рейтинг блогов

AP-613

топ 100 блогов leoniv24.05.2020 AP-613

Для отвлечения от гнетущих проблем мне здесь советовали заняться ремонтом чего-либо. Сегодня, в этот холодный воскресный день, я решил последовать совету. История началась давно, еще зимой. Я пошел выбрасывать огромный рваный чемодан. И вдруг заметил, что на мусорке валяется он, AP-613, а рядом разбросаны обломки. Конечно, я не мог не взять такую замечательную вещь, которую кто-то безжалостно выбросил.



Отмыл, рассмотрел – состояние вполне нормальное. Лишь накладка на задней стенке была сломана, а из дырки корпуса на проводах торчала плата. Остатки пластика с задней стенки я подобрал, но там было не всё.

AP-613

AP-613

Внутри корпуса установлены 2 динамика, а в нижней стенке – пассивный излучатель.

AP-613

Передняя панель в полном порядке, не считая незначительных царапин.

AP-613

Что же это такое? Аппаратура другого поколения, с которой я слабо знаком. Здесь есть радиоприемник, а также mp3-плееер, который может читать файлы с SD-карты или USB-флешки. Как это все называется? Магнитола? MP3-колонка?

Вся основная электроника находится на плате передней панели.

AP-613

AP-613

AP-613

Что для меня является настоящим чудом, так это радиоприемник. Я привык, что радиоприемник – это катушки. Чем их больше, тем лучше приемник. А тут одна голая микросхема на 10 выводов с маркировкой 8035. Забегая вперед, эта микросхема принимает FM-станции значительно лучше, чем приемник магнитолы Sharp QT-70 с заглавной фотографии поста. А там плата приемника выглядит как надо – КПЕ, катушки.

AP-613

Вероятно, это QN8035 фирмы Quintic.

AP-613

Там и стереодекодер, и даже декодер RDS. Глядя на такие микросхемы понимаешь, что будущее незаметно наступило.

Плата, которая была установлена на задней панели, отвечает за питание. Кроме того, на ней установлены усилители мощности.

AP-613

AP-613

Микросхемы усилителей мощности маркированы как 2008. Найти удалось только нечто похожее в виде MIX2008 – усилитель мощности класса D и F. Что такое класс F – я тоже не знаю, снова что-то молодежное. Но по разводке эта микросхема не похожа. Скорее, тут все-таки не современный класс D, а обычный AB, только мостовой. Таких микросхем есть много, например, TC8002, которая по разводке подходит.

AP-613

Плата задней панели была в ужасном состоянии. На фото она после моего восстановления. А изначально на ней были следы попыток, насколько я понял, припаять отвалившийся разъем внешнего питания. После этих попыток плата выглядела полностью негодной к дальнейшему использованию. В таком виде ее можно было только выбросить, что и сделали. Вот так чье-то неумение паять принесло мне этот чудный аппарат.

Прикинув схему питания, подал 5 В с лабораторного БП. Оказалось, что все работает. Абсолютно всё! Почистил регулятор, убрал дурацкие синие светодиоды подсветки ручки, припаял разъем антенны. Передняя панель отсоединялась, кроме провода антенны, который надо было отпаивать. Самой телескопической антенны, разумеется, не было. Эта часть аппаратуры самая нежная и гибнет всегда первой.

С питанием надо было что-то делать. Я погуглил на тему подобных аппаратов. Информации крайне мало, но удалось найти пару любопытных картинок.

AP-613

AP-613

На задней стенке виден отсек для аккумулятора. У меня есть только обломки пластика, но в них угадывается такой же отсек. В отсеке явно виден стандартный аккумулятор BL-5C. Но на плате нет никакого контроллера заряда! Неужели тупо подают на аккумулятор 5 В и полагаются на встроенный в аккумулятор протектор? Хотя, с гнезда разъема внешнего питания виден диод что-то типа S1M, а он вычтет из 5 В еще 0.7 В. Но все равно решение весьма сомнительное.

