рейтинг блогов

Антирекорд

топ 100 блогов gruppman07.12.2020 Я писал о рекордах судов контейнеровозах. Предел по длине достигнут, пошла игра на увеличение количества ящиков с хабаром на борту.
Но есть и антирекорды.

Ну, наверное уже знаете про контейнеровоз "ONE Apus", и то, что с ним приключилось.
Антирекорд
Фотку стащил отсюда - http://www.shipspotting.com/gallery/photo.php?lid=3158222#

Длина- 364 м, ширина - 51 м, осадка - 14,9м.
Дедвейт - 138 611 м, вместимость - 14052 TEU, флаг Япония. Оператор - ONE (Ocean Network Express), год постройки 2019.

Для тех же, кто не знает. что там приключилось, расскажу.
Пароход был на переходе из Китая, порт назначения Лонг-Бич, США. Недалеко от Гавайских островов попал в шторм, и потерял "некоторое" количество контейнеров. Сначала сообщили об уходе за борт порядка 50 ящиков. Сначала. Это произошло 30 ноября.

Капитан пытался уйти от шторма, изменяя курс на юг, но потерь таки избежать не удалось. Число утерянных контейнеров скорректировали. И теперь их стало ...около 1 900 штук.
Уот так уот. Причём из этих ящиков, 64 с опасным грузом.

Забегу вперёд. сейчас цифру снова подкрутили, теперь в сторону уменьшения. Теперь примерно 1816 контейнеров.

Дальше двигаться в сторону США операторы посчитали нецелесообразным, пароход развернули на Японию, и вроде как ЕТА у него в Кобе на 8 декабря.

Вот такой видок открывается с мостика на грузовую палубу, если смотреть в корму.
Антирекорд

В Японии пароход разгрузят, пересчитают ящики, и уж тогда объявят точную цифру потерь. Ну, что ещё в тех коробках, что так вальяжно раскинулись, сохранился ли товарный вид груза...
Короче, страховщиков и грузоотправителей ожидают весёлые денёчки, как раз Рождественский подарок.

Но рекорд то в чём? А в количестве утерянных ящиков. Ладно, возьму скорректированную цифру - 1816 коробок.
Итак - 1816 контейнеров сейчас в свободном заплыве по Тихому океану, создавая угрозу судоходству и экологии. Нет, они. конечно, рано или поздно затонут, но пока... пока угроза.
И это, абсолютный рекорд по утере на сегодняшний день. Не надо вспоминать MOL Comfort, или Maersk Honam. Там всё таки на утерю были другие обстоятельства.

Всего, за последние 12 лет, по данным Всемирного совета судоходства (WSC), в среднем, в году улетает за борт по погодным условиям 1382 контейнера.
Накладываем эту цифру на количество контейнеров, перевезённых в 2019 году линейными перевозчиками. А всего они перетащили 226 миллионов контейнеров с грузами, оценочная стоимость которых ~ 4 триллиона долларов США. И всё это количеством в 6 000 пароходов.

Такие вот рекорды и антирекорды. Изрядно подпортил статистику доставки пароходик.

Кстати, месяц назад систершип "ONE Apus", тоже на переходе в США, потерял "некоторое" количество контейнеров. И тоже в штормовых условиях.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
22 ноября BBC планирует показать новый документальный фильм «Принцы и пресса» (The Princes And The Press), посвященный разногласиям, которые в последние годы происходят между принцем Уильямом и принцем Гарри. Как сообщил инсайдер Daily Mail, королева Елизавета, принц Чарльз и принц ...
...
Давно уже сига не сыскать. Спрашиваю в Питере продавца рыбного отдела, будет ли сиг. - Мы его не заказываем. - Почему? - удивляюсь я. - Не берут его. - Как не берут, он же такой вкусный! - Дорогой потому что. Вот так, всякую донную и прочую бяку берут, не намного дешевле, а сиг им дорого ...
Знаете, почему в индийских фильмах всегда много поют, но никогда не показывают туалеты? Да потому, что в этой огромной по количеству населения стране, уборных катастрофически не хватает. Дело дошло до того, что власти обязали все мужчинам собирающимся женится, вначале показать фотографию ...
Например, вот: пять лет назад собака Амкар была уже седой, а черепаха Джастин — весьма молодой. По черепашачьим меркам — непристойно молодой. А КВАртира — поцарапанной. Теперь ...