-летняя американская певица Джордин Джонс (Jordyn Jones) позирует в белье Calvin Klein (2021). ...
Довеском к предыдущему хвастливому посту :) Чуток до метра недотягивает :) ...
Этот ютьюб просто адское изобретение! Только что открыла его - а там она!!! Женщина, которая поёт с которой у нас был клуб йоги на Китай-городе почти 20 лет назад! О, кстати, надо моему преподу английского Диане ссыль послать, она у нас тогда админом работала… Это были потрясающие ...
Испания, Канарские острова, Тенерифе. Ей 25 лет, ему 43.  Он французский музыкант, приехал на неделю отдохнуть от суеты и сумбура Парижа. Она – переводчица из украинского Тернополя, знает шесть языков, работает в риэлторской фирме, продающей недвижимость на острове клиентам со всего м ...
     Опере, видимо, не давали покоя лавры Микрософта с его MSIE, ...