рейтинг блогов

Письмо из отдела отказов

топ 100 блогов levik23.02.2021 Уже сколько лет прошло. Казалось бы, мелочь, но... Вспоминаю иногда эту историю, и каждый раз неловко становится. Ну, списать такой поступок могу разве что на свою тогдашнюю молодость. Ради шуточки в те времена на многое был готов. Короче вот что было.

Письмо из отдела отказов

В далёком 2000 году, закончив свои университеты, сняли мы с Письмо из отдела отказов Яшей квартиру. Ту самую, из которой я выехал чуть ли не двадцать лет спустя. Сперва мы оба были программистами, но потом Яша понял, что надо менять профиль. Сперва на бездельника, потом - на адвоката. И побездельничав вдоволь, подал документы в юридические, и стал ждать ответа...

А я вот наоборот, нашёл себя в программизме! Как пошёл работать в 1999 со второй попытки, так всё работаю без перерывов. (Ну, разве что обороты немного сбросил через несколько лет.) И в ту пору, о которой идёт речь тоже работал.

А так как я приходил каждый вечер домой с работы, по привычке забирал почту из ящика. Так у нас повелось, что практически всегда это делал я. Если было что для Яши, давал ему. Ну а тут, начали ему разные письма приходить из юридических ВУЗов, и я задумал сыграть над ним шуточку.

Дождался одного такого, принёс его домой, и прежде чем отдать Яше, взял и аккуратно так дописал к обратному адресу пару слов. Было "Brooklyn Law School", а я добавил "department of rejections" - "отдел отказов". Я в молодости ручкой много рисовал, так что вывел буковки очень чётко, если не приглядываться, то и не различишь, что это неродной текст был.

Мне тогда показалось, что это невероятно остроумно - о том, что это письмо возможно решает Яшино будущее, я как-то не задумался.

Даю, значит ему, с остальной почтой, и жду. Он перебирает конверты, один за другим...

"Счёт. Счёт. О!..." - тут я напрягся - "Чек! Ещё счёт. О-па. Из Бруклин Ло пришло. Ну да. Кажется не берут. Ну, я не очень то и хотел к ним, если честно."

"А откуда ты знаешь, что не берут?" спросил я.

"Как же... Все знают - если тебя принимают, то присылают большой толстый конверт с кучей бумажек, инструкций, и так далее. А когда нет - то тоненькое письмецо, вот в таком..." - Яша помахал над головой конвертом - "конвертике. Плюс, тут прямо так и написано: «Отдел Отказов». Ладно, дай посмотрю, что пишут. Может, в список на очередь поставили..."

Яша вскрыл конверт пробежался глазами по письму, потом почитал внимательней, и даже снова посмотрел на конверт.

"Фигня какая-то. Пишут о том, как регистрироваться на ориентацию для новых студентов. Не совсем понимаю, почему отдел отказов такие письма рассылает... Так, это получается, что меня приняли? В Бруклин Ло?! Это же отличный ВУЗ!"

Как оказалось, Яшу действительно приняли. Я рассказал ему про суть своей глупой шутки, а на следующий день ему пришёл большой и толстый конверт с кучей бумажек, инструкций, и так далее. Просто почему-то письмо про ориентацию дошло на день раньше. Яша закончил этот юридический, и стал хорошим иммиграционным адвокатом. По крайней мере, он так говорит, а у меня нет повода ему не доверять.

Думаю, он уже давно забыл об этой маленькой шуточке, которую я сыграл над ним много лет назад. А мне каждый раз всё равно неловко о ней вспоминать. И даже немного стыдно. Как хорошо, думаю я в такие моменты, что всё именно так закончилось. Странная вещь, человеческая память.

Иногда Яша пишет у меня в блоге: Вот, как-то всю правду про меня рассказал...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раньше гонцам,принесшим плохую весть отрубали голову.Позже эти люди поняли,что по одному их быстро перебьют,начали собираться в стаи и называть себя журналистами. Включаем телевизор...Сгорел танкер,упал спутник,авария с большим количеством человеческих жертв,умер...,в мусорном ...
«В связи с запланированным митингом на Поклонной горе начались разного рода пиар-ходы. Например, было объявлено, что это митинг в поддержку Путина. Борьба с подобными пиар-ходами – обязанность любого политика, поэтому даю разъяснения. 1. Я ...
(Пенсионер и американец не я, если что:)) ) Гугл в данном случае не сильно помогает, ибо первые выдачи идут на какие-то полузатухшие форумы. Нужен форум, где общаются именно уже живущие в США русскоязычные, не те, кто только собирается эмигрировать. Ну и вдруг кто-нибудь знает ответ на ...
https://t.me/r_chp/12050 Скриншот покрупнее, кликабельно. ...
Фотке почти год :) ...