Апрель в мыслях и событиях (без картинок)

топ 100 блогов za_dorogoy_svet28.04.2023

6 апреля

Неожиданно нахлынула энергия.

Началось все с того, что захотелось поставить в вазу веточку цветущей абрикосы. На улице мне неловко обламывать и я решила взять из окна. Помните, в окно нашей спальни заглядывает дерево. Я раньше часто его фотографировала и показывала. На окне москитная сетка. Она тяжело одевается - все ручки давно отлетели, но охота же пуще неволи. Сняла. Отрезала веточку - поставила. Решила - раз уж сняла сетку - помыть ее, а раз уж сетку - то и окно. А заодно и комнату)

7 апреля

Солнечное утро вдохновило меня вынести цветы на балкон.

Завтра, правда, опять обещают дождь и отопление отключают к тому же. Но надеюсь, сильно холодно уже не будет и мои 20-летние драцены (долгожители) будут довольны. В прошлом году они выжили 1,5 месяца без полива и я полагаю, что с такой стойкостью они и не слишком теплую температуру переживут.

Абрикосы зацвели уже повсюду, а на солнце и одуванчики вылезли. Так интересно весной все это наблюдать.

8 апреля

Гуляю даже по меньшему кругу, чем 2 года назад, когда было нельзя. Тогда ходила в дальний магазин. А сейчас только около дома.

11 апреля

Андрей не выносит фрукты, но ест их в переработанном виде в виде варенья. Я не столь категорична, ем, но не люблю мясо, и вполне благосклонна к переработанному в виде колбас и сосисок.

Немного про кино:

 Лоуренс Аравийский - нет ни одной женской роли.

Последний чешский фильм Милоша Формана Horí, má panenko (1967) - нет ни одной красивой женщины и при этом проводится конкурс красоты. Очень смешной. По ходу действия сначала девушка, а потом парень залазят под стол. Точно такая же сцена будет потом в Амадее. Я люблю смотреть режиссеров с самых ранних фильмов. Видно становление.

Рокко и его братья (Висконти) - наверное лучший фильм этого года - невероятный. Аллюзии с Достоевским. Играет Анни Жирардо. Кто ее помнит? Имя из детства. Кино показывали советское, индийское, стран соцлагеря и французское. Анни Жирардо была главной звездой. Я не помню ее ролей и фильмов, но имя и лицо - прямо отсылка в прошлое.

А вообще я вчера осознала, как я все забыла. Говорили о флективных и агглютинативных языках. И я практически не вспомнила, что это. Только сами термины, как та Жирардо, и всплыли в памяти.

Отломала себе веточку сирени - поставила в вазу. Расцветет? (завяла)

Весной все так быстро меняется. Фотографии надо показывать сразу, потому что уже через день они теряют актуальность.

Абрикосы на солнце отцвели - начинают вишни и сливы (тоже уже отцвели)

Магнолии, говорят, цветут. Но я пока не добралась.

13 апреля

Год назад мы вернулись домой.

У нас под окнами разгуливает пара уток. Бросали им хлеб.

Опять холодно и весна немного замерла. Предоставила время показать ее достижения.

Убирала сегодня в гардеробной комнате. Решила заодно достать летние вещи. Принесла лестницу - я сезонную одежду размещаю на высокой полке - под потолком - а ее (одежды) там нет, зато лежит пакет с теплыми свитерами. Осенью обмен, оказывается, не производился —  зима-то была теплой и свитера не понадобились. Доставала только обувь. Но и ее не надевала - проходила всю зиму в кроссовках.

15 апреля

Я потерпела полное фиаско с пасхами в этом году. Тесто поднялось хорошо, но я уложила витки краффинов неаккуратно и они все перекосились. А глазурь из сахарной пудры снова не вышла. Надеюсь - хоть вкусные будут.

Яйца будут в отваре от краснокачанной капусты всю ночь лежать. Хочу чтоб были темные. А вообще все как-то в этом году неволшебно(

17 апреля

ФБ мне подсовывает рекламу пансионатов для пожилых людей, а в метро сегодня уступили место.

