"... арестованный был одним из самых разыскиваемых преступников в стране"

Так вот, уже ставил здесь сообщение о том, что при ней в Гондурасе объявили войну преступности, следуя примеру соседнего Никарагуа, где находящиеся у власти сандинисты смогли навести с этим более менее порядок в стране, хотя ранее разгул преступности там был традиционно огромным для многих стран Латинской Америки в их постколониальном прошлом
Репортаж о задержании главаря "Мара сальватруча" (MS-13)
Цитирую подробности, выделяя некоторые места:
«В Гондурасе арестовали главаря крупнейшей банды Центральной Америки
Задержанный был одним из самых разыскиваемых преступников в стране
Одного из главарей крупнейшей в Центральной Америке преступной группировки "Мара сальватруча" арестовали в Гондурасе. Об этом сообщила полиция страны.
"Речь идет о Хермане 42 лет. <...> В ходе расследований агенты [отдела] борьбы с бандами установили, что он на протяжении 20 лет является активным членом преступной структуры "Мара сальватруча" в ранге главаря", -- говорится в сообщении.
Ведомство отмечает, что арестованный был одним из самых разыскиваемых преступников в стране.
В двух крупнейших городах Гондураса, где проживают более 2 млн человек, орудуют организованные преступные сообщества "Мара сальватруча" и "Баррио-18". На них лежит основная ответственность за длительный кризис в сфере безопасности. В 2021 году в Гондурасе зарегистрировали примерно 38 убийств на каждые 100 тыс. жителей. Это один из самых высоких показателей в Латинской Америке»
Источник информации: https://tass.ru/proisshestviya/17040903
В общем, власть левых сил в Гондурасе, похоже, настроена всерьез
И пример Никарагуа, который говорит, что государству вполне по силам убрать массовый бандитизм с улиц, сведя преступность к намного более низкому уровню, совсем рядом
Кстати, напоминаю, Сиомара Кастро без лишнего страха публично осудила государственный переворот в Перу, назвав произошедшее там своим именем
Так что в Латинской Америке все-таки явно идут сейчас перемены в сторону ухода из-под штатовской "крыши"
Подписывайтесь на Телеграм-канал Хиппи Энда на случай блокировки Живого Журнала: https://t.me/hippy_end2021

|
</> |