рейтинг блогов

В РФ скоро запустят производство съедобных бактерий и микроорганизмов

топ 100 блогов general_ivanov122.10.2021Наука В России создадут более десяти лабораторий, где будут культивировать съедобные бактерии и микроорганизмы.

К 2023 году первый такой научный комплекс откроется в Вологодской области. Он "будет иметь возможность не только выдавать технологию, но и рабочую конструкторскую документацию, производить опытно-промышленные установки".

Проектом занимается рабочая группа FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ или АНО "Платформа НТИ") - структуры, образованной 4.12.2014 постановлением тогдашнего премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева для объединения представителей бизнеса и экспертных сообществ с целью развития в РФ перспективных технологических рынков и отраслей, которые могут стать основой мировой экономики.

Официально заявлено, что "Национальная технологическая инициатива существенным образом отличается от других российских национальных проектов своими принципами... НТИ включает в себя комплекс проектов и программ, направленных на активное включение России в формирование стандартов глобальных рынков будущего... С точки зрения развития и продвижения НТИ включает новые глобальные высокотехнологичные рынки, борьба за лидерство на которых состоится на горизонте ближайших 20 лет в процессе цифровизации мировой экономики. Именно в этих направлениях у талантливых российских технологических предпринимателей есть наибольшие шансы на успех".

В РФ скоро запустят производство съедобных бактерий и микроорганизмов

В РФ скоро запустят производство съедобных бактерий и микроорганизмов

Ну что ж. Вот, собственно, представлено детище медведевских инноваторов.

"Для реализации многих инновационных проектов, например, по культивированию штаммов бактерий и микроорганизмов для укрепления здоровья и лечения россиян, нет серийного оборудования. Одна из задач рынка FoodNet — это создание таких лабораторно-технологических конструкторских комплексов, в том числе с оборудованием для культивирования пищевых микроорганизмов и бактерий, кормового белка, микробного гаприна и так далее", - поведал РИА Новости ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы Михаил Цалельевич Чарный (геохимик-кристаллограф и юрист-международник по образованию, директор по науке ООО "Бюро научно-технологического и финансового сопровождения", бывший президент Фонда развития интернет-культуры).

"С учётом планируемой финансовой поддержки открыть лабораторию (в Вологодской области - Прим.) мы планируем в 2023 году", - добавил он. Всего, по его словам, в РФ требуется открыть более 10 подобных лабораторий. "Хотя бы семь-восемь для начала, на каждый специализированный центр потребуется около 200-300 миллионов", - отметил Чарный.

На новость обратила внимание заместитель директора Института системно-стратегического анализа, профессор МГУ, известный политолог Елена Георгиевна Пономарёва: "Дожили. Как вам ужин с бактериальной котлеткой и салатиком из микроорганизмов на гарнир? <...> Единственная надежда, что разворуют".

Ранее суперкреативный Михаил Цалельевич оповестил журналистов о разработке рабочей группой FoodNet НТИ еды-антидепрессанта, то есть синтетической и "клеточной" еды для избавления от депрессии: "Мы считаем, что до 2035 года такие продукты питания появятся в продуктовых магазинах в виде коктейлей, гелей, салатов, снеков. <...> Их стоимость будет сопоставима с ценой спортивных БАДов. Для покупки таких продуктов не нужен будет рецепт врача. <...> Такие продукты будут в первую очередь полезны вегетарианцам и веганам".

Чарный:

В РФ скоро запустят производство съедобных бактерий и микроорганизмов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
329 Осталось 3 дня 431   Nygen UcHiha   Макс Kovkov ...
Производство биогаза компостированием достаточно интересно в том смысле, что максимально сохраняет микроэлементный состав грунта. За исключением летучих фракций, содержащих углерод и азот, из биоматериала не удаляются всякие калии, кальции, фосфоры и прочее. Компостирование как метод ...
"Преподобный Сергий благословил Андрею Рублеву написать образ Троицы" 28 мин 25 сек. *** Преп. Сергий скончался в 1392 году. Известна легенда, по которой преемник Сергия - игумен Никон - просил Андрея Рублева расписать новопостроенный Троицкий собор (но ранние источники говорят о ...
Яка в мене може бути радикальна трансформація, Коли навколо тиснуть люди, їхня радіація?.. Коли йде від них негативна вібрація, Я не знаю, нащо вам та інформація?.. Навколо мене крутяться вільні анархісти, Я вже не знаю, що їм розповісти... Навколо ходять одні провокатори, Придумали ...
3 июня 1973 года на Парижском авиасалоне Ле-Бурже произошла трагедия: во время демонстрационного полёта разбился советский сверхзвуковой лайнер ТУ-144 . Все шесть членов экипажа погибли. Обломки самолёта рухнули на городок Гуссенвиль, где было разрушено 15 домов, 60 человек ...