Апокалиптические картины в ночном городе.

топ 100 блогов kromni26.11.2015
Вечером того же дня мы были уже в Сплите, устроились и пошли на прогулку в центр. Это место населено еще с древнеримских времен, но расскажу я о нем подробно ближе к концу хорватского путешествия. Сперва только лишь первые чувства. Мы уставшие от дороги и осмотра других городов, а тут на нас такой огромный Рим обрушился, да еще заросший средневековьем и современностью будто старый сад сорняками. Тут мистика и накатывает, конечно, не во всех фотокартинках, но в некоторых такая конкретная. Все в Фаллаут играли? Вот оттуда у меня образы и рисовались почему-то. А что делать? Когда в руинах великой цивилизации прошлого происходит непонятное копошение, как раз и возникает впечатление глубокого упадка настоящего. Впрочем, поехали смотреть фотки, сами все поймете.
Апокалиптические картины в ночном городе.

2. Это подвалы Диоклетианова дворца. Через них проходим внутрь. Не правда ли, на станцию метро похоже? Только метро уже не ходит, на путях торгуют чем попало...
Апокалиптические картины в ночном городе.

3. А это мы выходим через уцелевший вестибюль на улицу. И что же мы видим? Снующие тени, да мутные личности, сидящие на ступеньках. Мрачное будущее.
Апокалиптические картины в ночном городе.

4. Сквозь руины, однако, растут какие-то вышки. Технология не погибла безвозвратно, это видно и по некоторому присутствию электричества в городе, однако чувствуется ее некоторая вторичность.
Апокалиптические картины в ночном городе.

5. Бессмысленные стены с колоннами, святилища, торговля, и снова снующие тени...
Апокалиптические картины в ночном городе.

6. Чуть в сторону пугающая пустота и опять остатки стен, бесполезные сейчас, могущие лишь служить некоторым прикрытием для грабителей. Лестница наверх, но ощущение входа в андеграунд не пропадает.
Апокалиптические картины в ночном городе.

7. Тут можно заблудиться, но по счастью выход нашелся сам собой. Срочно туда, стараясь не задевать расплывчатых обитателей этого темного царства.
Апокалиптические картины в ночном городе.

Эти вышеописанные воображения создал ушедший Рим, представленный в Сплите дворцом Диоклетиана. Дворец не в привычном нам понимании отдельного здания, а мегакомплекс строений. Среди его руин и выросших позднее построек и происходит магическое действо. А стоит выйти за пределы дворца, как тут же оказываешься в обычном вечернем туристическом городе.

8. Домики, магазинчики, кафешки, даже тени уже не смущают. Мы же понимаем, что фотоаппарат, это в некотором роде машина времени, в определенном режиме работы размазывающая людей по пространству. (Я уже сам от себя тихо посмеиваюсь)))
Апокалиптические картины в ночном городе.

9. А вот так и совсем цивильно. Только освещен город Сплит плохо. С художественной точки зрения. Властям и туристической организации следует подумать об этом. Впрочем, я уже очень давно не могу вспомнить, где бы я видел хороший свет в ночном городе.
Апокалиптические картины в ночном городе.

10. Одна из улиц, рассекающих центр. Ряд огней. Снова накатывает мистика - идущие вдали вроде бы люди при приближении оказываются тенями.
Апокалиптические картины в ночном городе.

11. Выходим на набережную, которая также безобразно обустроена и безобразно освещена. Кто работал здесь дизайнером? Явно двоечник. Кафе можно было передвинуть на другую сторону, подальше от городской черты. Это бы позволило лучше фотографировать город, ну а про мачты осветительные я вообще молчу. Собственно фотографировал-то я здание, а передний план в качестве бесплатного приложения идет.
Апокалиптические картины в ночном городе.

12. Здесь чуть лучше, но тоже фастфуд врезается в кадр. И внезапно ультра синее окно. Там какая-то дискотека, наверное.
Апокалиптические картины в ночном городе.

13. Вот тут ничего. Однако, и Хорватия страдает проводами. Не так, конечно, как Албания или Македония, но тоже надо лечить. Хотя бы в центре.
Апокалиптические картины в ночном городе.

Пост получился наполовину мистически упадочный (эпоха Керенского), наполовину критикующий. Такой и задумывался изначально. Ибо фотографировать Сплит хорошо трудно, очень трудно, во многом благодаря дикому современному дизайну.

14. Вот последний кадр это отлично иллюстрирует. Взгляд наверх, и то видны кусочки кафешных зонтиков и дурацкие мачты. А где же сам город? Да вон он и есть там, наверху. Встроен в древность, с чего собственно мы и начали.
Апокалиптические картины в ночном городе.

Фотографии 4 октября 015 2015 года. (то, что зачеркнуто, написалось на автомате, очевидно, неспроста)))


Приглашаю всех желающих на мои индивидуальные экскурсии в Черногории и соседних странах - Албании, Хорватии, Боснии и Герцеговине.

Ресторан Трактир Вкусно покушать по дороге в Хорватию можно в ресторане "Трактир 333", Герцег Нови, Суторина, б.н.
2 км до пограничного пункта Дебели Брег.

Ресторан Трактир - прекрасное обслуживание и широкий выбор блюд русской и черногорской кухни.
К Вашим услугам также
апартаменты, бассейн, сауна, бильярд, детская игровая площадка и многое другое.


Я в других социальных сетях :
Апокалиптические картины в ночном городе. vk Апокалиптические картины в ночном городе. fb Апокалиптические картины в ночном городе. tw Апокалиптические картины в ночном городе. inst

С недавних пор я веду две группы в Фейсбуке и в Контактах. Они посвящены достопримечательностям Черногории. Всех приглашаю туда, так как там не только мои фотографии и рассказы, но также интересные обзоры моих друзей и коллег. Милости просим.

Подписаться на обновления этого блога.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...очень заметно, что в опубликованном семьдесят лет назад романе " Астронавты " главное не загадки Венеры - Мертвый лес излучателей, Белый шар с его гравитационными эффектами, Чёрная река электрической протоплазмы - а то, что книга эта написана человеком, чудом выжившем в обреченной на ...
Ура... я в очередной раз стала тётей ! Сегодня моему братцу на день рожденье, аист принёс подарочек в виде сыночка ! Счастье потянуло на 3,300 кг :-) ...
Небольшое пояснение: В испанском языке слово «Оле» /ударение на «о»/ значит много всего, почти как «ку» в «Кин-дза-дзе». В контексте рассказа этим выкриком публика выражает свою эмоцию, одобрение, причастность к происходящему на сцене. Первая ...
У нас во дворах Капеллы обнаружилась небольшая галерейка арт-объектов. Подозреваю, это из находящейся там же студии неких художников искусство слегка выплеснулось наружу. Покажу немного? Самый невероятный и прекрасный. Хочется назвать его Икаром :-) Он же издали, с "постаментом". ...
Давно обещанное... Безусловно, главной экономической новостью России в последние дни являются происходящие стремительные изменения курса рубля. Если предыдущее падение курса рубля происходило плавно, и снижение с 34 до 40 рублей за доллар происходило несколько месяцев, то падение до 46 ...