рейтинг блогов

Арест иммиграционных адвокатов на Брайтон-Бич

топ 100 блогов levik24.02.2021 Читаю на днях новости, и что я вижу?! Читаю пунктиром: "Обвинение иммиграционных адвокатов ... замешанных в фальсификациях документов ... политического убежища ... выходцев из России" Читаю, и конечно первая мысль, что мне приходит в голову: "ЯША!"

Арест иммиграционных адвокатов на Брайтон-Бич

Тут же звоню ему: "Все в порядке? Тебя еще не арестовали?" Оказалось, что нет. Это вообще другие адвокаты. С Брайтон-Бич. "А ты вообще понял, что там произошло?" спрашиваю я с чувством облегчения. "Можешь объяснить человеческим языком?.. Для блога моего. Ты же там вырос, на Брайтоне."

"Хорошо," ответил Яша. "На днях пришлю. Сейчас дел много." Короче, вот, читайте рассказ от почти очевидца:

* * *

Арест иммиграционных адвокатов на Брайтоне

комментирует иммиграционный адвокат, выросший на Брайтон-Бич
Четверг, 18 февраля, 2021 года.

Министерство Юстиции США.

Офис федерального прокурора по южному округу, штат Нью-Йорк.

ДЛЯ НЕМЕДЛЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ

Выдвинуты обвинения против иммиграционных адвокатов, а так-же сообщников замешанных в фальсификациях документов и заявок на получение политического убежища. Обвинения явились кульминацией 3-х летней напряженной работы и координации различных федеральных агентств — ФБР, Службы Гражданства и Иммиграции, Иммиграционной и Таможенной Полиции и др. Обвиняемые: представители двух адвокатских фирм натаскивали своих клиентов предоставлять ложные данные при подаче...

Мне позвонили, наверное, человек десять.

— Как мол ты там, Яша? Все в порядке? Тебя еще не арестовали?

— За что?

Прислали линк на прокурорский пресс-релиз. Тут-то я и узнал за что. Говорю
волнующимся звонящим:

— Вы что — пресс-релиз не читали? Фирмы — не мои, и имена в пресс-релизе тоже совершенно не мои!

— Ну ты, все равно, аккуратнее...

Большая часть моих друзей и знакомых видимо считает, что именно этим я и занимаюсь - «фальсификациями документов и заявок на получение политического убежища...» Собственно, не только они. Где-то пару раз в месяц раздаётся звонок:

Арест иммиграционных адвокатов на Брайтон-Бич

— Вы — иммиграционные адвокаты?

— Мы.

— По русски говорите?

— Говорим.

— На полит-убежище подаёте?

— Подаём.

— Отлично. Мне нужно получить полит-убежище. Поможете?

— Конечно! А какие у вас основания для подачи?

Пауза.

— В смысле, основания?

— Ну — какие события в вашей биографии привели к тому, что вы опасаетесь вернуться в страну проживания?

Ещё одна пауза.

— Вы — иммиграционные адвокаты?

— Да.

— На полит-убежище подаёте?

— Подаём.

— Ну вот. Я хочу получить полит-убежище...

— ...какие основания?

— Я думал, вы сами мне придумаете основания.

— Простите, мы не имеем права.

— Как — не имеете?

— Я не могу обманывать правительство. У меня заберут лицензию.

— Ничего не понимаю! Вы — иммиграционные адвокаты?

— Да.

— Так что вы мне голову морочите! Мне любой иммиграционный адвокат на Брайтоне напишет основания! Любой — историю сочинит! Какой же вы тогда иммиграционный адвокат?..

Тот, который не сочиняет героические биографии своим клиентам. (Честно признаюсь: в своей работе, я не нарушаю законодательство не потому что мне не позволяют это принципы, честь и совесть — а потому что просто боюсь, что заметут и меня. Овчинка выделки не стоит. В моей профессии можно зарабатывать не нарушая закон.)

