Антон Шпинев "Кулачный бой — душе разгул!"

Другая популярная разновидность кулачного боя — схватка формата «сам на сам», то есть один на один. Здесь всё зависело от силы и ловкости конкретного человека.
Участникам такого состязания достаточно было небольшого пятачка, поэтому поединки устраивались где только можно — на ярмарках, у кабаков, во дворах. Частенько их даже никто не организовывал — мужики спонтанно решили потягаться «на кулачках», просто на потеху себе и окружающим.
Иногда бои «сам на сам» проходили по правилу «удар на удар», когда соперники били друг друга по очереди, начиная с того, кому выпадет жребий. Уклоняться от удара запрещалось — в таких состязаниях проверялись не ловкость и изворотливость, а стойкость.
В былине про Садко есть описание того, как он набирал соратников для похода: давал им выпить полную чару «зелена вина», а потом бил с размаху, проверяя, устоит или нет потенциальный спутник. Это, по сути, описание поединка «удар на удар», пусть и в несколько урезанном варианте.
"Русская история".
|
</> |