Провайдер заблокировал живой журнал. Теперь только через впн.

Опять накачалась пасхальными идеями после праздника, но ведь яички же известно когда должны быть

Видела чудесную картинку: пасха с густой белой глазурью и рядом 2 яйца. Сразу не сохранила, а теперь не найти. Кто умеет делать густую глазурь?

Считаю свое лечение депрессии законченным. Дырку в душе я кое-как залепила. И мы с бездной перестали смотреть друг на друга кто кого. Теперь надо найти способ завлекать внутрь радость какими-то обходными путями.

18 апреля

Почти 4 месяца вообще без смысла и событий. Надо себя хоть чем-то заинтересовать. Невозможно жить в такой пустоте.

Придумала себе на день рождения приятное.

Жду теперь.

19 апреля

Вика очень любит тепло, а у нас зимой холодно, поэтому она спит на батарее. Батареи становятся холодными в начале или середине апреля и для Вики наступают тяжелые времена.

Когда относительно тепло и солнце - можно лежать на балконе хоть до обеда (потом солнце уходит), а когда холодно и пасмурно - ищутся другие теплые поверхности. Таких есть две: роутер (на нем можно только сидеть, увы) и мама. На маме хорошо, но она не сидит почему-то долго на одном месте. В общем давайте скорее лето.

А еще к свекрови поедем на 80-летие. Тоже развлечение.

А предложение Вассермана с реакцией Вассермана как-то связано?

20 апреля

Вчера, все уже наверное слышали, в небе над Киевом наблюдали какое-то яркое свечение. Быстренько включили на всякий случай воздушную тревогу. Что это было - непонятно, больше всего все склоняются к мысли, что метеор. А сегодня все местные интернет-ресурсы наполнены смешными мемами про это. Погуглите, кому интересно.

А у нас по-прежнему идет дождь)

Созрела к концу апреля купить ежедневник наконец. Захотелось наполнять дни. В Ашане продаются только за прошлый год почему-то и даже без скидок. Кому они могут понадобиться. Разве что писать мемуары первого года войны. Оказывается, их уже сняли с продажи. Я, наверное, единственная желающая начать год в мае.

Про кино:

В бой идут одни старики (я, конечно, сто раз видела — Андрей захотел посмотреть)

В фильме звучит полностью или частично 2 украинские песни: Ой у лузі червона калина (гимн Упа - как цензура пропустила) и Ніч яка місячна (исполняется с сильным акцентом)

Фотоувеличение

Фильм Антониони по мотивам книги Кортасара, которая написана под впечатлением от просмотра фильма Хичкока Окно во двор. Буквально А это веселая птица-синица и т.д. в доме, который построил Джек.

21 апреля

Половина ночи была тревога. Никаких НЛО - летали 100 процентно рукотворные шахеды.

День 21 апреля в детстве был особым. В этот день родилась моя самая любимая детская подружка и мы праздновали. Всегда, кстати, было тепло - гуляли с коротким рукавом. А вот за последние 10 лет я не вспомню, когда в этот день было нехолодно. Мой муж до сих пор ходит в пуховике и ботинках. А я как и зимой в легкой куртке и кроссовках. Подружка моя всегда радовалась, что родилась за день до Ленина. Ей же напоминали, что и на следующий день после Гитлера, чтоб не задавалась.

22 апреля

Ездили убирать могилы перед поминальными днями в село, откуда родом моя свекровь. И вот среди прочего приводили в порядок горбик со старым деревянным крестом и стёртой именной табличкой. Покоится там прабабушка моей свекрови. Фамилия не сохранилась в памяти - только имя - Наталка. Аж дух захватило от такой древности. Для моего сына это пятое поколение предков.