Стал понемногу собирать необходимое для постройки новой системы питания. На рынке купил такой аккумулятор:

AP-613

Начал изучать вопрос насчет контроллера заряда. Оказывается, у молодежи этот вопрос давно решен. Есть микросхема TP4056, на которой китайцы делают платки контроллеров и продают их по цене песка. Заказывать на Ali очень долго, поэтому я решил посмотреть на рынке. Там тоже оказались в наличии, в 2 раза дороже, зато тут и сейчас.

AP-613

Еще на рынке прикупил телескопическую антенну подходящих размеров и пульт, похожий на тот, что на картинке с Интернета. Проверил – пульт подходит.

AP-613

Сегодня решил собрать все это воедино. Плату контроллера заряда привинтил к плате задней панели двумя винтами М2. Сначала хотел припаять толстыми перемычками, но представил, с каким остервенением люди обычно тычут разъемы, перемычки непременно отвалятся.

AP-613

На плате контроллера заряда установлен разъем micro-USB. Я так понимаю, это сейчас самый стандартный разъем зарядных от телефонов. В моем телефоне разъем не такой, но у меня есть провод к БП с нужным разъемом. От БП и попробовал аккумулятор заряжать. Все нормально, ток порядка 0.5 А, горит красный светодиод зарядки.

AP-613

В Интернете жаловались, что с этими контроллерами заряда иногда наблюдается высокий саморазряд. Причем, говорят, причиной утечки является конденсатор, который китайцы ставят параллельно выходу. Померил утечку – намерил ноль.

Светодиоды все же решил вынести на заднюю панель. Отпаял SMD-диоды с платы, а в пустые отверстия платы задней панели впаял обычные. Проводами их подключил к плате зарядника.

AP-613

AP-613

Теперь все работает как надо, очередь за механикой. Обломки пластика решил не использовать, а изготовить свою заднюю панель. Вырезал по размерам старой, на тех же местах просверлил крепежные отверстия, фрезернул отверстие для разъема.

AP-613

Для крепления лучше подошли бы потайные шурупы, но четырех подходящих черных не нашел. Есть только с полукруглой головкой. Для таких надо фрезернуть заглубления. Использую фрезу с центром.

AP-613

Чтобы разъемы были вровень с панелью, фрезернул углубление 1 мм в том месте, где будет установлена плата.

AP-613

Для крепления платы сначала хотел приклеить пластиковые кронштейны, чтобы снаружи ничего не было видно. Но потом представил, с каким остервенением люди обычно тычут разъемы и понял, что склейка не пойдет. Только винт, и только толстый кронштейн. Нашел алюминиевый пруток квадратного сечения, из него и изготовил. Пусть снаружи будет один потайный винт, зато крепко.

AP-613

AP-613

Следующий вопрос, который надо решить – это крепление антенны. Саму антенну я купил, к фиксатору тоже более-менее подходит одной из промежуточных трубок.

AP-613

А вот основного крепления нет. Оно было хлипким – один шуруп в тонкий МДФ, и всё. Так не пойдет, представил, как люди обращаются с антеннами. Надо какое-то мощное крепление. Задачу усложняло слишком длинное колено новой антенны, крепежный винт оказывался где-то глубоко под панелью.

AP-613

Начал рыться в своем ящике с железяками в поисках чего-нибудь подходящего. Хотелось, чтобы основание антенны плотно вставлялось в что-то типа трубки, а она, в свою очередь, плотно вставлялась в отверстие в корпусе. И крепилась каким-нибудь фланцем.

AP-613

Лучше всего подошла древняя деталь от патефона – часть центробежного регулятора скорости. Это латунная трубка, на которую насажен стальной диск, который когда-то образовывал коническую передачу. Антенна плотно вошла в отверстие, а сама трубка после некоторого увеличения отверстия в корпусе туда тоже плотно вошла. Оставалось только обрезать фланец, что я сдуру сделал слишком сильно, но ничего, пойдет. Зато пофрезеровал чермет, это я делаю редко.

