Крышка БГ

топ 100 блогов leoniv12.05.2020 Крышка БГ

Пожалуй, самым позорным местом в конструкции магнитофона «Электроника-004» является крепление крышки блока головок (БГ). Она привинчена сверху двумя винтами. Неудобно даже заправлять ленту, не говоря про чистку головок или ролика. А чистить приходится часто. Поэтому владельцы практически всегда эти винты выкручивали, крышку снимали, а затем винты вкручивали снизу. В дальнейшем крышку просто вешали на торчащие винты. Она легко снималась, и так же легко терялась. Поэтому сейчас крышка БГ отдельно стоит порядка 50$. Больше всего возмущает тот факт, что данная конструкция была в магнитофоне, стоившем фантастическую сумму 1350 рублей. В то время в гораздо более дешевых магнитофонах 2-го класса (например, «Комета-212») была откидная крышка. Неудачное крепление крышки – очень заметный недостаток магнитофона, поэтому я решил его устранить.



Крышку решил сделать откидывающейся, для чего надо установить петли. Подходящие петли используются при изготовлении разных ящичков и шкатулок. У меня как раз такие нашлись.

Крышка БГ

Для крышки надо две петли, но достаточно небольшой длины. Поэтому я одну длинную петлю разрезал на две части. Получились две петли длиной 27 мм. Моделирование процесса открывания позволило выяснить, как правильно установить петли, чтобы крышка открывалась на 90 градусов.

Крышка БГ

Первым делом надо удалить металлические пластинки, к которым привинчивалась крышка. Вместо них будут установлены петли.

Крышка БГ

Пластик удаляю фрезой, после чего залитая в пластик стальная пластинка удаляется.

Крышка БГ

Крышка БГ

Крышка БГ

После этого в рамке надо сделать прорези для петель. Ширина прорези должна быть равна полной толщине петли (2 мм), так как петля должна частично находиться в толще материала, чтобы ось вращения была точно на уровне поверхности.

Крышка БГ

Крышка БГ

Прорези готовы, теперь надо изготовить и вклеить два брусочка из пластика размером примерно 4 х 4.5 х 27 мм. К ним саморезами будут крепиться петли. Для саморезов надо просверлить отверстия, несколько меньшие по диаметру.

Крышка БГ

Крышка БГ

Крышка БГ

Согласно чертежу, в открытом состоянии между петлей и поверхностью рамки должен оставаться зазор 0.5 мм. В процессе крепления петель использую линейку в качестве прокладки.

Крышка БГ

Теперь самая ответственная часть – в крышке надо сделать выборки для петель глубиной 1 мм. Крышка – это редкая и дорогая деталь, поэтому работать с ней надо очень осторожно. К тому же, внешняя сторона имеет шильдик, который покрашен. Его надо защитить от царапин. Крышку обернул несколькими слоями упаковочной пленки.

Зажать крышку для фрезеровки тоже непросто. Сначала в тиски зажал толстую алюминиевую плиту, за которую струбцинами закрепил крышку.

Крышка БГ

Крышка БГ

По разметке сделал выборку, петля хорошо становится.

Крышка БГ

Точно так же сделал выборку и с другой стороны.

Крышка БГ

Крышка БГ

Крышка БГ

Петли можно прикрепить саморезами к стенке крышки, но толщина материала там осталась не очень большая. Поэтому место крепление петель решил усилить и наклеил внутри крышки два пластиковых брусочка.

Крышка БГ

После чего наметил и просверлил отверстия для саморезов. Все готово, конструкцию можно собирать.

Крышка БГ

Крышка БГ

Крышка БГ

Осталось только покрасить завесы черной краской. Хотя может просто сделаю накладочки на плоскую часть петель из тонкого пластика. Еще надо заглушить отверстия для винтов. И самое главное, надо придумать механизм, удерживающий крышку в открытом состоянии.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у enview в Вы слишком долго жили в России, если Популярно про Америку, Норвегию и пр. А про Россию - дурацкие шутки. Подойдём к вопросу серьёзно. Если вдуматься, Вы и понятия не имеете, на что Ваша страна будет похожа через пять или десять лет. Капитализм? ...
Меня настораживает, что сын в 2 года не может выполнить элементарных действий: - разучился открывать завинчивающиеся крышки - разучился нанизывать бусины на шнурок (вставляет шнурок в дырочку и смотрит на него, не протягивает, когда говорю давай ...
Вчера в пабе "The Hooch" прошел творческий вечер и презентация альбома "Бог ослов" Влада Некрасова . Для тех, кто не знает, Влад Некрасов - журналист ТАУ Мероприятие никто специально не рекламировал. Просто пригласили кого-то из своих ...
Странное впечатление произвела на меня сегодняшняя экскурсия по чеховскому имению в Мелихове. Хорошая девочка Лена добросовестно и эмоционально рассказала нам о семи годах, прожитых писателем в своем любимом подмосковном имении. Индивидуальную экскурсию, между прочим, ...
А вообще - кроме шуток: надо вспоминать предков и заново учиться, как жить "на нелегальном положении". Предки, когда боролись с охранкой (царской или сталинской), умели жить без паспорта - сейчас степень сложности возрастает: надо будет учиться жить без куар-кода. Внедрение глобальной ...