рейтинг блогов

Антарктический Ленин просрамил потеплистов?

топ 100 блогов levik19.05.2021 Удивительное дело! Написал вчера про самого недоступного в мире Ленина: казалось бы очень любопытная история того, как вождь мирового пролетариата через 34 года после смерти оказался в самой недоступной точке земного шара. Но некоторые из вас, дорогие читатели, зрят в корень, и сразу поняли главную суть этого рассказа. Он якобы доказывает, что теория глобального потепления - лишь чья-то странная выдумка.

Антарктический Ленин просрамил потеплистов?

Логика тут проста: вот стоит себе бюст Ленина посреди Антарктиды. Долго стоит, уже 63 года как. И за это время его постепенно заносит снегом. Раньше он возвышался над 4-метровым строением, а теперь вот что от него осталось! Раз Ленин продолжает уходить в сугроб, то о каком глобальном потеплении может идти речь?! Где же она, ваша почти растаявшая Антарктида?!

Разумеется, это очень нелепый аргумент, и вот почему:

Я бы даже не стал писать по этому поводу целый отдельный пост, если б такое написали один или два человека, но вас, дорогие скептики, было больше, и я считаю, что надо эту мысль разобрать.

Итак, вот, как выглядел Ленин в 1960х:

Антарктический Ленин просрамил потеплистов?

А вот, что осталось в начале 2000х:

Антарктический Ленин просрамил потеплистов?

Уровень снега тут действительно поднимается. Однако, давайте вспомним, что речь идёт о самом холодном месте на планете. Средняя температура на южном полюсе недоступности - где-то минус 58 градусов по Цельсию. (А это значит, что половину времени она ещё холодней!)

Даже если предположить, что наша планета завтра нагреется на 10 градусов (а самые пессимистичные прогнозы говорят об 1-2), то там, возле Ленина, продолжит быть невероятно холодно. Настолько, что ни на один день в году температура не позволит снегу растаять. То есть, у нас в умеренных широтах уйдут под воду целые города, а там в Антарктиде на дедушку Ленина всё равно продолжит падать снежок.

Некоторые из вас возразят: "Но постой, Лёва! Ведь мы все слышали страшные рассказы о том, как весь лёд в Антарктиде вот-вот растает! Как же это может произойти, если вон бедный Ленин уже на три метра под снег ушёл?"

Никакого противоречия тут конечно же нет. Как и любой ледник, корка, которая покрывает Антарктиду "накапливается" в более холодном центре, и откалывается (а не тает) по краям. Лёд медленно "сползает" в море - и выглядит это очень величаво, сам видел и вам показал. В ледниковые периоды накапливается больше чем откалывается, а при глобальном потеплении - наоборот.

Но, в обоих этих случаях в центре Антарктиды ничего никогда не тает, а продолжает накапливаться. Так что, даже если сбудется самый ужасный прогноз "потеплистов", самый недоступный Ленин всё равно скоро исчезнет снегом.

Когда я ездил в Антарктиду несколько лет назад, все учёные, с кем мне там доводилось беседовать рассказывали, что наблюдали реальную разницу за последние 10-20 лет. Ледники отступают, говорили они. Каждое лето откалываются всё большие и большие куски. Среди них не было ни единого скептика глобального потепления.

А вы как относитесь к "потеплистам"? Кого, интересно больше среди моих читателей?
View Poll: #2110967

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ингредиенты: Замороженные креветки 100 гр Картофель 450 гр Морковь 150 гр Лук 60 гр Помидор 150 гр Красный сладкий перец 110 гр 3 ст.л лимонный сок Хмели-сунели 1 ч.л 5 горошен черного перца Овощной бульон 1.5 литра или вода для клецек: Филе рыбы(у ...
По мнению автора , Путин действительно мало знает об эпидемии героиновой наркомании и криминализации чиновничества. "Подручные рады держать его в неведении. Это намного облегчает хищение миллиардов из российского бюджета", - утверждает Джуда . За всеми украинскими пертурбациями, ...
Пока в Бразилии дни отдыха, можно посмотреть, что творится на расстоянии ровно 12 часовых поясов. Популярность футбола на территории недавнего соперника сборной буратин по группе совершенно несравнима с популярностью бейсбола. А стадионы к 2002 году понастроили и заполнять их как-то надо. ...
Чтобы выяснить данный вопрос, мне пришлось пробраться на несколько предприятий РОСНАНО, посмотреть, как там идут дела, и даже допросить некоторых их сотрудников. Сами понимаете, насколько глубоко волнует финансовая тема всех диванных аналитиков и кухонных стратегов страны. Вот если ...
Тоже праздник. Какие классные поводы Фрэнк придумывает! Праздник связан с хранением любой тайны, будь то профессиональной – врачебной, адвокатской или личной и даже государственной. Это мы помним. О! Тайну исповеди забыли! И иных плакатов - посовременне - хватает. ...