рейтинг блогов

Антимотор

топ 100 блогов vikond6516.12.2020  Антимотор

Я, конечно, понимаю, что эта тема заинтересует далеко не всех, но все же не могу пройти мимо уникального изделия, поскольку такие удивительные штуковины меня всегда привлекали. Вы можете себе представить четырехтактный карбюраторный одноцилиндровый двигатель внутреннего сгорания, в котором цилиндр вращается со скоростью несколько тысяч оборотов в минуту, одновременно являясь валом отбора мощности, а также - впускным и выпускным клапаном?!

Однако такой двигатель существует и его можно купить, а предназначен он для авиамоделистов. Его выпускает английская фирма RCV, которая обладает патентом на эту хитровыдуманную силовую установку. Кстати, название фирмы - аббревиатура принципа действия ее мотора (RCV - Rotary Cylinder-Valve - вращающийся цилиндр-клапан). На фото вверху - сам мотор, его торговая упаковка и комплектующие - крепежная пластина и глушитель.

Внизу - снимок двигателя в разрезе, на котором можно рассмотреть его устройство. Красным окрашены стенки цилиндра, который при работе вращается внутри оребренной алюминиевой рубашки в двух шарикоподшипниках. Цилиндр имеет ступенчатую форму с узкой камерой воспламенения и более широкой частью, в которой движется поршень. Движение поршня передается цилиндру через короткий попреречный кривошипный вал и конический шестеренатый редуктор.

 Антимотор

Чертеж двигателя RCV. Цилиндр, он же вал винта - зеленый, поршень - красный, шатун - синий, кривошипный вал - голубой, шестерни редуктора - фиолетовые, подшипники - желтые.

 Антимотор
Двигатель в работе.



Сложно понять, какие преимущества, кроме компактности, дает такая схема. По-моему, эта игрушка может привлечь разве что любителей технических курьезов. Ну и - возможно - изготовителей моделей-копий, которым важно полностью спрятать движок под капотом, чтобы из-под него не торчал цилиндр. При этом машинка довольно дорогая: продажная цена шестикубового моторчика - 220 евро, а девятикубового - 250. Впрочем, RCV выпускает и продает свои тарахтелки уже несколько лет, а значит, спрос есть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Границу между штатов они открыли, ага. Хуй в рот. Только для баранов проткнутых, а всяких там плоскоземельцев пархатых не пущать совсем, только под индивидуальный дозвол. ...
...
Хорошего субботнего дня! Отличного настроения! ...
Еще бы - просят пожертвовать половину состояния на благотворительность, кто ж такое выдержит? Многих инфаркт на месте может схватить от такой мысли. Билл Гейтс с Баффетом уже поговорили на эту тему с некоторыми миллиардерами и они готовы в ...
«Все хотят восстановить отношения с западным сообществом после того, как благодаря бывшей администрации США многие европейские страны заняли антитрамповскую позицию во время избирательной кампании в США.... Очень хорошая платформа для консолидации — Сирия, Россия, есть общий враг. ...