23 апреля

У меня есть одна проблема, которую я хочу с вами обсудить. Я воспринимаю окружающую среду преимущественно одним образом - эмоциями. Ради эмоций я читаю, смотрю кино, гуляю. Для прогулок это неплохо, к тому же после них остаются еще фотографии. А вот книги и фильмы ведь несут еще смысловую нагрузку. И она часто проходит мимо. Фабулу, понятно, я воспринимаю, но ни имен героев, на фамилий актеров я обычно не запоминаю. Как сместить или лучше добавить акцент? Посоветуйте и поделитесь своим опытом.

Вчера по дороге из села видели вяхирей на проводах - очень много - несколько десятков. И вообще, когда я стала хорошо различать этих птиц - они стали попадаться очень часто и везде. А одна парочка надумала строить гнездо в нашем палисаднике. 

24 апреля

Проснулась сегодня от звука первой газонокосилки. Везде и правда пахнет свежескошенной травой.

Иногда в голове мелькают мысли, которые хочется подумать, но уходят так быстро, что я не могу их поймать. Вот только что так было.

Я не выношу никаких шумов: ни визуальных (валяющихся не на месте вещей, заставленных всякой всячиной столешниц на кухне), ни звуковых - особенно звуковых (шум из окна, громкие вздохи, прослушивание аудио на телефоне без наушников, как я раньше терпела все время бурчащий телевизор и без конца переключающиеся каналы, и даже засыпала под это), ни обонятельных (резкий запах духов). Бесит. Мне нужна стерильность окружающего пространства.

Андрей спросил, что можно целый день стричь, откуда в апреле столько травы, и я вспомнила, что муж щелкнул пальцем и это промелькнуло.

Читаю Тэффи. Знаете такую? Писательница начала прошлого века. Рассказы писала. Читала в метро и смеялась чуть не вслух.

Говорят, вчера было северное сияние. В Киеве. Это после метеора. Конец света - не иначе.

Я поняла, что любви без ответственности не бывает. Когда к нам привозили кошек раз в месяц, мне нравилось с ними играть, фотографировать. Но их забирали и до следующего появления я о них особо не думала. Сейчас, когда Вика у нас уже почти пол-года и я отвечаю за ее здоровье, питание и вообще за нее - она стала частью жизни: спит со мной, сидит у меня на руках все время, встречает. Мы - семья и я люблю ее очень.

25 апреля

Снился нелепый сон. Где-то даже интересный, но он постоянно обрастал новыми ветвями сюжета и стал каким-то бесконечным. Прямо внутри сна я думаю, что надо уже просыпаться, а то это все плохо кончится.

Хочется быть лирично-романтично-грустной, а не вот такой  —  некрасиво-грустной.

Зато сейчас хорошо фотографируется. Как раз лирично-грустные картинки выходят. Мне нравятся. И настроение кстати вполне лиричное, но в слова его не получается одеть.

Одолел кто-нибудь до конца?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
http://leonorenlibia.blogspot.com/ сообщает Большое египетское рыболовное судно около недели назад потерпело аварию двигателя и легло в дрейф. Обратились за помощью в Египет, но ответа не получили, потом течение пронесло их близко от военных судов НАТО. ...
Часто повторяются сны с конкретной тематикой: 1. Завтра сдавать экзамен, а я вообще ни на одной лекции не был. 2. Машина едет назад на небольшой скорости, тормоза никакие на работают, обзора совсем нет (вслепую). 3. Я на больничном, к врачу надо было показываться давным-давно..... ...
Королева Рания посетила мухафазу Аджлун, чтобы узнать о туристическом опыте, предлагаемом курортами Reef Spring Resorts и лесным заповедником через платформу устойчивого туризма Sawwah. Платформа, состоящая из онлайн-сайта и мобильного приложения, дает возможность путешественникам ...
Чайлдфри , дауншифтер , гринхантер, диг(г?)ер ... Кажется, русский язык решил отдохнуть. А как бы вы сказали всё это по-русски? Предупреждаю: в вопросе заложен подвох - нужно не описательное словосочетание (вроде "убеждённо бездетный" или  "человек, отказавшийся ...
Вы мне снова подарили Веру в то, что в жизни есть очень много главного, не ...