AP-613

Антенну привинтил к трубке потайным винтом М3, а фланец привинтил к корпусу. Не саморезом, а нормальным винтом М3. Снизу вместо гайки взял большую пластину с резьбой М3. К этой пластине другим винтом прикрутил провод. Прочность крепления антенны получилась более чем достаточная.

AP-613

AP-613

С аккумулятором схалтурил, не стал сооружать никаких хомутов, а просто приклеил на толстый двухсторонний скотч.

AP-613

AP-613

Все, аппарат можно собирать. Не хватает лишь какой-нибудь наклейки на заднюю панель. Позже сделаю.

AP-613

Фото готового аппарата:

AP-613

AP-613

AP-613

AP-613

Проверка показала, что все прекрасно работает. Прием – замечательный, лучше, чем у Sharp. Качество звучания тоже лучше. Я уже не говорю про воспроизведение MP3, там вообще все отлично. Динамики хорошие, но все же они маловаты. А вот на линейном выходе у этого аппарата качество, пожалуй, лучше, чем у катушечного магнитофона, которым я долго и упорно занимаюсь. Несмотря на это, надо собрать волю в кулак и продолжать делать.

Проблемы с AP-613 две.

Первая – это дизайн. Передняя панель еще ничего. Но корпус в целом - страшный, как танк. Особенно идиотская ручка. Такая высокотехнологичная начинка, но ничего не смогли придумать для корпуса лучше примитивного ящичка. Былая роскошь магнитол 80-х утрачена.

Вторая – я не умею им пользоваться. Часы и будильник установить так и не смог. Еле смог настроить станции и записать в память. Пришлось перебирать кнопки методом тыка. При воспроизведении MP3 вообще непонятно, как выбирать треки. Можно листать по одному, но перейти из папки в папку, похоже, нельзя. Обнаружил, что цифровыми кнопками можно набрать номер трека. Он сквозной на всей флешке. Причем – прикол: при копировании на флешку в Total Commander была установлена сортировка по дате. Ящик так начал и играть. Стер флешку, перезаписал с сортировкой по имени – последовательность стала нормальной. Он что, читает в той последовательности, в которой писали, а не по имени? В общем, с управлением традиционно полный провал. Пока не довелось увидеть MP3-плейера с удобным управлением. Почему я и хочу сделать что-то свое.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
12.05.2020 Крышка БГ
Архив записей в блогах:
Анотолей мой как-то странно ведет себя последние пару недель Он вот так все время становится и стоит Я раньше думала, что это он на улицу так сильно хочет, но нед. После улицы тоже так стоит. Думала, что животик болит, но нед. не скулит, дает гладить охотно. Теперь я думаю, что это и ...
Несколько лет назад интернет был просто взорван статьей об ужасной находке на токийском ж/д вокзале и первым интервью выжившей жертвы маньяка спустя долгих шесть лет. Весной 2002 года один из вагонов электропоезда загорелся по причине неисправности электропроводки и пассажиры были ...
По количеству странных фетишей, часто граничащих с извращениями, японцы давно далеко впереди планеты всей. Хотя некоторые фетиши бывают вполне безобидны, няшны и кавайны, как например "автокосплей", что приведу ниже. Берутся внутрияпонские "кубика-рубика-сан", бишь местные эндемики K-Car ...
Эти товары появятся в продаже ближе к весне, но подсмотреть, что нас ждет в следующем году, читатели сообщества moyaikea могут уже сейчас. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. ...
Бабушка Зинаида, ей 80 лет, ее кот Тимофей и то, что осталось от ее дома после артобстрела славаукраинских карателей. А сегодня вечером ( 24.05.14 ) в Семеновске в результате арт-обстрела сгорела больница ...