А.П. Чехов и наркоконтроль.

топ 100 блогов onoff4924.04.2015 Время от времени перечитываю А.П.Чехова и книги о нём самом.
Была бы у меня машина времени — первое что бы сделал- «съездил» в 19 век и вылечил бы Чехова!
Туберкулёз в его времена был неизлечим.
Когда ещё молодой Чехов попал с лёгочным кровотечением в клинику Остроумова, его лечили так:
«Антону было предложено консервативное лечение: лед, покой и усиленное питание вплоть до остановки кровотечения, мышьяк подкожно в период выздоровления, пребывание в местности с сухим климатом и кумыс. Присмотр за Антоном был строгий: врачи всегда считались самыми недисциплинированными пациентами. Посетители приходили по пропускам и не более чем по два человека. Задавать больному вопросы запрещалось».
Похоже, что врачи того времени деликатностью не отличались.
Остроумов, осмотрев Чехова крякнул и сказал: «Вы, батенька — калека».

Как ещё лечили в дальнейшем?
Чехов принимал креазот. Это такое лекарство, которым теперь пропитывают деревянные шпалы. Кто нюхал железную дорогу летом, хорошо знают запах креазота.
Чудесным средством считались шпанские мушки. Их же назначали при «половом бессилии».
Приписывался так — же компресс на грудную клетку. Его надо было носить постоянно и мыться при этом запрещалось категорически.
Кожу на груди смазывали эвкалиптовым маслом.
Чехов лечился кумысом в санатории, где то под Уфой. Условия проживания там были спартанские, есть было нечего, но Чехов поправился на пять килограммов.
Последнее время Чехов лечился в Германии.
Немецкие врачи были неделикатнее русских врачей: Антона в гостинице посетил ведущий берлинский специалист по внутренним болезням профессор Эвальд. Обследовав больного, он только и сделал, что развел руками и молча покинул номер.

В терминальной стадии болезни, уже в Баденвейлере, умирающему Чехову вводили камфору, применяли кислородные подушки, наперстянку, лёд на грудь.

Но вот что интересно. Туберкулёз, как и некоторые теперешние онкологические заболевания, был неизлечим. И врачи того времени не жалели обезболивающих для туберкулёзников!
Рейнсфилд пишет о медикаментозном лечении Чехова:
«Сохранять спокойствие ему помогали три разных наркотика: морфий снимал боли, опий успокаивал кишечные расстройства, а героин заглушал вновь возникающие обострения».
Эти препараты Чехову давали в течении почти двух последних лет его жизни.
Доктор Таубе снабжал Чехова героином и морфием и препараты эти вводили Чехову его родственники или он сам.
В воспоминаниях Книпер- Чеховой постоянно упоминается о введении ею морфия Чехову.
И никакого наркоконтроля!
Врачи не могли вылечить, так хотя бы по полной программе обеспечивали сносное существование своим больным.
А теперь сявки из органов держат врачей за руки и бдят, бдят.
А врачи, естественно- бздят. Кому же охота идти в тюрьму за ампулу промедола?!
Вот такие то дела.
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Уральские пельмени" про чиновничью жадность ...
Сегодня в передаче «Авто особенности» телеканала «Драйв» ведущая заправила свой автомобиль на АЗС в Калифорнии США. При этом отметила, что в Калифорнии бензин, аналогичный нашему АИ-92, стоить 2 доллара за галлон, что дорого для Америки, а в штате ...
Я вообще люблю и ценю, когда люди друг друга любят - даже если это не совсем люди А вот к тем, кто ненавидит представителей остальных непохожих на них представителей человечества отношусь хуже. Не ненавижу, нет - просто не одобряю. Поэтому так не люблю всех тех, кто с нетерпением ждет ...
Просто конфетка стал. Подключили нейросеть - ответы готовые пытается выдавать. Слово "удобно" даже не отражает всех характеристик такого решения. Я сейчас буквально залип в Гугл-поиске, потому что на 90% сразу даёт конкретную информацию. Причем "откровенная туфта", набреженная ...
Из всех городов-призраков, в которых мы побывали, Боди производит наименее угнетающее впечатление. 1. Хотя на сегодняшний день здесь сохранилось менее 5% зданий. Кстати говоря, Бодя тоже так думает. 2. Об истории расцвета и упадка этого "шахтерского" города Калифорнии я очень ...