Арест иммиграционных адвокатов на Брайтон-Бич

Короче, когда я объяснил своим звонящим родным и близким, что меня скорее всего сегодня не арестуют, вторым блюдом оказалось что многие из них вообще не видят что в этом такого — плохого. Говорят:

— Яша! Ну вот ты объясни нам... что в этом такого плохого? Ну поселилось тут еще двадцать человек... Америка большая! Места всем хватит. Что такого эти адвокаты сделали, чтоб окружной прокурор целое расследование замутил?..

И тут, надо сказать, я впал в некоторое замешательство. По сути — ничего Америке не будет, если даже многие тысячи клиентов всех адвокатов на Брайтон-Бич получат документы обманным путем. Собственно, я уверен — так оно скорее всего и случилось. Плюс, миллионы тупо через южную границу прут — и нормально.

Короче, промямлил я что-то про закон и порядок и повесил трубку. И только потом сформулировал для себя, почему прокурор и еще целая куча федеральных агентств потратили аж три года чтобы предъявить по одному обвинению всего нескольким брайтонским стряпчим.

Система защищала не нас. Она защищала себя.

Адвокаты являются частью этой системы. Все мы считаемся представителями судебной власти — officers of the Court. Даже такие как я — чья практика частенько заставляет нас бороться против федерального правительства. В рамках закона, разумеется.

Представьте, что пожарные тушат ресторан «Катюша», который подожгли какие-то мутные личности, с целью получения страховки. Бывает. Ничего особенного. А теперь представьте что эти мутные личности в дневное время работают пожарными — как вы думаете, пожарная часть будет заинтересована избавиться от них?

Или скажем — чувак кричит в толпу: «Власть прогнила! Долой!» А потом, оказывается что этот чувак — президент Соединенных Штатов...

Сорри, отвлекся.

Вот поэтому я не пишу истории с биографиями на работе — только у себя в ЖЖ (и — иногда — тут). Наше правительство и глазом не моргнёт: потратит годы, миллионы долларов и труд сотен людей чтобы испортить мне жизнь. Да еще и хвастаться об этом станет — в прокурорских пресс-релизах — чтобы другим неповадно было.

Арест иммиграционных адвокатов на Брайтон-Бич

Постой, Яша, скажете мне вы. Мы думали, ты нам что нибудь интересное расскажешь. Типа — почему этих гавриков аж 3 года ловили. Или почему адвокатская тайна их не защитила. Или — как арестовывают в Нью-Йорке. Или про контрабандистов. Или — на худой конец — про фиктивные браки.

Обязательно расскажу! Как только всевидящее око федерального прокурора чуть-чуть от нас отвернется.

* * *

PS: Как-то раз Арест иммиграционных адвокатов на Брайтон-Бич Яша прямо в моём блоге отвечал вопросы на тему того, как легально иммигрировать в США. Не нарушайте законов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишу я, как многие, наверное, заметили, в последнее время редко и кратко. Это не от лени. И не от падения интереса к жизни вообще и происходящему вокруг в частности. Напротив, за происходящим слежу пристально и остро на него реагирую. Что, кстати очень утомительно. Потому что после каждых ...
Пара самых ходовых пугалок антисоветчиков про СССР касаются обычно еды. Мол, в СССР люди голодали и ездили за колбасой исключительно в Москву. Вторая, что людям в СССР втюхивали исключительно немытую (в их версии гнилую) картошку. Туповатым антисоветчикам невдомек, что люди за колбасой ...
Вчера Россию облетела радость -- вечером, не стала вас из-за неё будить. Ходячий муж Юли Высоцкой получил в Каннах приз -- нет, не главный, но всё равно приятно. Фото: Соцсети Спецприз жюри -- русофобов. За фильм, в котором советские солдаты расстреляли рабочих. Хочешь мировое ...
Год назад, 10 апреля, под смоленском произошла трагедия. Летевший на траурные мероприятия в Катыни самолет с польской делегацией разбился немного не долетев до места назначения. Погибли президент польши Лех Качиньский, его супруга и первые лица ...
Из книги Пикуля «Слово и дело» или из более научных материалов о временах правления Анны Иоанновны вы наверняка слышали историю о том, что дочь князя Меншикова, Александру, выдали замуж за Густава Бирона с целью дотянуться до денег Данилыча, предусмотрительно вложенных им в иностранные ...